Я метался в поисках любимой. Стихи разных лет

Стихи из книги Ich wurde geboren...(Я был рожден)
Издательство: ВКН, 2015, ISBN: 978-5-9906061-0-4

                Ане, Оле, Наташе, Людмиле,
                Татьяне, двум Галинам, трем Еленам,
                а в прочем всем, всем, всем вечно любимым женщинам –
               
                Посвящаю 

                Ф.Мебис

                Я метался в поисках любимой
                (Стихи 1964 – 1992 годы)

В представленном здесь цикле собраны стихи разных лет. Они все были результатом моих любовных переживаний. Как они появились, я поделился в своей книге в «Беседах с Моной Лизой»: - «К вопросу, как делать стихи (помнишь, так называлась статья  Маяковского?). Во-первых, я написал их очень и очень мало (естественно, я не считаю то, что было сделано для стенгазет, к дням рождения и прочим памятным событиям, а также эпиграммы). Во-вторых, я обязательно должен быть влюблен или хотя бы увлечен. В-третьих, -  это получалось по-разному. Из того, что я тебе показывал, к стихам-упражнениям можно отнести "Над тобою алые паруса",  "Сонет", "Я метался в поисках любимой", "Любовь должна приносить лишь радость", "Какая мука". То есть в этих случаях изначально задавалась установка. Конечно, требовался какой-то мощный толчок. Например, в прощальном ко мне обращении Ленка Легат (ты, наверное, в курсе, что у нас с ней несколько лет был роман. Одно время я ходил в официальных женихах, а Ленка на конвертах подписывалась: Е. Мясина-Легат) написала: любовь должна приносить радость. Когда спустя пару лет она прочитала этот  стих (мы потом долгое еще время общались семьями), то сильно возмутилась, ведь я, добавив «лишь», исказил ее слова. Но не искази их я, то и стихотворения бы не было!
"Одеяло лишнее" и "Не понимаешь" я правил на протяжении лет двадцати, отсекая лишнее и добиваясь полного проникновения. Другие – наговаривались иногда в полудреме или во сне: "Где-то есть речка Лыбедь", "Спасибо, милая", "Таня, Танечка, Танюша". Третьи - вдруг начинали сами литься, только успевай,  записывай.  "Ночь. На улицах Ростова" родилась после  ночной прогулки по Ростову Великому  (я туда водил экскурсии, а это была двухдневка с ночевкой  в городе). И описание маршрута, и  рыжая собака, и состояние одиночества - все было взаправдашнее. Вернулся в гостиницу и за час все перенес на бумагу. Был единственный спотык: слово "любимая" не вписывалось в размер. Вариант "нет любимой здесь со мною" мне не нравился из-за слова "здесь". Поэтому пришлось "любимую" заменить на "возлюбленную" - хоть это слово  мне тоже не нравится. Но поскольку поэзия сама по себе достаточно условна, с такого рода не вполне жизненными речевыми оборотами и словами приходится подчас мириться.»
Для удобства моих читателей, по совету старожилов сайта я переформатировал цикл и разбил его на отдельные стихи:

Алые паруса
Любовь должна приносить лишь радость
Тане
Где-то есть речка Лыбедь
Сонет
Все, что было, сохраню бережно
Одеяло лишнее
Я метался в поисках любимой
Ночь. На улицах Ростова…
Не понимаешь
Больно
Какая мука думать о тебе
Всё, что было…
Дым повис свинцом
Спасибо, милая
Вот и всё…


             


Рецензии
Уважаемый автор МЕБИС! Во-первых СПАСИБО за приглашение в гости)))))

Рада нашему знакомству!!!! Искренне.

И какой же вы счастливый человек, что стихи .."вдруг начинали сами литься, только успевай, записывай. "Ночь. На улицах Ростова" родилась после ночной прогулки по Ростову Великому..." О, какое это счастье и благодарность судьбе, что поэтическая строка Вам "подчиняется"))) А вот я не умею даже пару строчек "сложить столбиком"/ с улыбкой/
Но вся эта благодарность не только Вам, а двум любящим людям/ маме и папе/. которые в ЛЮБВИ и с любовью взрастили Вас и вложили в Ваше воспитание всю ЛЮБОВЬ ..../ скажу о себе, что меня воспитало государство.../Вот и всё. Точка.

Наталья Рахматуллаева   02.03.2016 08:36     Заявить о нарушении
Наталья, спасибо Вам, что не отмахнулись и особо за столь высокую оценку моих "творческих способностей". Но Вы же прочитали преамбулу и могли увидеть, что всё далеко не так просто. Мне всегда был важен эмоциональный толчок, а поскольку это происходило не так уж часто, то и стихов у меня не так много. Но в принципе я считаю, что без знакомства с образцами большой поэзии и эмоции не помогут. Знакомство с ней украсило мою жизнь.

Мебис   07.03.2016 00:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.