Зимы московской холод, скорбь и тьма

Зимы московской холод, скорбь и тьма;
Жизнь леденеет от тоски тревожной,
От горечи и муки безнадежной,
От страха умереть, сойти с ума…
На улицах царят снега и льды,
Владычествует ветер безраздельно,
И все вовек ненужно и бесцельно,
И надо всем – предчувствие беды…
Еще далеко до пределов тьмы, –
Но каждый день дается через силу,
И всяк сугроб походит на могилу,
И помрачает гибельность умы…
     И злобствовать судьба не перестанет;
     И веры нет, что вновь весна настанет…

<Айфель, 8.07.2015>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →