пролеткульт глазами Victor Andrusiv

Когда меня просят решить какую-нибудь проблему, я всегда спрашиваю: «Сколько денег и времени дают на решение?».

Это называется утилитарный подход.

При этом я знаю, что денег дадут в три раза меньше, а времени у нас вообще не дают.

Это называется авантюризм и безумие, поэтому я долго не задерживаюсь в государственных проектах. Тупо воровать мне скучно.

Для тех, кто интересуется проблемами Донбасса и не читает по-украински, привожу с сокращениями выдержки из большого интервью Victor Andrusiv.

После точки добавить html.

Виктор отвечает за гуманитарные программы в администрации Донецкой области, он молодой учёный, автор книги «Изменить будущее», активист, львовянин-киевлянин. На Донбассе до войны работал полгода.


«Пролетарская культура на Донбассе доминирует над национальной».

«Я хотел решать проблемы этой войны не военными методами. Я вижу эту войну комплексно. Многие проблемы требуют для победы невоенные методы».

«В своей книге я писал, что жителей Донбасса необходимо интегрировать в различную среду. Они, скажем так, очень дружные и единые.

Это сформировавшаяся и устойчивая культура. Поэтому, я считал, что нужно создавать условия, чтобы жители Донбасса попадали в иные культурные среды.

Я предлагал создать программу добровольного переселения, создать рабочие места и жилищные условия для жителей Донбасса в иных областях Украины. Но, к сожалению или к счастью они не воспользовались этой программой…»


Кто «они», Виктор? Чтобы переселить 1 млн. человеческих особей нужно 40 млрд. долл.

А полтавчане обрадуются жителям Донбасса, переехавшим в новое жильё по соседству?

Запорожцам и винничанам тоже придётся подкинуть по несколько миллиардов, чтобы не возмущались? А переквалифицировать инженерную элиту?


«Местные действительно очень преданы этой земле. Это может поражать воображение, насколько они держатся за свой регион».

«Губернатор Донецкой области объявил набор на гос. службу, но из Киева и Львова откликнулись единицы. Зарплаты низкие, жилищные условия ужасающие. Когда меня спрашивают: «Почему не увольняете сепаратистов?», я отвечаю просто: «Кого вы предлагаете на их места?».

«Что касается идентичности и шкалы ценностей жителя Донбасса, то нужно понимать, что на первом месте для него рабочее место.

Стабильная работа для него важнее, чем возможность получения «быстрых денег».

Это очень нехарактерно для других областей и, возможно, даже других стран.

Мы имеем здесь дело с пролетарской идентичностью, которая доминирует над иными формами идентичности – национальной, например.

Важно понимать, как местные жители относятся к национальной культуре.

У них советские понятия, что национальная культура это этнографический музей.

Показательно, что всё управление культуры Донецкой области осталось в ДНР, а в Украину не переехало.

Это единственный случай среди всех управлений, которые частично переехали.

Недостаток патриотизма на Донбассе это полуправда. Действительно, жители Донбасса не поднимают жёлто-голубые флаги и не носят значки с трезубцем. Но, правда и то, что они не поддерживают ни Россию, ни Украину, потому что не живут в плоскости национальной идентичности.

Жители Донбасса воспринимают Украину утилитарно: «Почему я должен любить Украину, если она ничего мне не дала?».

Мы, львовяне и киевляне иначе понимаем Украину. Украина для нас не инструмент хорошей жизни, а нечто духовное, набор ценностей и символов.

У жителей Донбасса рабочая идентичность и они ценности измеряют материально.

Но с ними нужно работать. Нельзя предлагать людям то, чего они не понимают.

Но разве не мы виноваты в том, что здесь остался Советский Союз?

Мы ничего здесь не предлагали, мы не пытались научить людей на Донбассе жить по-новому.

Люди на Донбассе против декоммунизации и уничтожения памятников, потому что они боятся любых перемен.

Им лучше то, что они имеют сегодня, чем то, что они могут иметь потенциально.

Боятся перемен. 70% жителей Донбасса голосовали за независимость в 1991 году, но последствия разрушили их уверенность в завтрашнем дне.

Теперь люди всё воспринимают с позиции травмы, которую пережили в 90-х».


Пожелаем Виктору успехов! Кое-что в его словах режет слух, но в целом вполне утилитарно.

Если Виктор вдруг прочтёт…

Донбассяне боятся не всех перемен, Виктор.

Если объявить, что с первого числа будет увеличена зарплата на 50 гривен – 2 доллара и такое увеличение планируется каждый месяц до конца года, то перемены такого рода обрадуют жителей Донбасса.

Я прикидывал на пальцах. Где-то за один миллиард долларов можно закончить войну за три месяца.

Что делать с тысячей танков, которые пригонят донбассяне, если платить за танк 20 тыс. я пока не придумал.

Но утилитарный подход поможет – придумаем.


Рецензии
"плоскость национальной идентичности" (очень уместно применил он слово "плоскость"). не работает прививка этой "плоскости", ну никак. Везде сработала, а тут - нет. А без этого - ну невозможно двинуться дальше: искоренить коррупцию, выучить всем английский, поднять из руин экономику. Почему? Ненужный неуместный вопрос. Невозможно - и всё!

Елена Колбасова   09.08.2015 11:31     Заявить о нарушении
Виктор не всю теорию выучил. А на ваш вопрос можно кратко ответить так. В человеческом обществе абсолютно ничего не предопределено. Всё в руках людей. Никакая идентичность и никакая стадия развития не препятствие для нормальной жизни.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 11:45   Заявить о нарушении
Борис, ну... на всякий-всякий случай поясню, что в моей рецке - сарказм... С Вашим замечанием - полностью согласна!

Елена Колбасова   09.08.2015 12:11   Заявить о нарушении
Борис, а Вы можете объяснить - почему, как только в какой-нибудь стране случается полный экономический и политический кризис, так тут же на эту почву падает и прорастает зерно "национальной идеи", призванной объединить людей превалирующей в стране национальности?

Елена Колбасова   09.08.2015 12:20   Заявить о нарушении
У меня нет такой статистики, что «как только, так сразу», но как я читал, это началось в начале 19-го века. До этого не было вообще понятия нации в нашем смысле. Нацией называли аристократов и высшие слои дворянства – 1-5% населения. Остальная часть населения не имела национальной идентичности. Например, в Российской империи люди называли себя христианами, но это слово по понятным причинам выродилось в «крестьяне». Иноверцев знали как мусульман, но это слово звучало басурмане. Армию Наполеона, как и всех иноверцев и инородцев называли басурманами без всяких на то оснований.
В развитых странах после 1970-х годов закончилось всякое «национальное». То есть «национальное» это этап развития общества в эпоху индустриальной революции. Длится 100-150 лет и переходит в иные формы. В нашем случае будет короче – до 50-ти лет наверное.
Так я читал и мне это близко. А как на самом деле трудно сказать. Дело в том, что в истории нет такого понятия «на самом деле». Есть и должно быть много точек зрения под разными углами. К множественности истории и реальности трудно привыкнуть. Нас ведь в школе иначе учили. Будто есть истина в оценках. Но мои школьные учителя, например, в начале 80-х уже что-то такое нам говорили. И ещё. В 14 лет мама отвела меня к старому учителю истории на пенсии. Он умирал от рака, и мы много говорили. Он прошёл войну майором артиллерии. Голос Америки слушал на английском. Немецкое радио тоже без проблем, потому что родным языком у него был идиш. Он мне прямым текстом говорил, что классовая теория и вообще любая идеология это инструмент власти, а в реальности за этими вещами мало что стоит.

То есть я считаю, что власть ответственна за любой национализм и любую идеологию. Люди повторяют то, что слышат. Сознание человека чрезвычайно пластично.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 12:48   Заявить о нарушении
http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/08/150809_rn_texas_judge_marriage

Вот как раз читаю. Всё дело в мозгах. У нас такое невозможно. Почему? Мозги иначе работают.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 13:00   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за столь подробный ответ! Очень интересная для меня информация! А почему Вы "даете" всего лишь 50 лет?

Елена Колбасова   09.08.2015 13:05   Заявить о нарушении
Про экзотичное решение судьи - да, мы очень-очень разные...

Елена Колбасова   09.08.2015 13:07   Заявить о нарушении
Это очень субъективная оценка. Лет десять назад я считал что за 25 лет мы закончим переход к постиндустриальному миру. Но из-за кризиса 2008 инвестиции замедлились. Появились новые вызовы. Прежде всего это нищая Африка. Люди оттуда побежали через Ближний Восток. ИГИЛ ещё. А теперь вот Кризис в Китае. Россия значительно меньше здесь влияет сама по себе. Конечно то, что учудили с Крымом и Донбассом повлияет негативно. Срок удлинится. Я рассуждал, что поскольку элита России целиком интегрирована в Западный мир, то вопрос России снят. Но оказалось, что этого недостаточно. Нужно обеспечить стабильную сменяемость власти в РФ. Это проблема лет на 10-20.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 13:17   Заявить о нарушении
Появление "сменяемости власти" - проблема 10-20 лет?! А более молодые совершенно идентичные "соратники"? Но - всё непредсказуемо. Возможно за этот предполагаемый Вами срок и изживется, но 10 лет - явно мало...

Елена Колбасова   09.08.2015 13:35   Заявить о нарушении
Речь не о смене власти а о сменяемости. Выборы придётся проводить. Партии настоящие делать. Дурдом как в Украине.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 13:47   Заявить о нарушении
Вот-вот, я о "сменяемости" и говорю. За 10 лет, боюсь, ничего не изменится.

Елена Колбасова   09.08.2015 14:08   Заявить о нарушении
В Украине было так: появились две-три силы которые боролись за власть. По сути все они были антинародные. В борьбе за власть они начали договариваться. Сначала сажали отставных министров. Потом стали сажать действующих министров. Потом президента чуть не убили прямо в кабинете. То есть эти антинародные силы должны по идее договориться между собой, что будут соблюдать законы и более-менее давать народу кусок хлеба, чтобы противники не могли мутить народ. Для этого нужна независимая прокуратура, суд и пресса. Понятно, что в каждой стране свои отличия, но общая идея такая. Якобы нет хороших и плохих людей, а есть условия при которых люди ведут себя плохо или хорошо. Это теория. Сам я считаю, но для того чтобы народ накормить можно демократию прикрутить как бы. То есть Пиночет (Янукович)мог бы сыграть здесь роль. Но вмешались внешние факторы плюс команды Януковича 2013 и 2010 совершенно разные были. В 2013 они грабили как в последний день Помпеи. Близкие люди перестали общаться с ними. Это было полное бесстыдство. Им бы это сошло с рук, но резкий поворот на Москву и пошло-поехало.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 17:05   Заявить о нарушении
Борис, спасибо! Как Вы считаете, а вот чтобы было бы, если бы точно такая ситуация произошла бы с нашими странами в мире, где нет СМИ? Никаких! Есть только личное общение между людьми? Я полагаю, что кровопролития и "национализма" было бы значительно меньше.

Елена Колбасова   09.08.2015 17:45   Заявить о нарушении
В тылу было бы меньше ненависти. Но на фронте было бы намного больше жестокости. Но в этой войне обе армии добровольческие. Приходится в СМИ разжигать страсти. Иначе пришлось бы регулярные войска использовать. Не решились.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 18:08   Заявить о нарушении
Могу предположить, что добровольчество (и реальное и огромных армий тех, кто "на диване" воюет) на совести посредника - СМИ (реальные митинги на этом фоне можно всерьёз не принимать, если сопоставить "количество внушаемых"). Кроме того, индуцированное добровольчество не имеет хоть мало-мальски прогнозируемого ограничения во времени действия ненависти. Это гораздо удобнее и выгоднее, чем регулярные войска.

Елена Колбасова   09.08.2015 18:34   Заявить о нарушении
Наши добровольцы это в большинстве обездоленные люди, лишенные перспектив. Многие обременены непосильными кредитами банков. Многие из этих людей прошли локальные войны, психически нездоровы, социопаты и зека. На самом Донбассе около 100 тыс безработных шахтеров. При такой социальной базе никакие СМИ не нужны. Мое мнение, что СМИ в этой войне прказали обратное - свою слабость в нашем обществе в плане военной мобилизации. Но и среди мирных людей я не особо вижу военную истерию. Мифы и ложь конечно повторяют.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 18:47   Заявить о нарушении
http://mikhailes.livejournal.com/13091. после точки html Вот посмотрите это Уэльс. Что будет если сюда завезти 5000 автоматов Калашникова и выдать всем желающим? Что потом делать? Как их потом от хунты защищать? Они русские? Православные? Аж ни грамма. Они несчастные.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 19:01   Заявить о нарушении
Да, Борис, я понимаю. Я говорила не о Ваших добровольцах, это понятно, что СМИ тут ни при чём. Говорила об индуцированном добровольчестве, которого тоже немало, полагаю, со стороны России и, больше, Украины. И о ненависти "диванных" вояк и следующих их поколений, и это страшно.

Елена Колбасова   09.08.2015 19:06   Заявить о нарушении
Военные историки и военные психологи пишут, что индуцированный доброволец через две недели на войне превращается в обычного солдата или дезертирует. То есть условия войны таковы, что человек мгновенно сбрасывает всю идеологию и всю идентичность. Армия до войны формируется на идеологии. На войне и после это уже совсем другие люди.

Уменяимянету Этоправопоэта   09.08.2015 22:58   Заявить о нарушении