Пацифистское

Поистерлось время о мои ботинки.
Нынче я повсюду слышу только крики.

На резных подошвах синь висит клоками.
Жили ли вы, люди, вровень с облаками?

В тишине родились, в шуме поистлели
Праведные мысли, лучшие идеи.

Рухнули надежды, лозунги истерлись,
Потонули в грязи надписи "Опомнись!".

Гимны позабылись, песни опопсели,
Силы порастратив, мы уж не при деле.

Лезли через реку, да не знали броду.
Даже не познавши, продали свободу.

Поистерлось небо о твои подошвы.
Ты к чему пугаешь громом нас до дрожи?

Молнии Перуна, боги свиты Марса...
Им ли воцариться или нам остаться?

Где ты, песнь степная, где поля-цветочки?
Оборвались нити цепью многоточий.

О цветах и песнях некому промолвить,
Раздаются марши и далекий грохот.

Красный смех гуляет по чужим границам.
Остается плакать, пить или молиться.

Ну а нам бы - счастья да немного света.
Мы не будем славить ядерное лето.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →