Что вижу, то пою

Друг мой чукча петь очень любил.
Кстати, голос отличнейший был.
Где, когда, что узрел,
Он об этом и пел.
Но никто в баню с ним не ходил.


Рецензии
Был у меня знакомый юкагир - это такая малочисленная народность. Писал стихи, котрые мы не ценили, поскольку читали поэтов Серебряного века... А потом он стал литератором национального масштаба. Довольно рано умер, о чём я узнала, поискав его в интернете. Я нашла его стихи в тетради - некоторые мне тогда ещё понравились, и я их переписала.
А чукчей, однако, больше... Пусть поют.

Тамара Залесская   26.06.2018 22:45     Заявить о нарушении
Дорогая Тамара! Спасибо за такой интересный отзыв. Я бы очень хотела посмотреть его стихи в интернете. Напишите, пожалуйста, как его найти. Т.А.

Татьяна Аваш   27.06.2018 11:53   Заявить о нарушении
Я имела в виду, что он стал известным литератором своего народа - не только юкагиров, но и якутов. А в масштабах России - трудно кем-то стать, сейчас другое в моде.

Гена был немного странным для нас - мечтательный, влюбчивый, маленького роста и типично северной внешности. Когда говорил, что хочет написать две книжки и вступить в Союз писателей, я кивала, но в это верилось с трудом. Книги издавали только государственные издательства, а как - непостижимо уму.
Но, наверное, национальность всё же сыграла роль - мол, у нас всем народам и народностям предоставлены широкие возможности.

Я даже думала написать про него, тем более что у меня стихи его есть хорошие.
Но пока не созрела.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьячков,_Геннадий_Алексеевич

http://sakhalife.ru/tekki-odulok-i-gennadiy-dyachkov-navechno-v-pamyati-lyudskoy/

Тамара Залесская   27.06.2018 23:27   Заявить о нарушении
Тамарочка, спасибо за наводку. Я прочитала всё, что было в интернете про Геннадия Алексеевича но, к сожалению, ничего из его стихов не было опубликовано, так же как не были опубликованы и его рассказы. А я бы с удовольствием прочитала его рассказ "Казбек" про собаку. Т.А.

Татьяна Аваш   28.06.2018 23:44   Заявить о нарушении
Казбек

http://search.rsl.ru/ru/record/01001201525

Стихов в интернете я не нашла, придётся набирать то, что переписала когда-то. Надо бы написать о нём.

"От имени родных и близких Геннадия Дьячкова, первого юкагирского драматурга, поэта и прозаика, выступила член Ассоциации «Писатели Якутии» Любовь Демина. Любовь Николаевна, двоюродная сестра Геннадия Алексеевича. Она поделилась своими воспоминаниями о человеке, которого с таким теплом вспоминают здесь, на родине: «После армии Гена жил в Москве и работал дворником. Однажды я была в гостях у него на квартире, которая находилась в старом двухэтажном доме. Там не было отопления, стояла огромная печь посередине дома, на которой сушились чьи-то ботинки. Там же жили и студенты. Помню, Гена хвалился дубовыми полами и антикварной, старинной мебелью. Он посещал нелегальные философские кружки, читал библию и много рассказывал интересного. Давал почитать перепечатки запрещенного тогда романа «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. У него на квартире собирались студенты, читали стихи, размышляли и спорили на актуальные темы. Приезжая на родину, он часто ночью запирался один в старом доме, зажигал свечу и что-то писал. Для некоторых он казался странным и необычным, но говорить с ним всегда было очень интересно, он много знал. Гена не переставал писать и знал, что когда-то это все будут читать». После Любовь Демина спела песню на юкагирском и русском языке, мотив и слова которой знают здесь многие. Эта песня была на устах у присутствующих, верхнеколымчане подпевали писательнице и мастерице".

Кстати, он и мне давал читать самиздат, и до сих пор у меня хранится подаренная им работа философа Павла Флоренского о цвете в живописи.

Тамара Залесская   30.06.2018 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.