Родина... святая!

…Ты ждёшь меня моя «литовка»,
и ты …духмяная трава!..
Скошу её привычно, ловко, -
и закружится голова…

От лугового аромата,
от буйноцветья, вдоль реки,
ото всего, что стало свято, -
того что ждёт моей руки…

Моей руки? …а чьей иначе:
кому моя земля близка,   
кто посмеётся с ней, поплачет, -
кому её юдоль горька?!

Страна моя, ты ждёшь и веришь…
Хоть я теперь почти седой, -
к тебе любовь ничем не смеришь,
с тобой я вечно молодой…

***

…Да, молодой, а как иначе?!
Пусть смотрят с далей, …свысока, -
кто запоёт с ней, кто заплачет?..
Коси коса, …твердей рука!



(коллаж из фото авт.)


Рецензии
Прекрасные строки Александр. Вспоминаю первые месяцы своей женитьбы.Сразу после свадьбы тесть взял меня - городского жителя, москвича, на сенокос. Окровавленные ладони от лопнувших мазолей и ноги исколотые старняком. Постоянная жажда на берегу реки Ахтуба, Волгоградская обл. А сенокос был в Волго-ахтубинской пойме. Через две недели я косил "литовкой" траву по росе, как заправский косарь. И по сей день я благодарен своему тестю за науку. Всегда с великим удовольствием если предоставляется случай, беру в руки косу и ... Спасибо Вам за эти стихи.

Михаил Тарасов-Арбатский   16.07.2016 11:03     Заявить о нарушении
Очень благодарен Вам, Михаил, за Ваше внимание и расположение. …Удивительно всё-таки, как играет людьми случай: ну, не стал бы я искать земляков на Ст., не открыл бы Вашу страницу... К чему подвожу?! Сколько раз звал меня старший брат на Ахтубу порыбалить (не получилось, не собрался…). Зато рыбалил на Волге, с тестем… после того, как покосим с ним… обломаем вечерок (а то и до утра!..), …подо Ржевом. Арбат …(в своё-моё-наше время) был регулярно пройден от Смоленки до «Художественного» («Прагу» пропустим… для облико-морале!)) и обратно. Мало того: год я учился на Арбате, ходил в «Док.фильмы» и Вахтанговский, а задолго до этого в тот самый знаменитый «Зоо…».
Парк Горького фигурирует (само-собой) в моих «Песнях нашего двора». Ну, и так далее…
Для начала (вернее продолжения), почитаю поглубже Ваши… от истоков (от Селигера…)), до устья (до Волго-Ахтубы…)). Как, Вы?..
С признательностью.А.Р.

Александр Разбойников   17.07.2016 13:26   Заявить о нарушении
Очень рад Александр. Арбат и всё что Вы перечислили на нём до боли знакомые места. Из тёртые нашими задницами и прокуренные ШИПКОЙ, ДУКАТОМ и ПРИМОЙ. Кто же мог подумать что жизнь так повернётся и стареть придётся далеко от этих мест.Рад знакомству. Но надежда умирает последней. Думаю перееду конечно не на Арбат, но поближе к Москве точно!УДАЧИ.

Михаил Тарасов-Арбатский   17.07.2016 14:14   Заявить о нарушении
Ну, уж, ну уж, Миш,: «… Примой… Шипкой», - что мы не москвичи?!..))
«Дукат» - друг советской молодёжи… согласен. Но!.. Ежели забренчит в студенческих карманах, можно было и: «Дюшесом» или «Герцеговиной Флор» шикануть… попозже опять же «Пчёлкой», «Тракией» и «БТ». В конце концов вспомним - «…сигареты «Друг»!» и конечно «Троечку». Навскидку назову ещё более полутора десятка марок папирос и сигарет (не «Север» и «Памир», конечно!). Это только в «фильме»… «Стиляги» …все (молодёжь) тогда ходили в серых робах и курили махру!.. Это в Москве-то?! Продажные брехуны… и вся недолга! Но, что-то я завспоминался, ладно, - может будет ещё случай.
Добра.А.Р.

Александр Разбойников   18.07.2016 21:26   Заявить о нарушении
СПАСИБО АЛЕКСАНДР.

Михаил Тарасов-Арбатский   18.07.2016 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.