О Сути величия Егора Летова

" Однажды, только ты поверь, маятник качнётся в правильную сторону"
Егор Летов - Солнцеворот



Я решил написать эту статью, и как поэт со стажем имею право на внимание людей неравнодушных к необычайному человеку нашего времени - Егору Летову. Излагать сквозь любовь к Егору свои мысли, я буду с точки зрения нравственности, этики, и духовности – тех истинах, о чём пел Летов, чем он жил, что он завещал своим великим творчеством.
Егор Летов прошёл необычайно насыщенную жизнь, и трудную, и духовную, полную самопожертвования людям и Всевышнему, про которого у него есть песня под названием
 –  к Тебе.
Любой, кто хоть чуть - чуть соприкоснулся душой с его творчеством, перенося может непроизвольно ту мощнейшую энергию из его песен в область своего жизненного опыта, поймёт о чём я пытаюсь рассказать. Приведу пример из своей жизни, Егора Летова я услышал когда мне было десять лет, полностью начал слушать в 14 летнем возрасте, и тогда, когда в жизни были духовные проблемы я заряжался его энергией из его песен – музыки где смысл лишь в образах и энергии, голоса, надрывными прожигающими тёмные части нашей жизни, и показывающими как тяжко было бы, если бы у нас не было того, чем можно наслаждаться, принимать как творение Всевышнего, или как сущее добро – природу, дружбу, семью, душевность. Само по себе творчество Егора, есть неотрывная часть его жизни, и это видно любому, кто читал биографию, автобиографию, Егора Летова.
Его песни, не делятся на два типа – тёмные и светлые. Да, у Летова есть много "тёмных" песен, которыми по праву назовут тёмными любые люди воспринимающие его творчество умозрительно, без души. Но что происходит когда человек соприкасается с чем то тёмным ? Как то в интервью Летов сказал,  что до 90 ых годов он занимался магией. И люди, кто имеет представление о чём то сверх естественном, о неких могучих силах, в данном вопросе губительных – т.е. тёмных, понимает, что от них только зло и вред. Так же как от хороших, положительных, и добрых вещей – идёт добро. Но спросите у любого человека, годами слушающего Летова, почему он слушает его? Потому что получает только вред? Или потому что получает некую энергию, которая как раз таки помогает справиться с тем злом, которого в жизни каждого было/есть  предостаточно. Не буду углубляться в метафизическую сторону суждения о творчестве Егора Летова, но одно можно сказать точно, когда человек слушает песню как « Солдатами не рождаются» « Всё идёт по плану» « Мёртвые» и т.д. Он соединяется на энергетическом плане с Егором Летовым, переносит те события из его песен, и ту силу битвы – когда добро побеждает зло - сквозь страдания и боль, и получает от его песен мощную и даже мощнейшую поддержку, для победы над тёмной стороной своей жизни, и тёмной частью себя самого.
Человек невежественный думающий что те слова которые сейчас называют матом – либо плохо либо хорошо, не поймёт песни Летова и чаще просто отвергнет. Ведь Егор был образованным и духовным человеком. Пример тому привожу его ответы на вопросы, что опубликованы на оф. сайте Гражданской Обороны, и часть из его автобиографии :

 
В последних ответах ты перечислил свои любимейшие альбомы. Не мог бы ты назвать книги, которые произвели на тебя наибольшее впечатление?
— Генри Миллер, Андрей Платонов, Оскар Уайлд, Гофман, Кэндзабуро Оэ, Ганс Эрих Носсак, Голдинг («Наследники»), Маркес-Борхес-Кортасар, Б. Савинков, Варлам Шаламов, Федор Соллогуб («Мелкий бес»), А. Скалдин («Странствия и приключения Никодима Старшего»!!!), Юрий Олеша, О`Брайен во всех его ипостасях, Касарес, Виан, Кобо Абэ, Мирча Элиаде, Даниэль Пеннак, Кундера, Рей Бредбери, Акутагава, Дилан Томас, Георг Тракль, Станислав Лем, Ирвин Уэлш, Блейк, Джон Фанте, Селлинджер, Пристли, Герберт Уэллс, Ежи Жулавски, Хантер Томпсон, Керуак, Бруно Шульц, Борис Акунин, Мураками Рю и Харуки, Достоевский, Стругацкие, Гоголь, Эдгар По, Дёблин («Берлин, Александерплац»), Хармс, Введенский, Ильф и Петров, Леонид Андреев, Тадеуш Ружевич, Андрей Битов, Зданевич, Терентьев, Крученых, Тимур Зульфикаров, Шекли, Саймак, Хайнлайн («Чужак в чужой стране»), Пол Андерсон, Генри Каттнер, Кафка.
А всем отдельно и настоятельно рекомендую «Штурмуя небеса» Джея Стивенса и «Измененное сознание» Метью Коллина и Джона Годфри.


Из автобиографии Егора Летова :
«  Мне нужно было в течении нескольких лет идти по пути личного спасения и во многом пройти его, чтобы понять, что это — не мой путь. Я мог бы этого добиться, но я выбрал именно второй путь, путь коллективного спасения, потому что это — глобальная единственная истина, ибо путь личного спасения ведет не просто в тупик, он ведет в места гораздо более страшные. Это я знаю как человек, испытавший этот путь. Это — путь одиночества.»

Что же за человек, который причислял себя к воинам, и хорошим воинам – коим он и являлся, мог такое сказать ? Он ведь осознавал что ведёт общество к СПАСЕНИЮ . И это безусловно высоконравственный, и духовный поступок ибо последняя вышедшая песня Летова, и последняя в последнем альбоме являет собой такое истинно духовное послание :


Хватит веселиться,хватит горевать
Можно расходиться,можно забывать
Кто бы что ни сделал,кем бы кто не стал
Никто не проиграл.

Верные пожитки на своих местах
Скверные улыбки тлеют на устах
Тяжким коромыслом вечная ничья
Никто не проиграл.
      
    На крылечке по утрам
    Блюдце с молоком
    Камешки и песни в пустоту

Что бы я ни сеял,о чём бы я ни пел
Во что бы я не верил,чего б я ни хотел
Куда бы я ни падал,с кем ни воевал
Никто не проиграл.
Никто не проиграл.
Никто не проиграл.
Никто не проиграл.

    Под ракитовым кустом
    Осень круглый год
    Сумерки и мысли ни о чём
    Камешки и песни в пустоту
    Сумерки и мысли ни о чём
    Камушки и песни в пустоту.

Словами Христа можно ознаменовать эту песню – «имеющий уши да услышит» .

А теперь давайте рассмотрим с точки зрения духовности песню « Всё идёт по плану» Конечно она уже давно стала народной, её поют и молодёжь, и люди за 50 – ят, и всё интуитивно к ней тяготеют. Песня сама о себе говорит, но сам Летов признавался в интервью что эта песня писалась с точки зрения советского мужика, которому всё надоело, от которого ушла жена вот он пьёт и смотрит на ту советскую обстановку – перестройки. Но ключевые слова – Всё идёт по плану, в них есть духовный смысл. Вы можете соглашаться а можете нет, но Летов писал о своём коллективном спасении, а значит, его душа была взращена мудростью и великими победами. А по этому, можно рассмотреть слова « Всё идёт по плану» с точки зрения древнейшей Культуры – Ведических писаний. Есть такое понятие как Карма, которое охватывает всю Вселенную. К ней причастно всё и вся, и заключается суть этого понятия в том, что человек приходит в этот мир , в эту жизнь, из прошлых воплощений в основном из человеческого царства. И Боги плетут человеку судьбу, и он сам соглашается на эту судьбу, ради духовного роста. Так и слова « Я проснулся среди ночи и понял что всё идёт по плану» Вполне ясны становятся. Егор Летов пройдя страдания в 80 ых годах, написал эту песню, он понимал что вся его судьба расписана на каждую секунду, поэтому эти гениальные строки и несут в себе духовный смысл озарения – Всё идёт по плану.  Таким образом, можно очень многие песни Летова объяснить, но главное не их содержание смысловое – ведь многие его песни трудно осознать – понять те картины которые он нам преподносил, а энергетическая и духовная помощь, которая нам так нужна в разной мере каждому, в нашей непростой и извилистой жизни.
Человеку прошедшему в жизни страдания и наслаждения, и осознавшему свой духовный опыт по средством этих двух полюсов, песни Егора Летова дают необычайную энергию, пусть неосознанно, воспринимая этот поток духовной силы который помогал пройти в жизни пусть обычное спокойное течение времени, в котором есть ясное понимание несовершенства бытия, или тяжкие испытания судьбы. В любом случае, Игорь Фёдорович Летов, есть первое и единственное явление духовной, энергетической  и эмоциональной помощи, песни которого подпитывали и подпитывают, и всегда будут подпитывать, пока внимают им , души честных, нравственных и развивающихся духовно и душевно людей.
Если воспринимать творчество Летова и самого его с точки зрения духовности и нравственности, то тут всё понятно становиться. Человек жертвовал собой ради общего целого, человек был воином всю жизнь, и преподносил слушавшим и слушающим его высокие идеалы – души, через борьбу с тёмной частью мира и скверности самих себя. Поэтому, Егор Летов есть спаситель разума и души каждого, кто воспринимал его душой, и вставал благодаря его творчеству на путь самосовершенствования и Спасения от оков нашего бренного мира. 


Спят леса и селения
Небеса и сомнения
       
      Но сиянье обрушится вниз
      Станет твоей судьбой

Спят планеты и яблоки
Спят тревоги и радуги

      Но сиянье обрушится вниз
      Станет твоей душой

Спят зверьки и растения
Небеса и сомнения

     Но сиянье обрушится вниз
     Станет твоей землёй
     Но сиянье обрушится вниз
     Станет самим тобой.

        ( Егор Летов - Сияние).


Материалы преподнесённые здесь в качестве слов Егора Летова и его песни с официального сайта группы Гражданская Оборона - www.gr-oborona.ru


Рецензии
А теперь давайте рассмотрим с точки зрения духовности песню « Всё идёт по плану» Конечно она уже давно стала народной...
.
Народ заслуживает большего и лучшего. С точки зрения духовности текст песни -лубок с матерком), исповедь затурканного совка, извините за прямоту. Нет, не исповедь вовсе, а каша с тараканами из евонной головки забубённой.
С первой строки:
"Границы ключ переломлен пополам..."
вдумчивый читатель ошарашен. Кого-то другого освистали бы, наставили наконец- поправили. Для пипла, который хавает всё, конечно, съедобно.

Терджиман Кырымлы Второй   01.01.2020 20:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.