не надо ждать

я спрашиваю у сына - слушай. если тебе на голову упадут 50 миллионов. долларов. ты что с ними делать будешь. он сразу и бодро отвечает  15 -тебе. 15 - папе. остальное мне.  какой мудрый мальчик думаю. пораздельно выдает, чтоб без лишних дискуссий между мамой и папой. а как же бабушки, дедушки  спрашиваю. он  тут же находит выход - тогда 10 тебе. 10 - папе. 10  - бабушкам дедушкам. остальное - мне. но я не успокаиваюсь - а благотворительность, сынок. помочь кому-нибудь. кому очень.  мама говорит сын. благотворительность - это после того, как у меня все нормально будет. вот когда увижу, что у меня все в порядке с деньгами, тогда - и благотворительность.
я офуеваю от масштабов родного сына. думаю надо же. значит 20 миллионов - для него еще не все в порядке. для него значит надо подождать, утроить капитал.  вот тогда и подумаем о благотворительности.

я  вспоминаю как приехала в Израиль. много лет назад. с одним чемоданом на  четверых - себя, мужа и двоих  детей. остальные чемоданы заблудились в воздухе между   Москвой и Тель-Авивом. а может просто превратились в птиц и летают до сих пор где-то. нас встречают  друзья, везут к себе и месяц  кормят поят и обучают правилам выживания в этом кошмаре по имени Израиль. 
во-первых говорят они нам - курить здоровью вредить. сигареты дорогие. так что не курить. во-вторых остальные буржуйские замашки  - детям мороженое, кино-вино и потанцуем - забыть. на автобусах не ездить - пешком ходить. израиль - страна маленькая, все рядом. в третьих - само собой -  газеты не покупать, вон - на скамейке лежит прошлонедельная, можно ее почитать. чего здесь нового произойти может. что сегодня, что год назад - одна фигня. и в четвертых, тут они выразительно смотрят на нас, вечером свет не включать - можно и под интимное освещение телевизора друг друга разглядывать.

во время инструктажа мой муж меняется в лице и говорит - слушай, а  ведь  мы - в жопе. одесские стоматологи - это он про друзей - о прошлогодних газетах как о форме экономии толкуют. точно - жопа это, а не историческая родина.
я молчу и  интеллигентно киваю друзьям головой, потому что  приехать сюда - моя идея. так что, говорю я себе, живи теперь под мерцание экрана  без мороженого детям и цветов  бабе.

живу.  неделю живу, другую и практически не понимаю, что делать дальше. чувствую, что  выжить даже в условиях тотального отказа от мороженого - неизвестно получится ли.
на фоне истощения энтузиазма и  денежных ресурсов  я даже начинаю отчаиваться и смотреть МТV по ночам. чтобы не думать о разрушенной личной  жизни всех членов своей семьи. в условиях выживания. без чемоданов, газет  и будущего. 

и вот  стоим мы однажды с мужем на автобусной остановке, ждем автобуса и вспоминаем пункт номер два из инструкции - на автобусе не ездить. и решаем в соседний город в который срочно и обязательно - идти пешком.  спрашиваем вежливо у рядом стоящих - как мол в тот город добраться если  пешком, а они нам неопределенно рукой машут - мол воооон в том направлении. то есть  - мол правильно стоите товариши, сейчас автобус придет и поедете.  мы им и так и этак - на чистом русском - что мол автобус - ноу. пешком -йесс . что  мы  за здоровый образ жизни и за пешие прогулки по жаре, а они не понимают и уже не одной а двумя руками машут.  сидите типа и не рыпайтесь. больно умные. на автобусе поедете. как все.
 и вдруг одна из опрашиваемых посмотрела на нас. странно так посмотрела. внимательно посмотрела. по глазам видно, что  поняла она наши странные намерения - непременно пешком туда дойти.

она стояла рядом с остановкой и ловила такси. тут такси останавливается и  она  совсем  было залезает в нутрь его...  как вдруг обратно вылезает и говорит нам  на чужом языке но почему-то мы всё понимаем ну просто дословно всё понимаем хотя ни одного слова на иврите кроме слова окей еще не выучили.
 я, говорит она, знаю что вы не можете на автобусе ехать. у вас наверно денег нет. вы меня извините, я бы вас на такси довезла, но мне - в другую сторону а я очень тороплюсь.   не обижайтесь говорит но вот - возьмите. только правда не обижайтесь. и протягивает нам деньги. и опять -  только говорит не обижайтесь.  что я вам деньги сую. мои родители тоже когда-то приехали сюда. они мне  об этом много рассказывали. вы возьмите сейчас - просто чтобы на автобусе доехать. туда пешком идти очень долго. а потом когда-нибудь вернете. мне или кому-нибудь. кому тоже нужно будет .
и вот она говорит говорит,  а таксист слушает ее и ждет  молча и мы все всё  почему-то понимаем  и ну совершенно нам не в падлу взять эти деньги и даже наоборот. и  вдруг откуда-то то ли сверху то ли из самого нутра появляется ощущение  что ни в какой мы не в жопе, а всё нормально у нас. вот эта классная тетка такая классная. и ребята наши друзья такие классные хоть поехали мозгами на экономии. но ведь почти месяц  нас кормят, поят, спать укладывают. и  терпят что мы курим. и даже лампочки по вечерам включают. и будет всё у нас нормально. и у них будет все нормально.
и берем мы у этой классной тетки двадцать шекелей как двадцать миллионов.  и настроение у нас - лучше не бывает. правильное такое настроение. отличное.

 и вот ведь  -  всё изменилось с того раза. хотя куча всякого и, как говорят здесь,  свою бочку говна мы вполне съели.  а этот случай я часто  вспоминаю. и когда мне совсем хреново - вспоминаю. и когда мне заоблачно хорошо - вспоминаю.  только одного я не могу  вспомнить -  как мы  ее поняли. не зная ни слова на иврите, как мы ее поняли.

я и  сейчас вспоминаю этот случай. не потому что мне  плохо или очумело хорошо. я просто думаю - как рассказать сыну. как рассказать ему обо всем этом. как ему рассказать, что не надо ждать. не надо ждать когда  все будет хорошо и в порядке. не надо ждать, чтобы помочь. не надо ждать. и все будет хорошо.


Рецензии
Твоё нежелание ждать прекрасно...
Щас сынуле перешлю это...
Берт,спасибо

Эрншоо   23.07.2015 20:05     Заявить о нарушении
Тебе спасибо. Рада тебе))

Берта Липанович   23.07.2015 23:26   Заявить о нарушении
И я радая...)

Эрншоо   23.07.2015 23:27   Заявить о нарушении
Из Рима тебе пишу. С мобильного. Так что - просто- обнимаю и самого тебе лучшего

Берта Липанович   23.07.2015 23:32   Заявить о нарушении
Из Рима?!)Красота,Берт...Набирайся впечатлений впрок и не впрок..И вообще просто отдыхай и радуйся..Обнимаю..)

Эрншоо   23.07.2015 23:34   Заявить о нарушении
Спасибо, Маша. ))

Берта Липанович   23.07.2015 23:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.