Завтра у нас под окном...

(1)

Завтра у нас под окном спозаранку созреют орехи,
       Чья кожура зелена, нежно-извилиста плоть.
Стая мальчишек примчится, как птицы на хлебные крошки,
       Станут камнями швырять, – может, окно расшибут,
И каково мне, седому, грозиться бессильно клюкою?
       Где ж мне на бычий пузырь лишних оболов набрать?
Ты бы потряс, мой племянник Нектарий, старинное древо,
       Всю желторотую чернь пястью геройской гоня!
Я бы за то тебе кубок напенил с двумя голубями
       И на закуску поднёс хрусткого пол-огурца.
Да через тридесять сих быстротечных веков подтвердится:
       Некто Нектарий был добр, помнил племянника долг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →