Загадки
такого ж цвета,
и это верная примета,
при ангине в воскресенье
из неё я ел варенье.
Как варенье это звать?
Никому не угадать!..
Ну конечно, раз ангина,
то положена... малина!
Полосатый очень часто
и обычно великан,
если даже и захочешь,
не поместится в стакан
не поместится в кастрюлю
не залезет и в ведро,
каждый, кто его не купит
прежде постучит в него
Запах необыкновенный,
просто сладкий он на вкус
Кто всегда большой и толстый?
Ну конечно же... арбуз!
Растет обычно красная
бывает даже белая
но чаще просто черная,
возможно, загорелая,
по вкусу тоже разная,
под цвет не угадать -
то сладкая, то кислая
и долго собирать.
Не лес обычно родина,
в саду растет... смородина.
У нас пахучий сладкий фрукт,
в Китае важный господин -
не нужно долго думать тут,
всем ясно, это... мандарин.
И снова фрукт,
такого ж цвета
как и названье,
вот примета:
он на юге только рос,
похож на солнце... абрикос!
Елене Гардт
Есть ягода трусливая,
под листик прячет нос,
не робкая, стыдливая,
а пережить мороз.
А я на ветках желтая
и вовсе не трусиха,
все ветки облепила,
так кто я?
Я вам не гусь и не синица,
наемся, куколкой свернусь,
посплю, проснусь, расправлю крылья...
Не птица я, а как зовусь?
Любит солнце, любит высь,
в небе любит покружиться,
то промчится, то завис,
то на веточку садится,
красный, синий, голубой,
жёлтый и зеленый,
хвостик длинный и прямой,
словно поезд скорый,
На полянке в небеса
вытяни мизинчик -
может сядет стрекоза,
по-простому зинчик?
Прыг да скок, прыг да скок,
с листика на колосок,
с колоска да на ромашку,
из ладошек да на кашку,
скок да скок, скок да скок
с клевера на василёк,
На лужайку вдоль тропинки,
где коровы греют спинки,
и пастух пасёт овечек,
ускакал от нас... кузнечик.
Для сыночков рос и дочек
этот маленький цветочек,
и никто не огорчится -
так положено случиться,
что когда наступит срок,
дунет в поле ветерок,
дунут девочка и мальчик -
разлетится... одуванчик.
По-хозяйски, а не вором,
прилетела, покружилась,
под некрашеным забором
над цветами опустилась...
- К нам пришла без объявленья
мама гусеницы в дом?
Пусть попросит разрешенья,
побегу-ка за сачком!
- Стой, ненужная затея,
не лови, пускай летает -
словно в сад вернулась фея,
пьет нектар и опыляет!
Так вредитель иль полезна?
Без вниманья к нашим спорам,
вдруг взлетела и исчезла
за некрашеным забором...
Свидетельство о публикации №115071407399
Алла Боярская-Рогова 03.11.2016 23:53 Заявить о нарушении
