Дезертир - часть 4

                http://www.stihi.ru/2015/07/14/7408

     Давыду пришлось искать место для хранения магнитофонов "изъятых" у автолюбителей. На ближайшей доске объявлений прочитал объявление:
"Продаю металлический гараж, недорого"
При общении с продавцом, а им оказался пожилой человек лет семидесяти, выяснилось что он проживает в городе один, сын переехал на постоянное место жительство в Прибалтику, а гараж просил продать.  Документов на гараж у старика не было, гараж-ракушка стоял  на берегу реки Мзыымта, среди десятков ему подобных. О цене договорились быстро, взамен денег старик передал ключи от гаража и объяснив соседям, что у гаража новый владелец.
    Заглянув в гараж  Давыд обнаружил в нем несколько старых  покрышек для "Москвича", раскладушку, матрац и два чемодана, верхние крышки которых были обклеены рекламой известных западных фирм.
Выйдя из гаража, он подошел к соседней ракушке и познакомился с его владельцем, который в это время копался под открытым капотом своих "Жигулей".
    Давыд поинтересовался не нужна ли помощь, пояснив, что он автомеханик.
Сосед, мужчина лет пятидесяти, с удовольствием принял помощь и уже через час между ними завязалась  живая беседа, после того как соседская машина заурчала, ожила. Сосед просил называть его дядей Мишей. Опять Михаил, подумал Давыд, Бомбила из Ростова на Дону - Мхаил, сосед по гаражу - Михаил и он пригласил Давыда перекусить в ближайшей шашлычной.

    Через несколько дней Давыд оборудовал в гараже металлический ящик, в который в дальнейшем складывал магнитофоны.

Возник вопрос: Как и куда реализовывать "приобретенную" аппаратуру.
На местной барахолке подобные товары появлялись редко, в Сочи на местном радиорынке, продажу всех товаров контролировали менты. Казалось бы доходное дело могло так же быстро провалиться, как и возникло, но Давыд был настойчив в своих притязаниях и продолжал два-три раза в неделю посещать пригородные кемпинги, для того чтобы пополнить свою коллекцию автомагнитол.

   Выход нашелся неожиданно, при очередном посещении Сочинской автобарахолки к нему подошёл молодой человек и поинтересовался, что он ищет. Узнав, что Давыду нужен иностранный магнитофон, направил его к фургону, хозяин которого продавал прямо из кузова машины, электро и радиотовары. Посмотрев на хозяина и на фургон, Давыд сразу понял что он их Абхазии, номера машин так же подтверждали это.
    Практически на глазах у Давыда тот купил у пацана лет четырнадцати-пятнадцати автомагнитолу за пятьдесят рублей.
Давыд проследовал за пацаном продавшего  абхазцу явно ворованный товар.  Он уже давно думал найти себе помощника.
 - Может быть этот пацан и есть его будущий помощник - подумал Давыд.
Он не ошибся, наблюдение показало, что пацан "работал" один, металлической линейкой он ловко вскрыл окно "Жигулей"  оставленных отдыхающими оставленную далеко от пляжа и уже через минуту вылез из машины держа в руках автомагнитолу "Урал -РМ"
   Давыд подошёл к пацану в момент когда тот уплетал горячий чебурек, запивая его из бутылки "Пепси", на крючке под столиком висела сумка в которой находился только-сто сворованное детище советской радиоиндустрии.  Давыд сел рядом с пацаном и засветил пачку денег которые были у него в кармане. Затем он открытым текстом рассказал пацану всё, что он о нём узнал за пару дней слежки, о месте его жительства и жертвах, с указанием цвета и номера машины которую тот обокрал на глазах Давыда. Пацан не дёргался, стоял спокойно, видимо он понимал, что перед ним не мент. У тех денег днем с огнем не найдешь, а у этого пачка двадцать пяток в кармане. Познакомились, Пашка - так звали пацана, жил с матерью, та любила закладывать за воротник, а Пашке хотелось вольной жизни и он имел её.

    Для начала Давыд поинтересовался, на каких условиях абхазец скупает у Пашки ворованный товар и узнав, что скупка идёт за полцены, возмутился.
 На что Пашка добавил: вот если Армен , так звали скупщика, сам заказывает товар, то он платит очень хорошо, и Пашка пару раз доставал автомагнитолы  по наводке Армена. 
     Давыд достал из кармана несколько двадцати пяти рублевых купюр и сказал:
 - Больше не воруй советскую аппаратуру. Глаза Пашки загорелись, он знал цену импортным автомагнитофонам. Тут же схватил сумку с ворованным "Уралом РМ" и выбросил её в стоявшую у входа в "Чебуречную" урну, затем вернулся к Давыду. Пашка был пацан заводной, он живо рассказывал Давыду о своих похождениях, но увидев, что тому не нравится его болтливость резко замолчал. Давыд потрепал его по загривку  и попросил чтобы Пашка в ближайшее время получил заказ от Армена на автомагнитофоны. 

     Дела пошли в гору.
 
  В условленном месте Давыд передавал Пашке заказ, марок автомагнитол было не много и в гараже практически всегда находился та марка которую заказывал Армен. Каждую субботу и воскресение Пашка передавал Армену два магнитофона именно тех марок, которые он заказывал, за что получал от Армена по семьсот рублей за штуку, двести рублей Пашка оставлял себе а тысячу двести передавал Давыду.
    Когда однажды Армен попытался сбить цену, то Пашка предъявил ему фотографию на которой был изображен Пашка передающий Армену магнитофоны, об этом позаботился Давыд.
    Армен был очень удивлен, а Пашка сказал:
 - Давай оставим всё как есть. Со мной работают серьезные люди. -
и с бравадой чирнул фотографией  себе по горлу, затем разорвав её на мелкие кусочки.
   
   Давыд и раньше умел фотографировать, но когда при "чистке" очередного автомобиля ему попался фотокамеру Nikon FE, то он решил что эту технику он оставит себе.

   Хороший фотоаппарат купить было всегда сложно, а хорошо сделанная фотография это память. Иногда в выходные дни Давыд выходил на пляж для снятия стресса и как правило он на память оставлял себе фотографию очередной красотки чьё сердце он разбил. В ракушке вместо раскладушки он поставил двуспальную кровать. Стены ракушки покрыл несколькими слоями картона и оклеил обоями, чтобы сделать звукоизоляцию.
  Частенько в ракушке он устраивал встречи с поклонницами.
  Дядя Миша,  сосед по гаражу, всегда с завистью смотрел на Давыда когда тот провожал очередную пассию, при этом приговаривал:
 - Дело молодое, успевай пока не женился.
Давыд был добр к нему и не редко вечером угощал соседа рюмкой коньяка или стаканом вина, которых в гараже было достаточно, после того как гараж был приспособлен для отдыха и приема гостей. За что дядя Миша постоянно присматривал за гаражом из квартиры дома который находился рядом.
   Шла тёплая осень  1978 года.

Фото из Интернета.

Продолжение следует
http://www.stihi.ru/2015/07/16/4608


Рецензии
Хорошая актуальная повесть, Виктор. Как хорошо вы раскрыли справедливость народной пословицы "Жадность фрайера сгубила". Дочитаю об,зательно. Не терпится сказать, что впечатлена и Вашей Прозой. 💥🌿

Зинаида Полякова   09.10.2021 16:38     Заявить о нарушении
Спасибо Зина!
Жду Вашего отзыва с нетерпением.

Саныч Виктор   10.10.2021 20:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.