Колыбельная для солдата

Спи, солдат, позади война.
Пусть не снится тебе она!..
Глянь, в больничном окне луна -
будто доктор в белом халате.

Спи, солдат, не стреляй во сне,
не вались в красно-бурый снег,
матерясь, посылая всех,
и в бреду простонав проклятья...

Спи, солдат, ждут тебя домой
все родные и город твой.
Только в госпитале - отбой.
Покурил - и на боковую...

Спи, солдат, трудно без ноги.
Уцелевшую - береги.
Руки есть, голова, мозги,
выжил - счастье!.. Пока, пойду я...


Рецензии
Такое реалистичное, но в то же время трогательное стихотворение.

Светлана Салахова   05.08.2015 00:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!
Это и есть колыбельная реальному человеку. Который выжил...

Тамила Синеева   05.08.2015 01:40   Заявить о нарушении
Мне тоже очень трогательным показалось...
помолчу... перечитаю.

Дэмиэн Винс   22.07.2021 00:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →