Прометей прикованный...

Прометей я, прикованный в доме...
Как горел, а теперь лишь дымлю,
Манит отблеск витрин гастронома,
Там, за окнами, всё что люблю...

Но  сижу под замком я в квартире,
Без суда - тёща в роли судьи,
Обвинитель - жена. Только  дыры:
То в чулках, то в бюджете семьи

За стеной моей шумно, попойка.
Там разборки, там жизнь бьёт ключом,
Отмечает получку друг Борька...
Мне же ставят  тарелку с борщом...

Гложет, рвёт на кусочки обида,
Жизнь сквозь пальцы... Сорвать рандеву!
- Отпусти на полчасика,  Лида,
Вот увидишь, как я оживу!

- Ты представь только, будто я умер!
Пожалеешь! Всего-то - сто грамм!
- Не зуди, как испорченный зуммер!
- Отпусти, а не то уйду сам...

- Ну какой, к чёрту, я Казанова
Для тебя еле-еле горю,
Хочешь шубку?  Куплю, даю слово,
К дню рождения, хошь, подарю?

Что же ты всё про деньги мне снова?
Хочешь выесть до мозга мне плешь?
Ты же помнишь, хозяин я слова,
Полчаса! - На, лимончика съешь!

- Упиваешься данною властью,
Кровожадная ты, погляжу,
В дом, вот так, и приходит ненастье!
Всё, довольно кровь пить! Ухожу!

Хлопнув дверью, покинул квартиру...
Вожделенный ведёт меня зов...
Это завтра стаканчик кефира,
А сегодня - напиток богов!




Фото автор


Рецензии
Королевство зеркал...

Эта удивительная история произошла давным давно, так давно, что о ней уже никто не помнит, разве что ветер, который ничего не забывает. Вот он то мне и поведал это стёртое уже из памяти людской предание. Вы спросите - о каком ветре идёт речь, ведь ветер-то, тот что бродит по улицам и гуляет в поле не может говорить, а самые умные мальчики и девочки вспомнят даже, что ветер это всего лишь движение воздуха под воздействием атмосферных явлений... И это может быть даже правдой, , потому что не может быть толькоко того, чего не может быть. Помните выражение : " всякое бывает!" Вот и ветер может разговаривать,только не все могут его слышать, но уверяю, все могут этому научиться, надо только очень это захотеть! И тогда, из первых, что называется уст, вы услышите рассказ, может тот самый, который невозможно забыть, как мы не забываем историю Маленького принца, рассказанную северным ветром одному замечательному человеку, который больше всего на свете любил ночные полёты на своём звездолёте и, который дружил со всеми ветрами, что есть на свете...

И так, в одном маленьком королевстве, название которого ветер забыл мне сообщить, жил-был один необычный старик. Никто не знал сколько ему лет, да он и сам, я думаю уже не знал этого. Когда его спрашивали об этом, он только пожимал плечами и улыбался, извиняясь. Каждое утро, ровно в 6-00 выходил он из своей покосившейся дт времени лачуги и шёл по улице, опираясь на свою трость. Старик был худой и очень высокий, такой высокий, что все живущие в округе рослые мужчины едва доставали до его худощавого плеча.

Всё было в нём на первый взгляд обычно, и одет он был, как большинство бедняков в королевстве, в самый обыкновенный, изрядно потёртый, но чистый сюртук, бесцветные холщёвые штаны, выцветший от времени цилиндр и стоптанные башмаки. Но это бвло только первое впечатление...

Было что-то во всём его облике такое, что невольно задерживало на нём взгляд прохожих и заставляло обернуться и посмотреть ему вслед. Что же так привлекалоов нём? может трость? А трость его была дейсвительно необыкновенная. Было непонятно, откуда у этого бедного, если не сказать нищего старика великолепная трость с золотым набалдашником. И всё же не трость привлекала вниманике людей, а его лицо с доброй улыбкой, в его голубых глазах, окружённых сетью мелких весёлых морщинок, светились искорки смеха. Бывает так смотришь на человека, и начинаень поневоле улыбаться от этх как раз искорок смешинок.
Проходя мимо прохожих, будь то молочница, торговец водой или просто малыш -- он непременно приостанавливался, снимал свой цилиндр и улыбнувшись, раскланивался.
Всего-то - внимание, всего-то -улыбка! А как становилось светло на душе, как тепло. Люди в ответ тоже улыбались в ответ и приободрённые , спешили по своим делам. И всё-то у них получалось в тот день и все дела-то у них спорились!

Так продолжалось это в королевстве долгие долгие годы. Люди жили, рождались старели и даже умирали, а добрый старик всё в том же стареньком сюртуке, в высоком цилиндре, опираясь на ту же трость, встречал день изо дня жителей королевства и дарил надежду своей доброй улыбкой... И казалось, так будет всегда. Жители королевства так привыкли к доброму старику, что если бы он однажды, как всегда, не вышел бы в 6 часов поутру из своего покосившегося жилища, удивились бы не меньше, если бы однажды утром, представьте себе, не взошло на небе вдруг солнце.

Георг 1   28.02.2024 22:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.