Письмо Джорджу Оруэллу

Приплыли, или "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм" – Джордж Оруэлл.
До сих пор не верю, что это пишу. Свершилось!
Дорогой Джордж Оруэлл! Пишу Вам, понимая, как быстро Вы переворачиваетесь в гробу, вырабатывая чудовищную энергию, которую никто не может использовать. Моим эмоциям нет предела, они переполняют и заставляют кричать, но я беру себя в руки и пишу дальше спокойно, с сарказмом, с едкой ухмылкой.
Не так давно, всего лишь 66 лет назад (какое красивое и очаровательное число для суеверных!) увидел свет Ваш роман "1984", который я считаю одним из самых важных в истории мировой литературы. Это произведение можно разбирать на цитаты, которые наверняка не понравятся власти, потому что в них заключены галлоны желчи и, самое главное, сарказма, который никто не любит за обличающее свойство, за требование критически смотреть на себя. К чему я веду? Сейчас узнаете.
Помните фразу: "WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. IGNORANCE IS STRENGTH"? Для слабых в английском переведу: "Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила". Насколько проста и лаконична формула современной политики! Я и раньше видела её алхимическую прелесть, но сейчас, после прочтения статьи о введении цензуры в Интернете вплоть до его отключения я понимаю, что по мере скатывания с горы снежный ком только растёт и «матереет». Как хочется материться! Но я держу себя в руках и продолжаю писать.
В тексте статьи, с которой можно ознакомиться, пройдя по ссылке, говорится: «По данным исследования, почти 60% граждан страны поддерживают полное отключение интернета в РФ в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов». Друзья, покажите мне эти 60%! Это скотный двор! Мистер Оруэлл, простите, я опять вспомнила Вас. 70 лет назад была опубликована (какой смелый шаг!) сатирическая повесть «Скотный двор». Событие не менее знаменательное, чем конец Второй мировой войны. В этой повести есть замечательное стихотворение, одна из строф которого гласит:
Он настанет, он настанет,
мир великой чистоты,
и людей совсем не станет —
будут только лишь скоты.
«Гаврюша! Ко мне! Дай лапу!» – крикнул Шарик в мультфильме, название которого знаете сами.
Ничего не напоминает, если объединить обе цитаты? Подскажу: скотный двор. Только не в мультфильме или книге, а наяву. К сожалению.
Теперь просканирую самые яркие моменты статьи о контроле Интернета.
«При этом, указывается в докладе, "значительное число (42%) россиян считают, что иностранные государства используют интернет против России и ее интересов". Кроме того, согласно результатам исследования, "треть россиян (33%) уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида", а примерно четверть (27%) полагают, что "интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности (24%)". Мнение, что интернет разрушает социальные связи, в России разделяют 21% россиян».
Поехали! Пункт первый, или иностранцы-засранцы. «Ах, какие плохиши! Они вздумали использовать Интернет, чтобы пакостить нашему светлому будущему. Ай-яй-яй! Сталина на них нет! Всех к стенке!» - смешно, не правда ли, друзья? Добавим сюда излюбленные фразы наподобие «А вот в советское время!..» и «Американцы хотят уничтожить Русь!..». О, святая Халява! Испепели патриотическую пропаганду, ибо тошнит. Мозги не просто промыты, их нет, осталось две извилины, и одна из них прямая.
Пункт второй, или «Я хочу сдохнуть, а вы мне мешаете». Безусловно, в Интернете есть сайты и сообщества в социальных сетях, где можно узнать об уходе из жизни много интересного. Но только ли Интернет повышает риск суицида? Нет. В большинстве случаев причинами являются различные виды психического расстройства, стрессы и давление со стороны окружающих (родственников, друзей, знакомых).
Пункт третий, или «Секс и власть связаны?!» «Интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности (24%)», – простите, с каких пор разлады в семейной жизни оказались на одной ступени с политической стабильностью? Из этого пункта я вижу примерно следующее: «Мой муж ушёл налево, потому что рейтинг Медвепута упал!» или «Моя дочь мне хамит! Я думаю это из-за козней америкосов!» Смешно до слёз. И глупо. К сожалению.
Пункт четвёртый, или «у меня 700 друзей "В Контакте", а гулять не с кем». «Интернет разрушает социальные связи, в России разделяют 21% россиян», – да-да, это Интернет виноват, что ваша вторая пара полушарий приросла к дивану, и вы сидите дома.
Идём дальше и приближаемся к десерту, пункт пятый. «Четверо из пяти граждан (81%) негативно относятся к призывам в интернете к антиправительственным протестам и смене политического руководства страны». Кхе-кхе, вы хотели демократию? Получите и распишитесь! В комплекте содержится: свобода мысли и слова. Не нравится? Мистер Оруэлл, извините за беспокойство, но мне нужна Ваша цитата: «Человечество стоит перед выбором: свобода или счастье, и для подавляющего большинства счастье — лучше». Сюда же добавлю это: «79% респондентов отрицательно относятся к сайтам и группам в соцсетях, которые используются для организации антиправительственных маршей и демонстраций». Конечно, лучше запретить или контролировать Интернет, нежели понять причину и устранить её.
Пункт шестой, или «Я зайчик». «73% считают неуместной публикацию в сети негативной информации о госслужащих». Бугагашенька. Они белые и пушистые, у них нет скелетов, они – сама честность и справедливость. Аминь.
Пункт седьмой, или десерт. «Согласно результатам опроса, в целом лишь 11% россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. 49%, напротив, полагают, что в интернете должна быть цензура. Такое мнение разделяют 57% граждан, которые не пользуются интернетом, и 43% постоянных пользователей». Странные данные, которые вызывают вопрос: «Куда делись 40% «моя хата с краю, ничего не знаю»? А теперь – внимание! – десерт в студию! Из 49% опрошенных 57% не пользуются Интернетом и 43% пользуются. Хорошо, пусть данные верные. Но как можно судить о чём-то, не зная сути дела? Иметь представление, сложившееся на базе пропаганды СМИ, глупо. Этот едкий супчик, о котором я когда-то писала, действительно разъедает остатки интеллекта, превращая в кастрюлеголовых, жаждущих новой порции.
Дорогой Джордж Оруэлл! Мне очень жаль, что Ваши произведения воплощаются в жизнь в стране, где я живу. Это не повод для гордости. Это крик отчаяния на корабле, терпящем кораблекрушение.
С глубоким уважением,
ЕФ.

Ссылка на саму статью о рассмотренной проблеме http://tass.ru/obschestvo/2160136


Рецензии