Пацифистское

Когда бы не было воров и хулиганов,
Полиция была бы не нужна.
Не будь военных, где б была война?
Цепные псы, заборы, ружья, тюрьмы...
Ненужного на свете до хрена.
И больше прочего нам не нужна война.
А если сократить орду охраны?!!!
Но есть на свете разные смутьяны,
Что в раж приходят даже без вина.
Насильники, убийцы, хулиганы...
А спросишь их... - "Нам не нужна война!"...


Рецензии
Не поверите, Вань, - буквально вчера, прогуливаясь с собакой, болтали с женой о всяком-разном, и вдруг, не без удивления, вспомнили, что не так уж давно, на нашей жизни, не было такой профессии охранник - имею в виду, охранник школы, магазина, банка, детского сада, офиса. Просто не было всей этой огромной армии мужиков, ночующих вне дома в режиме "сутки - двое", чтобы пополнить скудный пенсионный семейный бюджет.
Понимаю, что не совсем "в тему", но ведь правда - не было!

Восенаго   07.07.2015 10:43     Заявить о нарушении
Это тоже часть темы. Если "сократить" все "необязательные" для жизни профессии, одна четвёртая часть человечества с успехом бы прокормила оставшихся, и обула бы их, и одела, и вылечила... Сколько бы можно было энергии высвободить на благие цели. Но..., увы - это всего лишь утопия. Слаб человек...))) Да и глуп.

Иван Сирин   07.07.2015 18:13   Заявить о нарушении
Не стоит так мрачно, Вань. Вот закончите ремонт, приедет супруга, тесть перестанет есть вишни с косточками - и все наладится)))

Восенаго   08.07.2015 05:12   Заявить о нарушении
Должен же кто-то ходить с мрачной физиономией посреди праздничной толпы.) Вот вам то хорошо, вы то не болеете.)))

Иван Сирин   08.07.2015 11:42   Заявить о нарушении
Я не болею, Вань. Я - преимущественно - таю, как свеча)

Восенаго   09.07.2015 07:41   Заявить о нарушении
Да это я процитировал печального героя Маковецкого из рогожкинской "Операции "С Новым годом"". А за Вас рад, что не болеете.))

Иван Сирин   09.07.2015 10:20   Заявить о нарушении
Но - таю!

Восенаго   10.07.2015 06:54   Заявить о нарушении
Это грустная констатация. Хотя механизм этот и запускается довольно рано, думать о нём не хочется. Мне бы хотелось равняться на своего деда. Мы ходили ему помогать с братом и с племянницами. Как то раз колол ему дрова. Попался мне огромный берёзовый комель, да ещё весь перевитый.( А дед никак не хотел к нам переехать, говорил:" у вас шумно.") Машу я колуном, тюкаю в середину, не поддаётся колода. Дед, ему лет 85 тогда было, в окно за мной наблюдал, выскочил из дома. "Дай-ко,- говорит,- сюда колун". И как давай его с краёв обка лывать... "Понял?"...
Дед две войны прошёл.На работе надорвался, грыжа была неоперабельная, носил бандаж. Я этого не застал, но мама моя, его сноха, рассказывала , что, бывало, напивался и до чертей в буквальном смысле."Лови, лови его, Зина, вон в угол побежал!". Когда бабушку парализовало, он за ней три года за лежачей ухаживал а она до пролежней залежалась. Поднял её на ноги, и она ещё лет пятнадцать жила. в огородике копалась одной рукой. Дед лет в семьдесят с выпивкой завязал. Так на Пасху, бывало, выпьет у нас рюмки две три коньячка. Был старостой церкви. В Пасху, помню, нас, молодёжь, в церковь не пускали. Конная милиция дежурила. Студентов выставили в качестве дружинников.Друг мой мне повязку дал, мы за ограду прошли. В церковь не войдёшь, народу битком. Пошёл Крестный ход. Дед, а он один в один - Лев Толстой в своей окладистой бороде, чинно вышагивает прямо за хоругвиями, несёт перед собой кулич. Толпа к Крестному ходу придвинулась, все со свечками. То тут, то там У кого-то на голове вспыхнет модная тогда мохеровая шапка...
Было ему лет 90 с гаком, когда мы свадьбу сыграли. А он и приболел на неделе после свадьбы. Мы его с братом вымыли. Он еще бодро так до ванной дошёл. Но вызвал священника и соборовался. Это дело не страшное, некоторые по нескольку раз соборуются... Лежит он третий день, мы у него по очереди дежурим. Пришли мы с женой, дед лежит в своей комнате, а мы латынь зубрим в зале(сессия на носу). Дед меня зовёт:"Посиди со мной!". да к я и так стобой. Ну присел с ним рядышком. Взял он меня за руку:"Я ведь, Вань, сегодня умру." "Да полно, дед, приболел слегка, сразу умру...". Потом отец пришёл, отправил нас домой обедать. Мы не успели и поесть. Отец пришёл и сказал, что дед умер...
Ночью мы с братом остались у него дежурить. Я над ним акафист читал. У деда старая екатерининская библия была, он меня и научил по старословянски читать... А в доме холодно, мы с братом водкой греемся. Одна бутылка кончилась, я пошёл домой за второй. Возвращаюсь, а брат рассказывает:" Прикорнул на диване(а дед на столе под иконами лежит), вдруг как кто в бок толкнул. Открываю глаза, дед из своей комнаты выходит весь в сиянии и улыбается..."
Так я с молодости мечтаю, дал бы бог долгих лет, да в светлой бы памяти, да чтобы силы не покинули...
А за Вас я, в Москве будучи, пил ваш любимый "Бушмилс". Так что не болейте, и тайте помедленнее, растягивая удовольствие...)))
Всегда Ваш. И.С.

Иван Сирин   10.07.2015 07:55   Заявить о нарушении
Ванечка, прям до слез тронул меня Ваш рассказ, до слез. Благость в каждой строчке и буковке. Светлая память Вашему деду. Пожил он хорошо, Бог дал. И брату Вашему, думаю, в самом деле явился в сиянии. Так бывает. Я в последние дни рядом с матерью безотлучно находился. Тоже библию ей читал. "Откровение Иова". И видел - зримо - как ее душа вверх воспарила, покидая исстрадавшееся от болезни тело. А за пять минут до этого я на балкон вышел, покурить (тогда курил). Моролз. Снег внизу. Небо звездное, открытое, чистое. Покурил я, выдохнул из себя воздух и - решился, понимая, что тот, к кому обращаюсь, сейчас точно меня слышит. Ну и попросил Бога, чтобы он не мучил больше маму, что она святую жизнь прожила, что кроме как о детях своих ни о чем не думала, что намучилась достаточно, что заслужила легкого ухода. Вернулся в комнату, стал читать Иова, а через несколько мгновений - мама ушла. Туда, где нет боли, нет страха, нет несправедливости. И осталось от нее заповедное, сказанное незадолго до конца: одного мне жаль, сынок, - что там, куда уйду, не буду видеть вас, деток своих, и внуков, и не узнаю, как вы тут без меня, сиротами, останетесь...
Ладно, Вань. Много чего можно вспомнить. И нужно помнить. Не здесь об этом. И не сейчас.
А за письмо Ваше спасибо большое. Понимаю, что просто так, от нечего делать такое не пишут.
Дай и Вам Бог здоровья, любви и покоя душевного.

Восенаго   10.07.2015 09:31   Заявить о нарушении
Вспомнил - с мыслями об этом когда-то написал текст с названием "Пока". А вот достойного текста об уходе матери так и не смог, хотя брался не один раз. Все мимо.

Восенаго   10.07.2015 09:39   Заявить о нарушении