Карлики и гиганты

Население крохотных земель, как мелкие собачки под ногами:
Лают на «гигантов», им не лень, в возбуждении дрыгая хвостами.
То Япония полезет на Китай, то Испания Америку откроет,
То британцы на индийский край, на Россию еврошавки воют.

И всегда услышим в ихней речи: «мы великие, культуру вам несём,
Просвещаем разум человечий, истинную веру в каждый дом...
Кто не хочет с истиной сливаться, нашу правду в будущность нести,
С жизнью и землёй должен расстаться, ради лучших, отойти с пути»

Мелкие, но с манией величия, с завистью высматривали тех,
Кто владел землёй своей отлично, у природы кто имел успех.
Кто доволен был своим уделом, кому недосуг ходить войной.
Кто един был с духами и с телом, гармоничен был с самим собой.

Не был зол на глупости соседей, уважал любых чужих богов,
Дружен был с деревьями, со зверем, с каждым, кто дружить готов.
Времени не тратил на конфликты, украшал и сберегал свой край.
Строил между обществами «лифты» и в своём дому построил рай.

Вот она – манящая нажива, «карликам» завистливым на стол.
Только не порвётся ль ваша жила отобрать себе чужой престол?
Сколько раз визжали ваши пасти? Моськи тужились глотнуть слона...
Нападали вы в порыве страсти, ну и отгребали вы сполна!

От того-то вы такие «гномы», не имеете больших земель,
Что дружить с другими не готовы, вам колониальный пир милей.
Отобрать чужое – вот задача, жить как паразиты за их счёт.
Но потом замучает вас сдача и обратно в угол вас запрёт.


Рецензии
Благо дарю, друже!

Игорь Степанов 4   10.12.2015 19:51     Заявить о нарушении
За здоровье Игорь :-)

Лозовой Андрей   10.12.2015 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →