Девушка в несчастном

она носила черные чулки.
и губы подводила ярко-красным.
ей посвящали пошлые стишки,
считая ее девушкой развязной.

она остригла волосы до плеч.
и брови красила иссиня черным.
казалось,душу сможет из тебя извлечь,
одним лишь взглядом омертвело-томным.

ее глаза имели цвет стеклянно-синий.
казалось,смотрит не в тебя,а вдаль.
вот смотрит,а по венам бродит иней,
и словно в кожу прорезается хрусталь.

и в состояньи вечной летаргии,
с бокалом красного игристого вина,
она сидела у угла камина,
листая ветхий томик иногда.

ее не относили к проституткам,
хоть часто куртизанкой называли.
считали,ее тяга к авантюркам
лишь цикл протекания печали.

она бывала в барах,кабаках,
их непременно покидала не одна.
похмельем зажимало,как в тисках,
и как у всех болела голова..

ее влекла извечная богема,
и путешествий непрерывных даль.
она писала дивные поэмы,
но жечь их было ей совсем не жаль.

она носила черное пальто.
и губы подводила ярко-красным.
и ей не нужен был совсем никто,
ведь эта дама - девушка в несчастном.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →