В Ночь на Ивана Купала

http://www.stihi.ru/2015/07/05/4135



В ночь на Ивана Купала
Я убежала из дома,
Скрытые силы познала
Ведьмовой силой ведома.

Сказка, как дверца, раскрылась!
Огненноцветом волшебным...
Радугой - Высшая милость
Над бриллиантовым гребнем!

Говору трав и животных
В солнцевороте внимаю.
Феей страстей беззаботных
Следую к шумному гаю*.

Вот он: ЦВЕТОЧЕК ЩЕБЕЧЕТ!...
Прутиком круг очертила!-
Дрогнули девичьи плечи:
"С нами небесная сила!"

Юность, как Солнце Перуна,
В сердце Жар-Птицей клокочет,
Золотом ведает струнным
Аленький дивный цветочек!


Животные и растения тоже говорят, как и люди... Слышать их - дар немногих людей...
Редкие люди умеют молчать, то в награду Всевышний дарит способность общаться с Ним...



Боги, славные предки наши! Духи могучие славянских земель! Вас призываем, мы дети ваши. Стать на защиту родов и семей!

слова из песни:
*)Ой, дiвчино, шумить гай,
Кого любиш забувай...
 Ой, девушка, шумит роща,
Кого любишь забывай.
Пусть шумит еще и гудит,
 Кого люблю мой будет,
 мой будет.
1. Ой дівчино, шумить гай, Кого любиш — забувай, забувай. ... 2. — Нехай шумить ще й гуде, Кого люблю — мій буде, мій буде

«Стать гениальным прозрением, в котором стерлись грани между песней, музыкой, словом и движением, жизнью, религией и поэзией. В этот миг, созданный сплетением стихий, в глухую ночь, не озаренную еще солнцем сознания, всё раскрывается, как  цветок в лунном сиянии. Чаровать можно чем угодно - взглядом, топотом, зельями, подвесками, талисманами, амулетами, ладанками и просто заговором. «слово мое крепко», «замок моим словам», «как у замков смычи крепки, так мои слова метки».
Полюбивший и пожелавший чар и чудес любви становится сам кудесником и художником». Красота совпадает с пользой. Первобытная гармония согласует эти слова и дела; слова становятся действом. Сила, устрояющая их согласие, - творческая сила ритма. Она поднимает слово на хребте музыкальной волны, и ритмическое слово заостряется, как стрела, летящая прямо в цель и певучая; стрела, опущенная в колдовское зелье, приобретает магическую силу и безмерное могущество. Искусство действенных заклинаний - всем нужное, всенародное искусство; это полезное первобытное искусство дает человеку средства для борьбы за существование. Оно входит в жизнь и способствует ее расцвету. Для того чтобы вылечить болезнь, хорошо работать, быть счастливым в домашней и хозяйственной жизни, на охоте, в борьбе с недругом, в любви - нужен ритм, который составляет сущность заклинания. Заклинатель бесстрашен, он не боится никакого бога, потому что он сам - бог. В минуту высшего напряжения воли. Заклинатель свободен в своей темной и двойственной стихии, его душа цветет, слово звучит и будит спящие силы. Ритмическое заклинание гипнотизирует, внушает, принуждает, - без стиха человек был ничто, со стихом он становился богом». Александр Блок


Рецензии
В детстве очень много слышал поверий о цветке папортника,что надо идти не бояться, так как нечистые силы всячески будут припятствовать и сорвав неоглядываясь вернуться.
Мама очень любила украинские песни,да и я иногда напеваю.
Все очень понравилось,с огромным уважением и теплом души.

Александр Бадаев   16.07.2023 13:56     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр! Цветок папоротника существует, как и великая Шамбала.
Счастливчикам удаётся это осознать. Тоже обожаю эти волшебные песни, и другие тоже. С уважением и самыми добрыми пожеланиями!

Черонова Галина   17.07.2023 08:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.