Любовная разлука А. Ладыгин

 
Барабанит дождем черепицу
И по стеклам стекает вода
И душа как продрогшая птица
Снова рвется в весеннюю даль!..
Для чего мне сентябрь немилый
И зачем мне за окнами мгла..
Если сердце скучает о милой,
Если в музыке грустной слеза!..
Я блудился на скользких дорогах
Заливал боль разлуки вином
И в объятья чужие от скуки
Вновь бросался гонимый тоской..
Я не стану счастливым с другою
И в глазах свет любви не блеснет..
Лишь продолжив беседу с судьбою
Буду в музе топить горький лед!..
Ты прекрасна душой свой чистой,
Непохожей на грубую рать
И в любви твоей светлой и нежной
Весь восторг мой и вся благодать!..
Если нам не начертано счастье
Быть друг с другом в любовном раю
Пусть оно принесет тебе вскоре
Розой страстной иную стрелу!..
Ты достойна волшебного счастья
И красивой чудесной любви
Пусть печаль не затронет ресницы
Не тревожит от зряшной тоски..
 
Где-то капнет слезой мокрой с крыши
В подворотне мелькнет теплый луч..
И отбросив к чертям злые мысли
Я осеннему дню улыбнусь!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →