Планета друзей Нина Плаксина

Нина Плаксина
Планета друзей
      Поэтическая встреча в Балаклаве на фестивале «Пристань менестрелей» вместе с новыми впечатлениями подарила новых друзей и книги.
«Планета друзей» –  альманах литературного объединения ялтинских поэтов, но на страницах его гостят авторы из многих городов России. Двадцать шестой номер посвящён Международному дню поэзии, а  открывает сборник статья Т. В. Парусниковой «А я – я из времени семидесятых». Самим названием статьи Татьяна Владимировна словно дала слово Льву Болдову, а затем ярко представили творчество поэта. Подобранными строками   стихов Парусникова  показала, что он знал себе цену, о недолгом жизненном пути на земле знал тоже, но выразил уверенность, что его поэзия продолжит  его жизнь, сказав в одном из стихотворений: «Моя муза навечно прописана здесь».
     Автор статьи подчёркивает общительность, великодушие, простоту, дружелюбие, начитанность Болдова. Оценка  творчества звучит в каждой подборке  отзывов поэтов, знавших Льва как великолепного собеседника, обладавшего тонким чувством юмора.  «Связь со старой школой»,  классическим источником русского языка отмечает Владимир Каденко, подчёркивая «мастерство подлинного художника», который, осмысливая общую историю, помогает читателю «извлечь из её кровавых поворотов необходимые уроки доброты»  и  «ни эпатажа, ни ложного надрыва, ни патетического фразёрства».
       Глубокая уверенность и глубокое знание творчества Льва Болдова позволяют секретарю Ялтинского Союза российских писателей, Татьяне Парусниковой, утверждать: «Голос поэта нужен, он войдёт в историю русской литературы своей зрелой гениальной поэзией».
       В альманахе представлены стихи Болдова, но даже маленькая подборка их подтверждает строки их стихов Татьяны Владимировны, посвящённых поэту:
Не всё сбылось, о чём мечталось,
Но долгий  к  Богу путь – награда.
       Подборка стихов Геннадия Шалюгина  посвящена классикам русской и советской литературы. Стихотворение «Он ушёл в сорок пять» посвящено Льву Болдову. «Чем талантливей, тем короче жизнь, – пишет поэт и поясняет, что дни, и ночи он творит, не смыкая век. Ранимы, смертны, мнительны и нежны любимые  поэты».
       Судьбу многих «детей войны» напомнил рассказ Евгении Гузенко «Седина у мамы на висках». Этой теме мало ещё уделяется внимания в литературе, а ведь это наша история, наша жизнь.
        Хочется отметить, что альманах «Планета друзей» – трибуна  творческих людей. Чувствуется уважение к авторам и внимание к их работам и мнению. Вера Павловна  Кириченко – автор проекта и составитель – понимает, что человеку, увлечённому творчеством  в начале  пути,  хочется  быть услышанным так же сильно, как и умудрённому опытом. В сборнике собраны стихи разной поэтической и информационной ценности, представлены поэты и писатели с разным опытом.
       Вызывает особое уважение к составителю альманаха то, что творчество, или значительное для города дело человека, ушедшего из жизни, не забываются. Достойному человеку – светлая память, и воспоминания о нём содержат многие страницы. В двадцать седьмом  номере альманаха рассказано о Мешкове  Викторе Николаевиче, бывшем при жизни директором санаторно-курортного комплекса «Мисхор». Значит, стало традицией коллектива «Планеты друзей» хранить в чистоте исторические факты, воздать должное  трудолюбивому человеку.
г. Щёлкино
Август 2015 г.


Рецензии
Здравствуйте, Вера!

Как славно видеть имя Нины Плаксиной на страницах замечательного сборника.
Мне тоже посчастливилось.
В этом году поселиться на «Планете Друзей»…

С благодАринками искренними

Кованов Александр Николаевич   05.08.2016 15:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша, за отзыв! Не скрою, очень украшали страницы альманаха Ваши стихи. Может решитесь еще прислать 8 стихов на две книги + почтовая пересылка двух книг итого 1200р
Мне очень нравятся Ваши искренние, талантливые произведения. Пусть читают их те, у кого нет интернета! С признательнгостью Вера

Вера Кириченко   05.08.2016 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.