Как я чуть не познакомилась с Владимиром Высоцким

                Быль

   
   Однажды три  молоденькие девицы, в их числе и я, вышли ночью погулять.  Изредка нам разрешали такую роскошь.
    
   Бродили по арбатским переулкам, набережным, проспектам. "Приставали" к одиноким прохожим - почему такой грустный, не спешишь домой, бродишь, как лунатик... 
    
   Так познакомились с заведующим постановочной частью Театра на Таганке Анатолием Стариковым.  Стройный красивый, он, к сожалению, сильно заикался, почему и не стал актёром.
    
   Задорная троица пришлась ему по душе, а для галантного ухаживания он выбрал меня, попросив телефон. Вскоре я сидела в первом ряду партера. Шёл спектакль " Жизнь Галилея" с Высоцким. 
    
   Почти четыре часа Галилей Высоцкого ПОТРЯСАЛ ЗАЛ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ.  ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ.
    
   В антракте Анатолий познакомил меня с актёром Э.А., которому я приглянулась.  Актёр второго плана  не мог рассчитывать на большие роли  -  чуть прихрамывал.  И, конечно, это отразилось на его характере.  Он тут же заявил, что дружит с Володей Высоцким, что Володя пишет стихи и поёт их пока в узком кругу.  И он очень хочет пойти со мной к Высоцкому в гости. 
    
   О "дружбе" Э.А. я позднее читала в воспоминаниях о Высоцком.  Приятелем был...недолго и не более.
    
   С Анатолием Стариковым  (как он сам выразился)  у нас добрые дружеские  отношения.  Зато Э.А  был так настойчив и видел только одну возможность сблизиться: привести меня в компанию с Высоцким.
    
   Я согласилась послушать Высоцкого, но прежде мы решили сходить в Дом Учёных на дневной концерт.  Усевшись в кресло, Э.А громко уснул, будучи в неадекватном состоянии.      

   Сразу я не заметила.  Цветы не уронил.  До кресла - дошёл.  Дальше начался кошмар.  Вдвоём с билетёршей мы с трудом вытащили его из зала, а после на такси я привезла его в нашу коммуналку, чтобы он не попал в вытрезвитель.   
      
   Протрезвев, он тут же позвонил Высоцкому и требовал, чтобы я с ним поговорила и придумала что-нибудь, почему мы накануне не приехали. Мне стало неприятно, что ответственной за всё он назначил меня. 

   Подруги сетовали - дурочка, такая возможность!  Не в моём характере посидеть возле знаменитости, а потом всю жизнь хвастаться.  Э.А. с его южным темпераментом просто оборвал телефон в коммуналке, за что я получила строгий выговор от соседей.  Наконец всё стихло.

   Зато Толя Стариков, настоящий друг, всегда сохранял место в первом ряду для меня. С Владимиром Высоцким я посмотрела "Добрый человек из Сезуана",  "Герой нашего времени", "Антимиры", "Павшие и живые", "10 дней, которые потрясли мир"...  Я не стояла ночами в очереди, может  и не очень правильно, но это был ПРАЗДНИК для меня.  Буквально перед собой видеть потрясающего актёра, слышать его дыхание, биение сердца. ЭТО ПРАЗДНИК!  И когда я слышу его голос, вижу его на экране, невольно вспоминаю этот эпизод.
   
   И ещё небольшой штрих.  Я благодарна Никите Высоцкому, создавшему музей Владимира Высоцкого, за его очень человечный поступок.   В больнице после двух инсультов находилась моя самая любимая подруга Леночка Бегичева. Бог пожалел её и не лишил разума, ограничив в движениях. Она выбралась из больницы и добралась кое-как до музея, который ещё не открылся. 

   Её увидел Никита и не подумал, как многие, что какая-то пьяная тётенька ведёт себя неприлично, а поддерживая, провёл по всему музею с подробными комментариями, а потом проводил до больницы. Лена до самозабвения любила своего кумира, отца Никиты. Может благодаря этому, наперекор врачам, мы ещё совершали недолгие прогулки.

   Жалею ли я, что не пришлось познакомиться лично с кумиром миллионов людей? Если только чуть-чуть. Володя пел, играл, рассказывал не только для миллионов людей, но и для каждого, в том числе и для меня.

   Сегодня 35 лет, как Володи нет с нами. Но он продолжает петь...

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош.

Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик.

Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал.

Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.


   Светлая память замечательному поэту, певцу, актёру Владимиру Семёновичу Высоцкому.


Рецензии
Дорогая Валерия! Как рада я этому прочтению:)! Владимир ВЫСОЦКИЙ - это ,тот человек, которого если полюбила, то разлюбить уже невозможно.

Вы его видели, слышали и через Вашу душу, он становиться ещё ближе.

Я живу и дышу его песнями, в том смысле что без его голоса и песен, моя душа была бы на много беднее. Не билось бы так трепетно сердце, как случается, когда вдруг зазвучит его голос. Его бесподобные песни и голос, рвут сердце и душу, значит она живая: умеет и болеть, и страдать, и радоваться,и любить.

Многое у вас сегодня почитала и буду возвращаться, и к прочитанному тоже.

Спасибо, Валерия! Я рада:)! Вы для меня дороги! Все мои друзья!


Людмила Осипова 4   26.06.2016 01:27     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Людмила! Я рада, что наши поэтические тропинки пересеклись.

Мне ещё посчастливилось побывать на концерте Высоцкого в каком-то клубе, где он был совершенно свободен от цензуры и такое выдавал, что зрители кричали "Браво" минут десять. А он, такой грустный, сказал: "Я же не только для вас пою, но и про вас".

И в этой его реплике я услышала - Да посмотрим же на себя наконец-то. Понятно, что некоторые зрители, аплодируя ему, персонажи его сатирических стихов, которые он поёт.

А про поэзию Высоцкого недаром Иосиф Бродский сказал: "Высоцкий замечательный поэт, особенно это понимаешь, когда его читаешь".

Спасибо, Людмила, за такое доверие Ваше ко мне. И я к Вам с самым дружеским расположением и доверием, что в наше время дорогого стоит! С уважением Валерия...



Валерия Сивкова   26.06.2016 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.