Почтальон Весны звонит дважды...
Звонил он дважды – без затей,
Наш почтальон, и уж без стука
Весенний наглый воробей
Занёс мне почту от Фейсбука*.
Воробышек сказал «Чирик»!
И к Югу полетел, нахальный;
Хороший город там - Чирчик,
Горячий...И патриархальный…
Там что-то вроде дачи есть,
Там всюду говорят по-русски;
Красивых девушек не счесть,
И пить там можно без закуски…
А мы тут, северные Мишки,
В пальто и кепочках гуляем .
Холодной ночью пишем книжки,
И всё об отпуске мечтаем**…
*Имеется в виду роман Дж.Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", который дважды был экранизирован в Голливуде. Автор этих строк не раз на основании жизненных наблюдений находил подтверждение тому, что Весенний Почтальон как правило, также звонит дважды, причём в последний ,второй раз нередко уже в августе, или даже сентябре.
**В последней строфе речь идёт о второй половине апреля 2015 года,когда в центральной Украине началось неожиданное и резкое похолодание.В частности, после приезда в дачный посёлок недалеко от Киева, некоторое время не возникало естественного желания повесить верхнюю одежду на гвоздь. В такой холодный весенний вечер тем более приятно было получить сообщение из солнечного Чирчика,города, который бы я ,по аналогии с Ташкентом назвал второй столицей дружбы и тепла.
Свидетельство о публикации №115080800648
