Дезертир - часть 1

 Шёл 1978 год.
 В армию его призвали чуть позже, чем большинство его сверстников.
Давыд был внешне очень ярким симпатичным парнем. Умница. С первых дней  появления в нашей воинской части под г.Краснодаром проявил себя, как классный автомеханик (он закончил Машиностроительный техникум по специальности «Автомобильные двигатели»).  Казалось, о машинах он знал всё.
       С первых же дней у Давыда не сложились отношения с командиром автовзвода – прапорщиком Краевским,  прослужившим в нашей в/части более пятнадцати лет и который также знал всё о людях и технике вверенных ему.
Говорят, что  двум медведям в берлоге  тесно. 
       Давыд, не привыкший уступать, самовольно оставил часть, на третьем месяце службы, т.е. дезертировал
   
       Он шел по окраине ночного Краснодара в одноэтажной застройке, теплый летний ветер указывал, что скоро начнется гроза. Проходя мимо одного из домов услышал, как  ставни окон дома противно скрипят, словно призывают:  - Закройте нас  !!! Закройте!!!
Давыд подумал:
- Если ставни так скрипят, то это значит -  они никому не мешают.
Просунув руку в форточку  открыл створки окна. Он оказался прав, в доме никого не было.
На поиск ценностей у него ушло не более десяти минут. Через десять минут он вылез через тоже окно на улицу, в его кармане было около ста пятидесяти рублей и два золотых обручальных кольца, которые он обнаружил на полке буфета.
Это было первое преступление совершенное Давыдом.
       На следующее утро он зашел в магазин "Одежда" и купил себе брюки и рубашку, в соседнем магазине купил спортивные туфли. Свою солдатскую форму он бросил в контейнер на рынке. С этого момента он стал считать себя свободным от службы в СА.
       Рядом с рынком находилась гостиница "Колос". Давыд зашёл в неё и сразу же обратился к администратору, пояснив ей что он приехал из села поступать в институт и случайно потерял документы, но деньги у него есть. Жалостливая администраторша посмотрела на Давыда и предложила пока поселиться в её служебной комнате для отдыха, за что ей пришлось заплатить двадцать пять рублей.
      Утром Давыд проснулся от резкого писка тормозов. Выглянув в окно, обнаружил, что у табачного киоска остановился Москвич-шиньон, водитель вытащил из грузового багажника две коробки сигарет "ВТ" и "Стюардесса", передал их киоскерше, взамен получив с нее деньги. Бросив борсетку с деньгами и накладными на сидение, водитель побежал в пирожковую находившуюся у рынка. Пробыв там десять  минут сел в автомобиль и уехал.
      На следующий день  всё повторилось заново, тот же автомобиль разбудил Давыда.
       На третий день Давыд позвонил и заказал такси на 8-00, в это время приезжал доставщик сигарет. Сигареты прибыли вовремя, процедура повторилась. Когда водитель Москвича-шиньона вышел из "Пирожковой и  сел в свою машину, Давыд дал команду водителю прибывшего такси следовать за ним. Подъезжая к табачным киоскам водитель Москвича-шиньона передавал продавцам киосков сигареты, взамен получая наличные деньги. Таких киосков было больше десяти.
   Давыд посчитал, в коробке пятьдесят блоков, в блоке десять пачек, пачка 35 или 40 копеек, т.е. коробка стоит сто семьдесят пять или двести рублей. В кузов Москвича входило шестнадцать коробок. Таким образом водитель собрал с киосков около трех тысяч рублей.
    На следующий день когда водитель Москвича-шиньона ушёл в "Пирожковую", по привычке бросивший на соседнее сидение борсетку с деньгами и документами, Давыд ловким движением открыл дверку Москвича-шиньона. закоротил провода под замком зажигания, машина завелась. Он спокойно поехал по Краснодару развозить сигареты по киоскам. У последнего киоска Давыд бросил машину, забрав с собою борсетку с деньгами. Это было его второе преступление не считая факта дезертирства.

 
Продолжение следует.
http://www.stihi.ru/2015/07/13/9592


Рецензии
Очень увлекательно и с интригующим накалом написано. Форма
изложения верная и точная. Буду читать с удовольствием. Удачи!
С Уважением,

Евгений Прохоров 6   12.05.2020 20:10     Заявить о нарушении
Спасибо Евгений!
Для меня было очень важно услышать Ваше мнение на это повествование.

Саныч Виктор   13.05.2020 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.