Льстец - трансформер

Друг – это не тот, кто говорит другому человеку сладкие слова, когда выгодно самому себе, а тот, кто говорит их бескорыстно, когда тебе горестно и ты нуждаешься в поддержке. 

Льстецов - приспособленцев много…. А друзей мало.

Льстец – это как трансформер, пока всё хорошо… он якобы настоящий друг, а когда всё становится плохо – он сразу же обращается настоящим врагом, или просто "сматывает удочки".


Рецензии
прочла с горькой ухмылкой...
только настоящий друг способен указать, мягко, неранимо, на брёвнышко в глазу...
и только истинный друг поблагодарит за подсказку, а не обидится и отвернётся навсегда ли на время ли.

Роза Красная   11.08.2015 12:16     Заявить о нарушении
А причём здесь горькие ухмылки и подсказки на ошибки? Ты что-то перепутала. Здесь вообще не об этом.

Вот именно, если это друг, а если нет? Да и потом, Роз, здесь ведь не про друга рассказано и не про указы на ошибки, здесь совсем иная тема... здесь про лицемерие людское, про неискренность, про нежелание понимать чужие печали, и просто про элементарное человеческое зло. И такие примеры не редкость.
-----------------------------------
Ну, а насчёт подсказок (хоть это к теме и не относится), что тебе ответить… если подсказывают чтобы помочь, не надменно, без насмешливого тона... То, какие могут быть обиды?
А бывает и иные случаи - когда других людей поучают, а сами-то пишут неправильно и ведут себя нечестно.
Так что не всё так просто…
Особенно плохо, если так себя ведут "мужчины"… Не по-мужски это как то… Врать, лукавить, втихушку стирать правдивые ответы. Не доблестно такое поведение. Не по рыцарски.

Елена Горева   12.08.2015 14:49   Заявить о нарушении
И вот что...

Елена Горева   14.08.2015 07:00   Заявить о нарушении
Роза, а ты чего так вдруг с обидой пишешь? Я тебе хоть раз на ошибки указывала? (про тучи не в счёт - это было уже после этой рецензии, и больше для юмора) И вообще, разве я поступала по отношению к тебе когда-нибудь несправедливо? Или в чём-нибудь хотя бы раз предала тебя???
Я о другом здесь человеке пишу, о другом (или некоторых «людях»)…Так что не надо сразу обижаться. А за рецензии тебе спасибо большое, но я в таком количестве от тебя их не ждала. Достаточно было написать только 2 или 3, да и всё, не больше. А так много ни к чему, да ещё в таком огорчительном тоне… Здесь не о тебя я писала. Не о тебе.
Поверь, у меня много обид от некоторых стихировских "авторов", которые повели себя действительно очень подло и несправедливо. И до сих пор не раскаялись в своих поступках. Так что у меня есть на кого горестно обижаться. Тем более за эти шесть лет с лишним… А просто так я о таких вещах писать не буду. Ты меня знаешь. Значит, есть причины. И поверь, вот эта несправедливость и подлость от некоторых людей, она очень сильно мешает мне в работе. Сильно утомляет и огорчает. У меня достаточно своих проблем и печалей. Но кому до этого есть дело??? Те, кто поступают подло и несправедливо они ведь, как правило, только себя понимают и жалеют, им нет дела до чужого горя, до чужих печалей. И это правда. Приходится констатировать такой факт.
Я устала терпеть плохих людей и делать им добро. Потому что они неблагодарные и не умеют сочувствовать.

А бороться с такими «ветряными мельницами» не имеет смысла… Спорить, что-то доказывать…Только себе хуже, в который раз уже это понимаю. Всё это тягостное пустое дело.

Елена Горева   14.08.2015 07:01   Заявить о нарушении
И ещё такой интересный нюанс: кому-то хоть сто раз можно всё простить…. А кому то – прощаешь один раз, второй, а потом понимаешь, что простить нельзя... В том то и дело, что не всем и не всегда можно всё прощать. Кто-то этого абсолютно не достоин.
Есть такие "люди".

Елена Горева   14.08.2015 07:02   Заявить о нарушении
Лена, я в свой адрес т не приняла и обид не держу на тебя. Если бы ты вникла, то поняла бы, что я тебя в твоих рассуждениях поддержала, опираясь на собственный опыт, лишь подтвердила тобою сказанное.
рецензии не пишу по заказу, извини. пишу столько, сколько диктует душа и не жду в ответ тоже самое количество. Я щедра на рецензии,если обратить внимание на поступающие и исходящие. И у каждого своя боль и печаль. К поэзии приходят чаще всего из-за боли в груди.
Если тебе в тягость мои рецензии, писать не буду.
Почему ты ищешь всегда какие-то подвохи с моей стороны? Такое общение становится невыносимым. Прости, но у нас уже был подобный разговор. Я такая, какая я есть. Либо меня нужно такой принять, либо обойти меня.

Роза Красная   14.08.2015 11:07   Заявить о нарушении
Я подвохи?? Да ничего я не ищу, просто объясняю ситуацию. Ты меня не поняла, я тебя не поняла. Бывает. А насчёт рецензий, ну, это чтобы ты не обижалась. Если я не пишу столько же в ответ сразу. Хотя обычно на ответную доброту тоже не скуплюсь, тем более доброму человеку.
И как некоторые под чужими рецензиями не подписываюсь. А то ты знаешь, есть здесь такие. Всё фигурки печатают из циферок)))
Розочка, не ищи подоплёки в моих словах, я просто пишу о жизни и о людях. И тебе как другу рассказываю всё это. И только. Просто объясняю афоризм. Это всё проза жизни и не более того...
А будут премьеры, обязательно отрецензирую. Тем более я всегда это делаю. )

Елена Горева   14.08.2015 12:53   Заявить о нарушении
И заметь, Розанчик, если у тебя нет новых произведений, то я как правило, всегда ищу, стихи или рассказы, куда можно написать рецензии в ответ.
И извини, если во время не отвечаю, просто не всегда на это есть время и настроение. И ещё раз замечу, я не упрекаю сейчас, а просто объясняю.

Елена Горева   14.08.2015 13:01   Заявить о нарушении
Жалко, что люди не могут читать интонацию в словах. А по буковкам это не понять )

Елена Горева   14.08.2015 13:03   Заявить о нарушении
В этом огромный минус виртуальному общению... что не видны глаза собеседника и не слышен тон.
Рецензии получать приятно, но я их не жду в обмен на мои. Бывало, что я и по десять их писала. Как волна вдохновения пойдёт. И я её не торможу.

Роза Красная   14.08.2015 13:57   Заявить о нарушении
Это хорошее качество, молодец. А я по натуре такой человек, что мне трудно не ответить тем же... )

Елена Горева   14.08.2015 16:37   Заявить о нарушении
А про тон я пишу, чтобы в следующий раз, читая моя комментарии ты не воспринимала их так обидчиво. И за рецензии спасибо тебе. Ну, а на хорошие добрые рецензии я всегда отвечаю. И на добрые слова не скуплюсь.

Елена Горева   14.08.2015 20:43   Заявить о нарушении