Винтажная кукла

Открытая витрина,
детский магазин,
Куколка стоит там,
с ценником большим.
Любопытным взглядом
скользит по ней прохожий,
Из под ресниц игрушка
смотрит прямо в душу.
Бежевое платье,
туфельки, банты,
Рюшечки по краю,
а в глазах огни.
Прохожий куклу в руки,
бережно берет,
-"Цена великовата"-
и назад кладет.
К витрине подбежала,
девочка-подросток,
-"Давно тебя искала"-
шептал ей детский голос.
-За год насобираю,
хочу тебя купить
А, папа обещал мне
куклу подарить!
Папа, папа, папочка!
Пошли- я покажу,
Какую хочу куклу,
купи, тебя прошу!
Не сейчас, дочурка-
папа ей сказал,
К чему восьмая кукла?
Недавно ж покупал?
Посмотрев на ценник,
каждый говорил:
"Цена слишком  высокая"-
и мимо проходил,
Никто не знал, что кукла, 
вправду хороша,
Что говорить умела
и  в ней жила душа.


Рецензии
вы правы, очень даже правы, в том, что во всем, что нас окружает живет душа, кто то с любовью сделал эту куклу, вкладывая частичку себя, своей души, и эта душа живет в этой кукле, это так здорово, это касается не только игрушек, но и в картинах есть душа художника, в скульптурах, даже в карандашном наброске - эскизе, да мало ли в чём, просто когда мы прикасаемся к этим вещам, к этим предметам, привыкаем к ним, они становятся нам дороги, порой становятся нашими талисманами, ))) частью нашей жизни.
... все то что мы любим, в этом мире есть душа.)))
Вспомнил итальянского художника экспрессиониста А. Модильяни (есть просто потрясающий фильм с таким названием) эта трагическая история любви двух молодых людей Амадео и Жанны. мне запомнилась фраза художника: "я нарисую твои глаза, когда познаю твою душу"(с) Картина так и называется "Жан", в фильме это портрет актрисы, которая играла роль Жанны Эбютерн )))
... да и в наших стихах, В НАШИХ делах, во всем к чему мы прикасаемся, делаем своими руками, живут частички нас, частички нашей души ))) поэтому мы вечны )))
с уважением, АС

Александр Сыров   25.07.2021 14:30     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Александр
В детстве я верила, что игрушки живые, что пока я сплю они ходят и живут своей жизнь.
Я придумала свою страну "Стенку". Когда младший брат не слушался, говорила ему, что "за стенку" не возьму и подробно рассказала об этой стране, что ночью стены отодвигаются, а там целый мир разных игрушек, какие только существуют на свете. Мне было 5, ему 3, рассказывала в красках, он сидел с открытом ртом, все время просил рассказать про" стенку". В общем таким Макаром, могла добиться послушание брата лет до 9. Потом приходилось воздействовать более материальными вещами, придуманные мной образы, уже не были ему интересны. Он верил, потому что "в свою страну" я вкладывала душу. Она была для нас реальна.
Спасибо Александр, фильм посмотрю. Как раз сегодня выходной.
Недавно смотрела фильм "Красная скрипка", там мастер тоже вкладывал душу в свои произведения.
Осталась от него под впечатлением, написала стих.

Юлиана Пилатова   25.07.2021 14:48   Заявить о нарушении
спасибо Юлиана, у нас уже 22:34 поэтому посмотрю фильм "Красная скрипка" уже завтра. Но посмотрю обязательно. Да все так, у меня сестра младшая, и я ей придумывал какие то сказки, рассказы, жили в глухой уральской деревушке, золотой прииск. Никаких прелестей цивилизации, только книги, журналы, приходилось самому придумывать что то по вечерам, перед сном ))) На всю жизнь, у нас с сестрой прекрасные отношения. Возможно причиной тому мои фантазийные рассказы, из далекого прошлого. ))) А еще были краски в тюбиках, акварель. Вот тогда я начал что то рисовать еще до школы, и это со мной осталось на всю жизнь. ))) Две страсти - книги, картины и вот теперь еще и пытаюсь что то писать типа стихов и рассказов, но особое удовольствие мне доставляет реставрация, восстановление старых ДОПОТОПНЫХ ))) вещей. Не зависимо из дерева, скажем мебель, или металл я очень люблю эти материалы, главное их нужно почувствовать, и опять же, вложить в них в эти вещи душу, тогда все становится на свои места ))) ваш АС.

Александр Сыров   25.07.2021 16:53   Заявить о нарушении
Я в восторге от старинных вещей, сама занималась проектировкой мебели, с детства её делала из деревянных спичечных коробов, потом стало одной из профессий, пока не утратила к этому интерес. Познакомилась по работе со стареньким рестовратором, такую красоту возвращать старинным вещам- за гранью. Это восторг. Склоняю голову, перед талантом реставратора. Проще создать новое, чем воссоздать что то с точностью до деталей придуманное кем то.
Книги, картины, музыка, поэзия- моя страсть, видимо родилась с этим. Фильм посмотрела, нахожусь под впечатлением. Потрясающий.
Вам доброй ночи.
На моих часах 17:07
С почтением,
Юлиана🌹🌹🌹

Юлиана Пилатова   25.07.2021 17:08   Заявить о нарушении