Дети войны

Мы не часто бывали в военных сражениях,
Но во всех уголках необъятной страны
Мы росли в бесконечных нужде и лишениях
Ведь мы были детьми той жестокой войны.

На заводах и фабриках, в личной жизни, в колхозах
Нам пришлось по-военному очень строгими стать
И совсем не по- детски увеличенным дозам
Все лишения времени на себе испытать.

Нас тогда не щадили ни снаряды, ни беды,
Ведь мы тоже трудились для защиты страны,
И затем, чтоб приблизить час Великой Победы,
Чтобы не было дольше этой страшной войны.

А затем: мирный труд и размах возрождения,
Небывалый расцвет, обновленье страны,
В этом тоже заслуга моего поколения,
Что осталось в истории как «дети войны».

Мы сегодня конечно давно уж не дети
И по-разному, в сущности, продолжаем мы жить,
Но до нынешних пор испытания эти
Как сердечные раны мы не можем забыть…


Рецензии
Здравия Вам и всех благ земных!

Михаил Стихоплётов   27.10.2018 20:12     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →