Поэт

В Белокаменной жара – середина лета
На Ваганьковский погост люд спешит опять.
Ведь не стало   в этот день русского  Поэта
А ему бы петь и петь, и стихи писать.
Опустела вдруг Москва, вмиг осиротела.
Олимпийский тот июль  скорбен был и свят.
И куда ты, черт возьми, Родина, глядела?
Скольких схоронили мы золотых ребят.


А ему бы жить да  жить, годы-то какие?
Сорок два для мужика самый-самый взлёт
Только так уж повелось в матушке России.
Почему-то здесь поэт   долго не живет.
Но от Балтики сырой и до Магадана
По калмыцким по степям да через Урал.
Привередливых коней гонит он упрямо.
Как никто и никогда их еще не гнал.


Рецензии
Вы попали этим стихотворением прямо мне в сердце. Я очень люблю Владимира Семеновича, у меня тоже есть небольшое стихотворение. Я тот скорбный день не забуду никогда, незнакомые люди подходили, плакали, пили вместе. Весь народ ощутил эту великую потерю. Спасибо вам, Николай, за это замечательное стихотворение!!!

Галина Циманович   02.04.2016 20:59     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Галина. Как большинство выложенных здесь "произведений" это не стихи. Это текст песни. При всем, навороченном мной в последние годы списке всяких творческих идей и работ, я все же только бард.И стихотворениями у меня становятся тексты, которые так и не нашли себе музыкальной оболочки.)))
Песня "Поэт" была написана к фестивалю памяти Высоцкого, который каждое лето проводят барды и поэты Новосибирска.Её должен был исполнять один мой знакомый исполнитель. Человек, безусловно, одаренный, но безвольный. В общем,запил приятель и песню никто не услышал...
С ув. Ник. Поляков

Николай Поляков   03.04.2016 03:19   Заявить о нарушении
Очень жаль,Николай, что ваш исполнитель "сломался" и песню никто не услышал.
А на счет стихов и текстов, я вам вот что скажу. Тексты пишут текстовики (извините за тавтологию) к песенкам-однодневкам на нашей бедной, в полном смысле, эстраде. А вы пишите стихотворения и очень хорошие, поверьте мне. Желаю вам, Николай, еще много стихотворений и всех благ, здоровья вашим девочкам!!!

Галина Циманович   03.04.2016 06:12   Заявить о нарушении
Галина, мне и однодневки приходилось сочинять на заре моей "профессиональной" "творческой" деятельности.Они даже прозвучали в своё время. Правда, права автора я уступал продюсеру и автору музыки. Но зато имел какие-то верные копейки. Но гонор,зараза, всё испортил.)))

Николай Поляков   03.04.2016 07:55   Заявить о нарушении
Понимаю вас, Николай. Что поделать, гонор или гордыня, а может ни то и ни другое. Время такое. Иногда за эти "копейки" и промолчать приходится, а противно!

Галина Циманович   03.04.2016 08:25   Заявить о нарушении