Немного о танка. часть III

После написания первой статьи о танка, задумывалась вторая, но что, возможно, будет  и третья, я поняла когда писала вторую. И не знаю, будет ли эта статья заключительной. Начало: http://www.stihi.ru/2014/02/20/8221, http://www.stihi.ru/2015/02/10/443.

Творческий Путь легким не бывает. Всегда находятся завистники, критиканы. Так было всегда и к этому нужно относиться спокойно. Зависть - это их проблема. Единственно, чем вы можете им помочь - это больше создавать своих творений. Шучу!
Вас будут упрекать, что вы много пишете. Понятно, тому кто не пишет это может действовать на нервы. В таких случаях хочется спросить одно - А вам-то какое дело? Люди не понимают, что ваше творчество это ваш дом, а они хотят переставлять в нем мебель. Не пускайте в свое творчество злопыхателей.
 
Хочу привести отрывок из "СЁТЭЦУ МОНОГАТАРИ  Беседы с Сётэцу" в переводе М.В.Торопыгиной:
"Рёсюн часто рассказывал вот что.
"В мои молодые годы, когда я занимался стихами-цепочками*118, я думал, что чем сочинять множество плохих строф, лучше написать пять или три строфы, но  пусть они будут такими, какие удовлетворят меня, поэтому я сочинял мало. Об этом услышал Регент/Нидзё Ёсимото/*119. Когда я отправил ему послание со стихами, он вернул его, написав в конце свои мысли. "Я слышал о том, что вы в последнее время, дабы сочинить хорошие стихи, сократили число строф. Так не годится. Пусть вы и создадите хорошее произведение, отшлифовав одну-две строф, но если посмотреть с точки зрения мастера, вы все еще находитесь на стадии новичка, в вообще-то и эти строфы не так уж хороши. Так что, пока вы новичок, только если вы научитесь сочинять как можно больше стихов с абсолютной легкостью, вы естественным образом овладеете мастерством". Он здорово меня отругал".
   Когда я говорил, что я стараюсь сочинить хорошую песню, он брал это письмо и бранил меня.
   Обычно, говоря о поучениях Регента, он говорил:"Это было великое благодеяние!"

Выводы делайте сами! Когда я в 2011 году только начинала интересоваться хайку, то на одном сайте прочитала рекомендации, что нужно больше читать и писать. Но это не значит, что нужно писать абы что. Взять картинки одну, вторую, третью и сочинять что-то по ним. Уберешь картинку и непонятно, о чем автор хотел сказать. Стихи всегда должны идти из сердца, их должно сопровождать вдохновение и в них должна быть частица вашей жизни, та красота, которую заметили вы. И это может быть не каждый день. Для танка нормально - одни танка в день. Может быть и 2-3, если ваше вдохновение откликнулось на стихи другого автора. Что еще можно сказать? Если вы хотите научиться сложению танка, то надо набраться терпения, этот путь вам придется проходить в одиночестве. Школы, где учат правильному сложению танка на сегодняшний день нет. Для этого нужно читать статьи в интернете и книги в переводах Веры Марковой, Александра Долина и других наших заслуженных японоведов.
   
А что с нашими "друзьями", которые не пишут или пишут редко. Неужели такая жизнь бесцветная? Неужели ни в чем они не находят очарование? Энергия же должна куда-то выходить? Конечно, она выходит! Нет, она... выливается... в методы царской охранки, в тотальную слежку за автором. Зачем? Когда можно найти компромат, а интернет большой, то они находят его и всей дружной толпой радостно выливают на человека. Какой это может быть компромат у поэтов - какие-либо стихи, его общение на других сайтах. А когда на одном сайте у тебя все хорошо, на другом сайте у тебя все хорошо, что нужно сделать? А создать этот компромат самим. И я собственными глазами наблюдала, как создается этот компромат на меня. Смешно! И это делали люди, считающие себя образованными, интеллигентными, разбирающимися в поэзии, порядочными. Но на кого они создавали компромат? Да, на самих себя, показывая свою мелочную сущность. Они воровали у себя время, человечность, образование, честь, достоинство.  Вот на чужую душевную пустоту тоже не нужно обращать внимания. Единственно, можно улыбнуться и пожалеть таких. Или тоже покритиковать - Ох, как это им будет не по нраву. И они не поймут почему вы их критикуете, потому что  слышат только себя, критиковать должны только они.

В творчестве есть только Вы и Творчество! Есть ваш Путь!
   
В заключение хочу напечатать мои любимые танка из "СЁТЭЦУ МОНОГАТАРИ Беседы с Сётэцу"


Преодолевающим горы
Облакам, даже им в сумерках
Трудно проложить
В бесследном снегу
Путь к вершине.



С наилучшими пожеланиями в жизни и творчестве!


Рецензии
Как эти облака, так ты, поэт,
К вершине тянешься, хоть знаешь,
Что сам бесследным снегом можешь стать...

Успехов!

Жанна Былёва   21.05.2016 01:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Жанна! Рада, что понравилась статья! К сожалению, все познать и жизни не хватит. Удачи и вдохновения!

С теплом, Мила.

Мила Малинина   23.05.2016 10:20   Заявить о нарушении
Для этого и Вечности мало, но для того и переселение душ!
Успехов!

Жанна Былёва   23.05.2016 14:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.