Круги жизни...

    Июль, жара, полдень. Сидим на берегу озера «Голубое»: сын, дочь,
           внучки и друзья. Пересчитываю чётки дней в году, перехожу
                на новый виток жизни, сколько их будет? Знать не дано…
                Да и надо ли? Круг за кругом отсчитывает судьба,
                поднимаясь ввысь и расширяясь, или опускается,
                сужаясь до тех пор, пока не превратится
                в точку?.. Бросила камушек в воду,
                пошли круги… от утонувшего
                его быти-
                Я...







* Небольшая ремарка. Озеро "Голубое", дно которого выстлано древними лечебными архейскими глинами (голубой цвет), находится в Гатчинском районе недалеко от набоковского имения "Выра" и рукавишниковской рождественской усадьбы. Рядом бывшее имение Доменико Трезини, у него была большая семья (десять детей), Пётр 1 подарил ему эти земли, имение не сохранилось, было сожжено гитлеровцами в годы ВОВ. Здесь и находится российская Хатынь.
Памятник российского значения.


Рецензии
Июль, жара, полночь - почти полночь.
Всё вроде хорошо - в итоге; молодец!

Александр Герцен   07.07.2015 00:32     Заявить о нарушении
спасибо, ты откуда?)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 00:34   Заявить о нарушении
Досмотрел тихий дон -
в последней серии сцены как табун лошадей мимо глаз проскакали:)
...
Смотрю теперь биографию Элины Быстрицкой.

Александр Герцен   07.07.2015 01:04   Заявить о нарушении
Красивая женщина и в молодости, и в зрелости!

Зоя Лаврова   07.07.2015 01:07   Заявить о нарушении
очень люблю этих благородных красивых животных, у меня фотоколлекция
помнишь, ты говорил о пантере и лисе, мустанг мне ближе)))) в моём кентавре сразу оба знака, конь и стрелец, идеальная гармония, дивная!)) - т.е. сама дивлюсь))

Зоя Лаврова   07.07.2015 01:13   Заявить о нарушении
...монголо-татары поэтому и были так удачливы в бою - и за гармонии совершенства между неугамонной стрелой и терпеливым конём:)

Александр Герцен   07.07.2015 02:17   Заявить о нарушении
красивый сарказм))

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 02:26   Заявить о нарушении
...почему сарказм? Мне часто говорят про это моё свойство - но я совершенно другого мнения, в моих глазах: скорее позитив выглядит как красивый сарказм:)

Александр Герцен   07.07.2015 02:52   Заявить о нарушении
ну, конечно, восприняла как позитив, не бери в голову)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 03:03   Заявить о нарушении
интересно, ты тихий дон смотрел на русском или немецком (речь, язык)?

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 03:05   Заявить о нарушении
я и не беру в голову:) просто отдал честь монголо-татарам - они заслужили

Александр Герцен   07.07.2015 03:06   Заявить о нарушении
я энто - на русском бачил:)

Александр Герцен   07.07.2015 03:11   Заявить о нарушении
На русском, в котором: если новорожденный ребёнок не казак, то энто девка!

Александр Герцен   07.07.2015 03:13   Заявить о нарушении
Я после фильма решил про казаков побольше узнать, например про насеку и булаву. И про слово атаман, и что атаманом может стать каждый, но может и не иметь при этом больше власти чем простой рядовой, и даже потерять статус атамана.

Александр Герцен   07.07.2015 03:17   Заявить о нарушении
улыбаюсь твоим репликам: международный язык эсперанто -
белорусско-украинско-русский с немецким акцентом в герценовском соусе)))

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 03:17   Заявить о нарушении
про насеку не знаю, объясни, если можешь

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 03:20   Заявить о нарушении
Со времён Спарты; фелдьмаршалов, маршалов, генералов и иногда даже у полковников имелся жезл вручённый от главнокомандующего, как символ неоспоримой власти. Так вот казакам, в смысле их атаманам был вручен жезл самим царём - но так как атаманы были простыми работягами, то они додумались ету штуковину использовать в качестве измерительной линейки, и на ней ножиком отметины по Аршинам насекли - от того и пошло название Насека:) Мне понравилась информация.

Александр Герцен   07.07.2015 03:31   Заявить о нарушении
Немецкие оттенки и в русском на каждом шагу, например: на море штиль (тихо), или: без фальши (без неправельности), или: шрифты (писмености)

Александр Герцен   07.07.2015 03:35   Заявить о нарушении
мне тоже)
казакам всегда цари отдавали предпочтение
и они этим гордились, были самыми верными "служивыми"

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 03:36   Заявить о нарушении
в русском языке очень много инородных слов, но если германская кровь нам близка по "семейному признаку"), то слова алтайских народов и кавказских, да и других пришли или с игом или с другими ката-клизмами)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 03:41   Заявить о нарушении
Казачество в этом фильме продаётся слишком позитивно. Я так понял, что казаки, это люди, которые застряли навечно в переходном возрасте. Калитка на соплях еле держится, но зато конь вороной, папаха каракулевая с крестом лампасовым и платок на жене лучше любого лондонского или парижского - это же система мышления 15-ти-летних, которые мечтают о джинсах Левис и о чёрном БМВ на голодный желудок:) Мой тесть например купил один раз новые гранитные входные ступеньки за 40 тысячь немецкох марок, в тоже самое время по соседству русские казаки купили за 40 тысячь марок Мерцедес и разбили его в дребезги на первом же повороте - казачья приключенческая романтика: шашки на голо и вон:)))

Александр Герцен   07.07.2015 03:51   Заявить о нарушении
в тебе заговорила немецкая меркантильность)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 04:05   Заявить о нарушении
Алин, спокойной ночи, лёгких снов в полёте на вездесущем Мерседесе)
в твоих немецких) руках штурвал никогда не свернёт в кювет)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 04:09   Заявить о нарушении
мой мустанг дремлет)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 04:11   Заявить о нарушении
Бывай, родимая, бывай - спокойной ночи.
...
А штурвал держать мне не любо стало: ведь то, что я за целый год наэкономлю или заработаю, кто нибудь из своих любимых обязательно выкинет в окно за одну минуту. Поэтому я теперь напрягаюсь лишь в тех сферах, в которые доступ ограничен.

Александр Герцен   07.07.2015 04:22   Заявить о нарушении
да, хлебнул ты лиха... зато в тебе мера ответственности ещё больше возросла!
***
как тепло ты написал, приятно)) родимая)
и это не по-русски и не по-немецки, по-человечески... душевно...
что значит, фильм посмотрел... спасибо, родимый)) друже

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 05:03   Заявить о нарушении
Тема казаки цепляет сама по себе автоматически, там даже Шолохова не надо, ведь в этой теме: преключенческая атмосфера как у рыцарей (любовь), индейцев (скачки), пиратов (свобода) и мушкетёров (шашки) - в одном целом! Военные формы - одни из самых сексуальных, повадки одни из самых горячих, очи чёрные одни из самых жгучих. Эх гуляй народ, пей, танцуй и люби девок; а зацепят твоё самолюбие, так раздолби всю деревню в дребезги, да и на фиг нам эта деревня, нам и поля хватит для поспать, речки хватит для помыться и яблоньки на завтрак - райская романтика, о которой мечтает каждый человек. Но с философией духовной зрелости эта казачья тема не имеет ничего общего, это же "сегодня пан - завтра пропал" - да и чёрт с ним, ведь это будет завтра, а сегодня "реж последний огурец". Каждый телезритель тайком сам себя считает конечно же "первым парнем на деревне", которого просто ещё не распознали - вот и осталась одна отрада в кино сходить на Тихий Дон, да помечтать изрядненько.
Я лично не могу восхищаться такими мужиками как Гриша, я считаю его за бесхарактерную размазню, которого по судьбе ветер хворостиной гонит как перекати поле. У народа, у которого бесхарактерный мужик в таком большом есаулском почёте, у такого народа и дух должно быть не очень то сильный:(
Это кино мне среднюю школу 25 напомнила, там любой шпана-безолаберная мог враз завоевать сердца всех восьмикласниц, стоило только немного выделитья кожанной курткой, мотоциклом, портотивным магнитофоном или наколкой на плече - а если подойти и врезать этому герою подзатыльник, так он к маме убежит, и его девки уже все твои; только вот они тебе и даром не нужны, так как от энтих казачек и их жгучих страстей одно горе нанюхивается - ну прям как в фильме:)

Александр Герцен   07.07.2015 08:17   Заявить о нарушении
очень любопытные выводы, Александр, чувствую творческий поиск твой и размышлизмы над судьбами героев и их характерами

Зоя Лаврова   07.07.2015 11:05   Заявить о нарушении
Блин, я немогу успокоится:
Шолоховский Герой Гриша посылал под своим коммандыванием многочисленных кавалеристов с шашками против пулемётов на верную смерть, солдатики слева и справа от него только так один за другим погибали, а он коллекционировал ордена и звёздочки на пагоны, при этом он загнал несколько лошадей и в конце концов загубил троих отменных красавиц.
Короче такой друг хуже даже чем; Мировая Война, Революция и Гражданская Война вместе взятые!!
Вместо того чтобы ставить больных на ноги, ему больше нравилось губить здоровых. Не герой а настоящий Сатана, презентированный зрителю как предмет подражания на серебрянном подносе украшенным душераздерающей "типа-любовью"...
Под словом любовь я лично подрозумеваю нечто иное.

Александр Герцен   07.07.2015 12:19   Заявить о нарушении
блин, согласна в чём-то с тобою)))
эпатаж того времени, отражение эпохи на стыке борьбы идеалов, идеологических доктрин, религий и атеизма, заблуждений о понимании "свободы личности" и "свободы выбора" и тд и тп

у меня тоже понимание "любви" другое)

НО!! есть такой литературный приём у писателей (нравственно-психологический, ненавязчиво-поучительный): показать негатив во всей его красе!, чтобы этот негатив вызвал "омерзение к нему" у читателя на всю жизнь - не делай ТАК!!
Умная думающая сформированная личность сделает выводы САМА!))

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 12:48   Заявить о нарушении
Есть люди которые работают по совести, а есть люди, которые ищут лёгкой и быстрой наживы. Такой литературный приём легко сконструировать, он и быстро массу читателей привлечёт. Чёрт ведь тоже очень удачно наши души скупает пачками - Может это тоже литературный приём? Такой же приём замечается и за нарко-диллерами: мне быстрые деньги, а всем остальным кокаин! А умная личность сделает выводы сама.
У экономистов тоже есть приёмы, которыми я не пользуюсь. К примеру: "Делой мало хорошего, но изрядно расказывай о том, что ты сделал!" или: "Говори клиентам, то, что они хотят слышать - за приятную лож клиенты намного охотнее оплатят твой счёт, чем за неприятную правду."

Александр Герцен   07.07.2015 20:22   Заявить о нарушении
Что мне тебе говорить, когда ты и сам всё знаешь)
Доброго вечера!

Зоя Лаврова   07.07.2015 21:00   Заявить о нарушении
Я не знаю, что с моими романами делать. Завлечь мёртвые души и скачать деньги, или остаться человеком и найти другой подход к искуству.

Александр Герцен   07.07.2015 21:16   Заявить о нарушении
бессильна тебе чем-либо помочь, романы не читала, к сожалению,
поэтому уповай на себя и только на себя да Небеса; ты писал,
тебе и знать, чего стоят романы и твой долгий труд этих лет!
считаешь, что достойны, ищи издателей на приемлемых условиях,
думаешь, что надо покорпеть, корпи, трудись день и ночь, но
поставь точку, в конце концов, довольный собой и романами!)

Кристина Стрелецкая   07.07.2015 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.