Размышления чёрной пешки

      Угораздило же меня быть чёрной пешкой. Нет, чтобы ферзём,  или хоть кем-то другим, чуток посильнее да поважнее. И обязательно – всецветно белым. А как же иначе? Но, как говорится, мечтать не вредно, хотя в данном случае и бесполезно. И вот – доводится быть самой слабой фигурой. Пешкой. Чёрной до полного отсутствия цвета.

      Да разве от меня тут что-то зависело? Создатель, ведь Он как творит? Сначала подбирает подходящий материал, потом разрезает его на части, попутно наделяя каждый кусок определёнными качествами, а потом и окрашивает в нужный ему цвет. И творению, то есть мне, лучше молчать и не рыпаться, ибо кто я такой, чтобы обсуждать или, тем более, осуждать меня Сотворившего?
 
      Впрочем, на материал, из которого я сделан, грех жаловаться. Древесина. Сосна. Высший сорт. Можно даже сказать: ого-го, почти круто! Не слоновая кость, правда, но и не какая-нибудь глина или, тем гаже, пластмасса. Так что тут – без претензий.

      А вот с качествами получилось похуже. О таком даре, каковой вложен в меня, обычно говорят: «Спасибо, что даром». Ну, что это за возможности такие, в самом деле? Ходить – лишь вперёд, а назад даже не оглядывайся и по бокам разве что смотри.  А если какая зараза подкрадётся сзади или  сбоку, чтобы тебя ножиком в спину пырнуть, а то и вообще чем-то голову с плеч снести? Что делать? Стоять и радоваться, что ли? Дак оно что-то не радостно как-то. Да и вперёд-то – таки именно ходить! Хорошо, хоть вначале можно краткий рывок сделать. А дальше – только мал помалу шаг за шагом.

      Оно, конечно, в сторону тоже можно двинуть. Это если надо чьё-то брюхо распороть или проверить, крепко ли голова к шее у противника приделана. Но – только для этого. Прочие случаи даже не рассматриваются. А то ведь ещё как бывает? Заблокирует тебя какая-нибудь сволочь так, что и вперёд не сунешься, а сама стоит, нагло лыбится и дышит тебе прямо в лицо чесноком да перегаром! Одно утешение – ответить ему взаимностью, и если у него нос не заложен, то лыбиться он будет недолго!

      Ещё, правда, ферзём можно стать, если сумеешь дойти до первой линии. Но вы-то сами пробовали с моей седьмой линии моими-то темпами дойти до первой? Да вас по дороге десять раз «съедят» и даже не подавятся при этом! Особенно, если учесть, что пешки – это просто расходный материал, пушечное мясо, так сказать. К счастью, как говорится, «пешки тоже не орешки», так что и с нами всё же приходиться считаться (хотя бы из-за нашего количества).

       А со цветом –  так вообще не подфартило. Ведь перед покраской меня от моих собратьев по материалу ничего же не отличало. Они пешки, и я пешка. Рост, форма, вид – в микроскоп не отличить! Ну, почему одних из нас покрасили в белый цвет, а других – в чёрный? Почему нас, кровных родичей, сделали навек врагами? Неужели такова была прихоть Создателя? «Карма» –  скажете вы? Да в гробу я видал такую карму! А как же свобода воли? Или на пешки (да и вообще на фигуры) свобода воли не распространяется? Тут поневоле фаталистом станешь!

      Все (и я не исключение) перед покраской хотят быть белыми! И это понятно: у белых изначально преимущество хода, лучше вооружение и, соответственно, больше шансов победить. Да и вообще: белый цвет в себя вмещает все существующие цвета, а чёрный – шиш без масла! Кому после этого захочется быть чёрным?

      Впрочем, сейчас, по происшествию времени, когда эмоции, связанные с моим чёрным окрасом, несколько улеглись, я стал весьма по-другому оценивать цветовое различие фигур. И неплохо было бы, чтобы и прочие белолюбители задумались о фактическом положении дел в игре. Особенно, если учесть, что вся совокупность игр составляет в сумме одну большую мировую Игру.

      Что, собственно,  собой представляют белые фигуры? Ну, после боя, когда все вперемешку отдыхают в одной коробке, они, в целом, неплохие ребята. С ними можно почаёвничать (и не только), поговорить о том, о сём и всё такое прочее, но – лишь дело доходит до боя (и политики, соответственно), их как будто подменяют. Ощущение, словно перед тобой совсем другие фигуры: высокомерные, самоуверенные и просто наглые. От ангелочков у них остаётся один цвет, зато как бы вырастают клыки и когти. Ещё бы – они  же белые, соль Земли! А то, что эта соль горчит до состояния несъедобности, их вообще не колышет!

      Кто я и мне подобные для белых фигур? Гвинейцы, суданцы, эфиопы, ниггеры – чёрные второсортности, если в двух словах! А первосортности, разумеется, это они, белые, – самые лучшие во всех отношениях! В этюдах они вообще не могут проиграть!

      Но скажите мне по совести: разве чёрные развязали хоть одну войну для захвата территории белых? Да что войну - хоть одну битву начинали первыми? Честный ответ: нет, нет и ещё раз нет! Первыми всегда нападают белые, а чёрные изначально только защищаются! Белые – это агрессоры! Всегда агрессоры!

      Но это ещё полбеды – чёрных они вообще за фигуры не считают! А как же – у них демократия, верховенство права и прочая лабуда для лохов, а у нас – всего лишь честное следование весьма жёстким (чтобы не сказать жестоким) традициям! Как же белому Большому Брату да не помочь страждущему чёрному МеньшОму Брату (спасибо, что хоть не Обезьяне!)? И таки помогают – войнами, грабежами, разрухой и хаосом! О, как же за это мы, чёрные, благодарны тебе, белый Большой Брат! Пусть же судьба будет к тебе справедлива и подарит тебе во стократ больше – всего того, что ты принёс на наши земли!

      Да ну их, этих белых расистов! Тоже, мне, белая кость нашлась! Такая же сосна, как и все, а гонору то сколько, гонору!.. А если и кость, то разве что поперек горла! Как воевал с ними, будучи чёрной пешкой, так и буду воевать! И пофигу, что у белых всё  – новое, супернавороченное, а у нас – гораздо более примитивное и  старое (одни названия совпадают). Пусть только полезут на нашу сторону! А они полезут – положение обязывает!

      Кстати, до сих пор не могу понять, почему я – пешка? Что я – амазонка какая-нибудь озверевшая? То, что слово «фигура» женского рода, ещё не значит, что все фигуры – женщины. Я – так уж точно нет. Почему нас, пешек, вообще так назвали? Какому умнику пришло в голову так обабить наше сословие? Нет, чтобы назвать нас ратниками, воинами либо солдатами… да хотя бы пехотинцами, в конце концов! Но назвали каждого из рядовых «пешкой» – курам на смех!  И живи теперь ею, как хочешь! Спасибо, хоть «девкой» не обозвали!

      Да и вообще – разве название фигур соответствует нынешнему реальному положению дел? Каждая эпоха и каждая культура вносит что-нибудь своё в развитие вооружения противоборствующих сторон, и в результате названия оказываются совершенно устаревшими, просто данью традиции.

      Взять хотя бы меня, чёрную пешку. Что раньше у меня было из оружия? Лук или копьё да лёгкий меч – не разгонишься, в общем. Моё же нынешнее вооружение – автомат со штык-ножом, пара гранат и малая сапёрная лопата. Это уже кое-что, но всё же гораздо уступает вооружению белой пешки. Вот уж на ней всего навешано – куда там мне! Там и бронежилет, и прибор ночного видения, и гранатомёт, и ещё всякие разные прибамбасы! В результате от тяжести он и бегает, как пингвин, и ходит, как пингвин – перевальцем (смешно так).

      А конь? Он что, разве до сих пор конь? На самом деле он уже давно не конь, а десант. Только у белых он использует для перемещения по кочкам да ухабам боевую машину пехоты, а у нас – обычный армейский джип с пулемётом на крыше. Вот чего отсутствует и у белых, и у наших, так это всякого рода воздушный десант (авиация, знаете ли, игрой не предусмотрена). Да оно и спокойнее – сражаться в режиме «чистого неба».

      Или взять слона. Ну, какой он слон? Не в средневековой же Индии воюем! Нынешний слон так же мало похож на слона, как и на офицера или на епископа. Теперь слон – это смесь танкетки и автомобиля, то есть бронеавтомобиль, вооружённый пулемётом. Несложно догадаться, что у наших противников не просто бронеавтомобили, а вездеходы, что дополнительно помогает им в бою.

      То же самое касается ладьи. Вы когда-нибудь видели ладью, плавающую по суходолу? Или тем более бегающую башню? Конечно, можно сказать, что ладья плюс башня весьма похожи на плавающий танк, но неужели вы думаете, что наше поле боя – это мелководное озеро или, того хуже, болото? Да при таком раскладе вся техника, кроме амфибий, перетопнет, а пешки повально будут награждены ревматизмом! А, поскольку наше поле боя реально водного изобилия не имеет, то на нём применяются всякого рода сухопутные войска, и никак иначе. Соответственно, нынешние ладьи – это самоходные артиллерийские установки, преимущественно гаубицы. Другое дело, что у белых они помощнее да поточнее будут.

      О ферзе я вообще молчу. Ведь понятно же, что ферзь уже давно не является ни гиперактивным советником, сующим нос во все дыры, ни, тем более, сумасшедшей королевой-соуправительницей, трясущей юбкой по всему фронту. Нынешний ферзь – это танк с полноценным артиллерийским и пулемётным вооружением. Правда, танк белых по самое некуда напичкан всевозможной электроникой, а наш танк больше рассчитан на ручное управление (что, кстати, делает более простой его эксплуатацию).

      И лишь король остался самим собой. Во всяком случае, он до сих пор пребывает в статусе правителя и главнокомандующего. Хотя… какой он на фиг правитель? Настоящий правитель должен чего-то решать, а не, как все эти президенты расистов, просто озвучивать чужие решения да сматываться при малейшей опасности. Так что он такая же пешка, как и я, только в руках Руководителя, реально принимающего решения и двигающего нас по своему усмотрению по полю.

      Руководители (или Управители) – это вообще таинственные личности, гигантские и не доступные нашему восприятию. По-моему, никто из фигур их целиком не видел, а если и видел, то не понял, кто перед ними. Но все видели Руки, перемещающие нас с места на место, и было понятно, что это – Руки разных личностей, и что этих личностей, реально управляющих сражениями, в каждой партии – не менее двух. Вот за их интересы белых (в целом-то неплохих ребят) настропалили против нас бредовыми идеями о расовом и прочем превосходстве и заставляют нас искренне презирать, за что мы их так же искренне ненавидим. Вот за их интересы и калечат, и убивают друг друга и пешки, и кони, и слоны, и ладьи, и ферзи, и короли с обеих сторон. И это ещё хорошо, что мы, фигуры, обладаем способностями после игры оживать и регенерировать. А если бы было не так? Сколько бы было погибших да искалеченных за чужие интересы? Чтобы оценить масштабы бедствий, пришлось бы посчитать все сыгранные партии за всё время существования Игры.

      Но что самое мерзкое? Ведь мы же видим, как после каждой сыгранной партии обе игравших Руки пожимают друг друга. Понимаете? Каково нам, фигурам обеих цветов, истекающим кровью на поле боя среди покорёженной техники, осознавать, что для наших Руководителей всё это – лишь развлечение, или просто деловое соперничество для достижения некоторого, желательного им, будущего, в котором для нас же нет места.

      С другой стороны, а были ли бы Руководители без Создателя? Сомневаюсь – ведь руководить-то им было бы нечем. Но тогда получается, что Руководители – это всего лишь осознанные или неосознанные исполнители воли Создателя? И тогда выходит, что, создавая фигуры, Он целенаправленно обрекал нас на страдания? Но зачем? Среди фигур распространено мнение, что благодаря страданиям мы можем стать лучше и в конце концов ожить кем то другим, не тем, кто есть сейчас, и жить далее в мире и благоденствии.  Мне же кажется, что это просто красивая отмазка, придуманная от безысходности. Лично я оживал уж не упомню сколько раз, но всё время – пешкой. Правда, верящие в эти перерождения заявляют, что я просто достаточно не отстрадал, но привести хоть один конкретный пример в доказательство истинности своих убеждений они не в состоянии. Правда, одно перерождение у меня всё же было – когда я из сосны превратился в фигуру, но это явно не то перерождение, о котором говорят его сторонники.  Да и жить сосной было куда спокойнее, чем фигурой.
 
      Впрочем, среди фигур также встречается мнение, что сам Создатель не выдумывал Игру, и что Он всего лишь реализует чужую идею на практике, создавая поля и фигуры. Особенно эту точку зрения разделяют сторонники веры во множественных Создателей. Они утверждают, что поскольку фигуры одновременно делаются в разных местах и из разного материала, то странно предполагать, что все их создаёт одна и та же личность. Логичнее предположить, что этих личностей несколько, хотя и гораздо меньше, чем Руководителей.  А поскольку идея Игры вряд ли могла придти в голову сразу нескольким личностям одновременно, то должна быть одна, из чьей подачи и завертелась во всём мире эта круговерть. Что же это за личность? Они называют её Выдумщик.

      Они говорят, что Руководители есть, поскольку мы имеем возможность видеть их Руки; что Создатели есть, поскольку наличествуют различные разноматериальные поля и фигуры; что Выдумщик есть, поскольку существует сама Игра. Правда, их оппоненты заявляют, что они сами выдумщики. Почему? Да потому, что если Создатель один, то ему вполне по силам и выдумать, и реализовать свою идею, поскольку факт всеохватного распространения Игры свидетельствует о Его всемогуществе, а если Их несколько, то выдумавший Игру вполне может быть одним из Них, и потому нечего плодить сущности без необходимости. Но сторонники существования Выдумщика утверждают, что Создатели появились уже после появления Игры на уровне идеи именно для её материальной реализации, а до этого в Создателях попросту не было надобности. Впрочем, и те и другие сходятся в том, что Тот, кто выдумал Игру, Тот сам и создал первое поле да первых фигур, и впервые руководил ими во время первого боя, то есть что Выдумщик, Первосоздатель и Перворуководитель – это одна и та же личность.

      Впрочем, теологические спекуляции наших мыслителей в свободное от боёв время меня волнуют мало. Гораздо больше меня занимает вопрос: почему Игра оказалась такой жестокой и беспощадной? Ведь ясно же, что принудительное разделение и соперничество – это зло, ибо в них царит коварство, сила и взаимоуничтожение. А благо – это добровольное единение и сотрудничество, ибо в них царит правда, милосердие и  взаимопомощь. Уверовать в то, что я и все мы – порождение злого Выдумщика, как то не хочется и не можется, ибо если Он – злой, тогда все создания, вызванные к жизни Его мыслью – исчадия зла, хотя по крайней мере я себя злым таки не считаю. Но добрый такую Игру не выдумает! Как же быть?

      Мне кажется, что изначально Игра задумывалась как сотрудничество сторон (сколько бы их не было) с целью коллективного достижения некой общей цели, но в процессе реализации её на практике в какой-то момент произошла по чьёму-то злому умыслу подмена, и в результате мы теперь имеем то, что имеем. И как теперь исправить данную ситуацию, ума не приложу. Впрочем, от меня этого и не требуется, я ведь всего-навсего рядовая чёрная пешка, коих в мире великое множество и которую сейчас вытряхивают из коробки для участия в новом поединке Руководителей. Какой квадрат мне сегодня доведётся закрывать собой? b7? Пусть так, всё равно выбора я не имею. Ну что, кровожадные мои Управители, начали?
      
      


Рецензии