Читая дневники Пришвина... 1930 -8

  " 4  с е н т я б р я.  Вычитал у Арсеньева, что староверы называют  переселенческую мелочь с её слабостью  и развратом "шуга". У нас в деревне только один  не "шуга"  - Качалов... он всегда впереди и ежедневно , он даже на работу выходит первый. (Я сегодня сказал дома: "Представьте себе, что в Германии все такие в деревне, как наш Качалов".) Между тем человек он немудрящий. Когда начинаешь с ним говорить, то стыдно за него становится: до того он,  такой значительный в труде, такой рослый и крепкий, начинает вывёртывать  неприятно по-городскому своё слово и мысль.  В общественной жизни он мало годится руководителем: "уедчив" - говорят о нём. Но всё прощается ему за его красивый труд, и (хотя он считается кулаком) чувствуешь, что такой человек всё-таки ближе к социализму, чем "шуга" ( социализм - в смысле поэзии- может быть религией творческого труда).

  А литературная "шуга"?

  Меня  оттирают из "Нового мира" , как оттёрли из охотничьей газеты. расчухали окуня. И вот оказывается, что мне это очень неприятно -  остаться без почёта, вот уж не знал-то! И как же я мал ещё... Не городские маски  и пустынька деревенская спасут меня от болезненного чувства, похожего  на магнит преследования, а увлечение какой-нибудь новой работой.

  6  с е н т я б р я.  О литературной "шуге".
 Моё самоопределение начинается стыдом за их самоуверенность.
 Самостыд начинает моё самоопределение, после чего чрезвычайно робко, с постоянным дрожанием и колебанием всего себя, начинаю действовать, опираясь не только на своё счастье, не то на судьбу , провидение и, может быть, прямо на волю Божию. Их, напротив, жизнь  прямо в сыром виде берёт в лапы, по молодости им даже в голову не приходит, вероятно, "быть или не быть", конечно, быть, а если быть, то надо решить и действовать немедленно в том образе, в коем застало требование жизни. Им некогда стыдиться себя, колебаться и дрожать; свой естественный самостыд они закрывают самоуверенностью и неслыханной в наше время претензией.  И нам кажется, что в литературу надвинулась ветром как бы "шуга"..."

                М. Пришвин

      ( ШУГА -  Мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом или идущий весной во время ледохода.)



есть шуга и есть
шугалка видимо ценз
ура патриот



 


Рецензии
Как-то лет несколько назад в хорошем книжном магазине видела двух интеллигентных дам в хорошем возрасте. Услышала их беседу и подумала, что им больше не надо читать книги, они в них так ничего и не поняли. Только убедились в своей исключительности...
И сама плаваю этой самой "шугой", но стараюсь почаще себе напоминать о тех дамочках))

Наташа Акимова   19.04.2023 09:20     Заявить о нарушении
Я столько видела талантливых людей, так восхищалась ими, что даже в голову не могли прийти мысли о своей исключительности. Только об особенности (как и у каждого человека ) и самодостаточности ( из уважения к себе )...
Спасибо за отклик, дорогая...

Кариатиды Сны   19.04.2023 18:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.