Золото из грязи. Уроки маркиза де Сада

© Золото из грязи. Уроки маркиза де Сада

«Медийный» актер на пике популярности сводит счеты с жизнью – плата за успех слишком высока.
Оказавшись в психоневрологической клинике, он переосмысливает свое прошлое, он доказывает свое право на жизнь.
Клиника – обособленный мир незнакомых людей. У Героя появляется шанс не просто покаяться в содеянном, но и «написать» новую историю своей жизни, не похожую на ту, что осталась за чертой, за стенами клиники, в другой реальности.
«Под прикрытием» арт-терапии он пишет пьесу, основанную на творчестве маркиза де Сада, и разыгрывает ее с активистами клиники на местной сцене. Фрагменты пьесы, как калька, накладываются на перипетии прошлой жизни Героя…

Идиллическая картина беззаботного детства, семейного счастья разрушается в одночасье, когда родители героя расстаются. Обожаемый отец исчезает из его жизни. Все детство героя проходит под жестким давлением матери, она хочет взрастить в нем мужчину, но выходит с точностью до наоборот.
И вот, нежный романтик переезжает из провинции в Москву для того, чтобы стать актером, чтобы состояться. Он ищет связи и находит их… Шаг за шагом он поднимается вверх по карьерной лестнице: поступление в ГИТИС, главные роли в театре и кино, разнообразные VIP-удовольствия… Но что стоит за этим? Стыд и страх, потеря самоуважения. Он становится игрушкой, марионеткой в руках сильных мира сего. Его используют… И он идет на все, что бы войти в круг избранных, в Высший свет. Это называется: из грязи в князи.
Переломным моментом становится задание: он должен соблазнить высокопоставленного государственного чиновника. Он бы и не против, только вот… Любовь вступает в игру. В «депутате» Герой видит свой Идеал, проекцию отца. Герой теряет голову – Идеал отвечает ему взаимностью! Герой надеется, что любовь изменит его жизнь, спасет его. Но «история любви» заканчивается полным крахом. Наигравшись всласть, Идеал ставит героя на место. Какая любовь?! Идеала не существует… Все наивное и чистое умирает в Герое… Но он выполнил задание: есть и компромат, и рычаги давления. Герой делает шаг на очередную ступень эволюции. Он возносится до желанных высот! И что? «Звездная болезнь», наркотики, саморазрушение. И реальная власть – бешеные деньги. Теперь уже он вершит человеческие судьбы. Он заводит себе ученика. И начинает учить его жизни, заставляет пережить все те унижения, через которые прошел сам.
Вместо вершины Герой оказывается на самом дне. Он осознает, что так и не стал человеком. Кроме грязи в его душе нет ничего… Он совершенно пустой… Ему 33 года. Рубикон. «Меняйся или умри». Он «освобождает» ученика. И перешагивает черту…
Без смерти нет Воскресения.
Клиника… Здесь у Героя появляется настоящий Наставник, способный заменить отца, долгожданный «врачеватель души». «Местные» (пациенты клиники) кажутся герою гораздо более нормальными, чем те «волки и овцы», с которыми он сталкивался в жизни. Их общество, их живое участие в его судьбе «отогревает» Героя. Доказывая им свое здоровье, он и вправду постепенно излечивается – он успокаивается, он учиться доверять, прощать, заботиться, любить… БЫТЬ, а не казаться, ЖИТЬ, а не ИГРАТЬ.
Герою больше не нужно самоутверждаться и доказывать свое превосходство. Истинное величие, истинная свобода – в другом: любовь и служение, без всякой корысти. Взаимопомощь и доброта. Это и есть Чистота, потерянная героем в детстве…


Дорогие-любимые!
Вот и готова Электронная Версия книги!
Читайте осторожно... 18 +
Один из слоганов творения: "Эту книгу я бы не стала дарить друзьям!"
http://shop.club-neformat.com/06/de-sade/

В оформлении обложки использована работа Андрея Геннадиева.

Сердечное спасибо Маргарите Крымской и Alex No!
 


Рецензии