Иссык-Куль5. Дорога к счастью

Тем временем дорога уныло бежит вдоль озера Иссык-Куль. Голубое, с зеленоватым отливом, озеро сливается с цветом неба и совершенно невозможно различить, где кончается небо и начинается озеро. Но, стоит чуть изменить направление взгляда, и тогда граница становится видимой - небо подпирает высокие пики гор, которые даже в июне стоят в белоснежных нарядах. Солнце нырнуло в облако. Лучи его, пронизывая легкие облака, толпящиеся, как стадо овец, рассекают на части небо, преобразуя лазурно-голубой его оттенок в малахитовый ультрамарин. Постепенно тучи затягивают небо и начинается ливень - довольно частое явление в послеобеденное время. Озеро становится серым и совершенно не привлекательным, но, порывы ветра быстро уносят тучи в горы. Свежий воздух очень приятен на вкус - так и хочется пить его бесконечно огромными глотками. Изумрудные оттенки неба и воды снова вытеснили серость. Ну, о цветах радуги во время приближающегося дождя я говорить не буду, они такие же, как и везде, может быть чуть ярче.

Синий цвет глубины
Яркий блеск от волны
Это просто безумно красиво!
Белых туч вдалеке
Тень на желтом песке,
Серой дымкой проходит лениво.
Открывает дугой
Нам простор голубой,
Коромысло под радужным светом.
Вот, завис в небе луч,
Он красив и могуч
Иссык-Куль нас встречает приветом!

Постепенно южные горы отступают, как бы тают за линией горизонта, ширина озера уходит за отметку 40 км. и тогда противоположный берег вообще скрывается, как бы тонет в волнах горячих испарений прибрежного пространства - пар поднимается от асфальта, раскалённого песка и пр…. Села, сквозь которые бежит дорога, постепенно становятся всё более зелёными, оживлёнными, как и само побережье озера. Душа замирает в ожидании близкого чуда, которое не заставляет себя долго ждать – автобус поворачивает направо, а это значит… СЧАСТЬЕ РЯДОМ! А вот и СЧАСТЬЕ, о котором мною рассказано уже немало, и вроде бы нет смысла повторяться, но я не властен над душою, которая навеки прописалась здесь.

«Чайке» я несу ПРИВЕТ!    
Встречу вновь её рассвет
Возвратившись в давний тот июль…
Ведь, покуда есть Инет
Не расстанусь с Чайкой…, нет…!
Здравствуй «Чайка», здравствуй Иссык-Куль.

Здравствуй, Чайка! Здравствуй, юность! Медленные волны заползают на песок… и, так же медленно волна поднимает в сердце воспоминания дней прошедших.
Посмотрите, нет, вы только посмотрите, какая красота кругом, целомудренная красота! Великая красота! От этой красоты божьей замрет сердце, и слезы наворачиваются на глаза! Но, вот, волна лениво откатывается назад, и влажные глаза рисуют размытую картинку прошлого, которую смыло время, но которая явственно всплывает в памяти.

Это и есть Ностальгия. Ностальгия по тому времени, месту, событию. Разная она…!

Льются нескончаемым потоком
Мои мысли…, отпущу их. С БОГОМ!
Выложу изящным стихослогом
В память о том детстве босоногом.
Память нас навеки обвенчала
Символом её, нам, Чайка стала!

Мысли роем летят, и я этому рад,
В ностальгию я их запрягаю…
Иногда невпопад, уж простите,
                (вот гад…),
Но, читать, я вас не заставляю…!

***
Мне не слабО! Стишок слабаю...
Вам это нравится! Я знаю....
Но мысли мои так лихи,
что не уложатся в стихи.
Пока для мыслей повод есть,
Я с вами рядом, в Чайке, здесь...!
Не знаю, сколько проживёшь…,
Но, дней прошедших не вернёшь!
А потому, спешите жить
И добрые дела вершить.
Возможно, мы своим добром,
Изменим мир, где мы живём.
Мир не отпустит нас тогда,
Мы будем долгие года,
Жить рядом, здесь, семьёй одной.
Нам Чайка наша - дом родной...!

продолжение следует… http://stihi.ru/2015/07/03/8438


Рецензии
Мой Отец отдыхал в Иссык-Ате. Мама- в Джеты- Огузе. Я - в 1978 году в конце июля две недели тренировался на берегу Озера возле военной турбазы Тамга. Это было перед Всесоюзными соревнованиями по Лёгкой Атлетике в Ташкенте. В ту пору дождика у нас не было. Может так на Юге Иссык-Куля было? Чебачка мы поели тогда вволю!Утром ловишь почти на пустой крючок с десяток рыбёшек с ладошку, заходя в воду по камням-валунам на 50-75 метров. Затем, чуть посолив - на горячий шифер наших летних домиков. А вечером! ЗолотистаяДухмянаяЖирненькаяСвеженькаяМалосольная Рыбёшка сама просится - съешь меня, касатик с Ферганской Долины! Никогда не забудешь вкуса! ...Подтверждаю, не забыл ещё! Сорок лет уж пролетело...

Сухов Павел   07.10.2017 08:39     Заявить о нарушении
В Тамге я был неоднократно. Она как раз напротив Чайки, на противоположном берегу. И в Иссык-Ата с отцом ездил тоже, правда ради экскурсии. А мать отдыхала в Джеты-Огузе. Почти зеркально....

Владимир Моисеев   09.10.2017 20:39   Заявить о нарушении