Спой мне, креолка

Я размечаю
глубинную воду.
Я размечаю
и верю судьбе.
Я укрощаю
любую погоду.
Я укрываю
безумца в себе.

С ветром раскинусь
и ринусь армадой.
С ветром раскроюсь
и скроюсь вдали.
Я побываю
в предверии ада.
Я повидаю
как жгут корабли.

Я погуляю
в пучине неверной.
Я поцелую
кильваторный след.
Эта креолка
в рыбацкой таверне!
Эта креолка
да дым сигарет...
 
Темные плечи
с загаром атласным.
Темные очи,
как омут без дна.
Завтра не встречу
красотки прекрасной.
Завтра не выпью
хмельного вина.

Слева наколка,
распятье на ленте.
ломаный шрам
на изгибе бровИ.
Спой мне, креолка,
о жизни, о смерти.
Спой мне, креолка,
о вечной любви.

         


 
 


Рецензии
Очень красивое стихотворение, Лия! И омут страсти, и "маленький шрам" - свидетельства пламенной натуры... Вы, наверно, любите Гумилева? Что-то - как отзвук далекий - напомнило мне его стихи. Хотя... у Вас абсолютно легкий классический стиль изложения.
***
P.S. Начала читать рекомендованную Вами статью, надеюсь сегодня докончить чтение.
С признательностью,

Ирина Талых   12.08.2015 12:33     Заявить о нарушении
Вы, Ирина, прозорливы. Гумилева более, чем обожаю. У нас с ним единая страсть - Африка. Правда у меня это Магриб. Он мой вечный аппонент в стихах, в Дальних странствиях. (Сам Николай Степанович считал в этом смысле своим соперником Артюра Рембо.). Я иногда читаю лекции в музее Льва Гумилева в Петербурге, посвящённые жизнии ,творчеству Н.Гумилева. И не я одна. По нему читают куда лучше проф. Зобнин, Шубинский, Козырева... Одна из моих - " Вы, похожая на кошку. Николай Гумилев и Лариса Рейснер. Красно-белый роман" выложена на моей страничке на Проза.ру. В июле вещала по теме "Рождение гласных" (Н. Гумилев и А.Рембо). Была лекция " Я сидел на верблюде и читал Ронсара" ( Африка в судьбе Николая Гумилева). На очереди может быть самая для меня трудная и деликатная тема:Гумилев и Блок.Но это будет осенью.
Хочу при музее создать ЛИТО "Жемчуга" имени Николая Гумилева для поэтов, пишущих исключительно в языковой культуре Серебряного века. Так что Николай Степанович моя самая большая любовь. Только Александр Пушкин вне конкуренции. Исключение - Блок.
23 августа поедем в храм на понихиду по рабу Божьему убиенному Николаю, потом на Ржевский полигон к его предполагаемой могиле, а потом в музей-квартиру его сына, Льва Гумилева, где весь вечер будем читать стихи Николая Степановича, посвящённые Николаю Степановичу и связанные с его Музой.
Спасибо за любимую тему, за напоминание о прекрасном поэте.
С уважением. Лия.

Лия Яковлева   12.08.2015 15:56   Заявить о нарушении
Уверена, что это прекрасные лекции и желаю вам всяческих успехов на Вашем интереснейшем поприще. Несгибаемый был человек! И достоин поклонения.
А моя самая большая любовь - Анна Андреевна...
***
Будет желание и время, прочтите мою "Ольгу". Рада знакомству. С симпатией,

Ирина Талых   12.08.2015 16:43   Заявить о нарушении
Петербург - колыбель Золотого и Серебренного века русской поэзии. В этом смысле город рафинированный и высокие традиции, равно, как и требования все-таки несмотря ни на что сохраняются. Так что московское поэтическое сообщество здесь не имеет громкого успеха как в начале двадцатого века, так и теперь. Москвичей принимают утиво и холодно. К Евтушенко даже это не относится. Его у нас презирают открыто и как поэта, и как человека. Здесь не забыли историю, когда Бродский обвинил Евтушенко в стукачестве. Так что, чем больше Е.Е. оправдываетс, тем это очевиднее. " Конец истории это не конец этики",- сказал по этому поводу Иосиф Александрович.
Петербург недавно отметил дату со дня рождения Бродского. Скоро будет музей. Для нас рассуждения на тему: гений или не гений, беспочвенна. Бесусловным гением в поэзии питерцы признают только Пушкина. Вторым именуют Александра Блока. Николай Гумилев, Анна Ахматова, Ольга Бергольц для нас знаковые, также как и Бродский.Если хотите, бренд сегодняшнего дня. Если Россия самая читающая страна в мире, то Петербург - самый читающий в России.
Все лето проходят - Опера для всех на открытом воздухе, Классика на открытом воздухе, Театр в естественных декорациях, бесплатные концерты на площадях, День ДО ( День Достоевского), Акция Застрявшие ( это для тех, кто попал в выходные под разводку мостов и с 12 до 3 утра коротает время у Ростральных). Там - танцы, романсы, прошлая ночь была посвящена поэзии Блока. Есть летняя акция "Читающий город"( в Михайловском парке прямо на улице выставлены стелажи с книгами, которые можно взять для ознакомления,выступают литераторы). У нас много кафе, где есть книжные полки. Можно принести свои и оставить, можно что-то унести,уже не говоря о том, что "Буквоед" работает круглосуточно. Вобщем, не город, а сплошной Парк культуры и чтения. Город отчаянно сопротивляется натиску хамства и языкового разложения. Это потому,что еще сильны традиции в нашем уникальном городе, света и тени, Ангелов и Ангелов.
"Петербург был создан на небесах, а потом спустился на землю"
гласит легенда.
Спасибо за общение. "Ольгу" обазятельно прочту. Пришлите, пожалуйста, ссылку. С уважением, Наталья.

Лия Яковлева   13.08.2015 12:15   Заявить о нарушении
Извините, Ирочка, за существенную корректировку, которую внёс компьютер. - "город Ангелов и Агелов.". Ангелы посланцы Света, агелы -Тьмы.

Лия Яковлева   13.08.2015 12:22   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за столь всеобъемлющий экскурс по интеллектуальному читающему Питеру.
Очень приятно, что Вы любите свой город и с такой теплотой о нем говорите... Мой школьный друг, певец и композитор, поэт и писатель, навсегда пленился Северной Пальмирой и остался там жить... А я отдала свое сердце разноголосой гомонящей пестрой с византийской душою Москве - она у меня в генах(родная бабушка-москвичка, и дед долгие годы жил и учился в Москве, сейчас младшая дочь с семьей перебралась в Подмосковье), но сама я всю жизнь прожила и живу на Урале...
Много лет назад мы с мужем были на встрече с Е.Евтушенко, он приезжал в нашу Пермь и встречался с читателями, читал много стихов,как новых, так и прежнего периода, когда был молод и, на мой взгляд, интереснее, как поэт. Впрочем, я не специалист и судить об этом не берусь.
Как же к Вам обращаться - Наталья ли, Лия? Благодарю за общение, прочитала Вашу статью о Ларисе Рейснер и Гумилеве на Прозе.ру с удовольствием и оставила там отклик.
Моя "Ольга" на первой странице, в середине. Простите, ссылки так и не научилась делать))). Тепла и добра Вам,

Ирина Талых   13.08.2015 15:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.