15 - предисловие
Посвящается Т.А.
Предисловие.
Здравствуй и наслаждайся жизнью, мой дорогой читатель. Беги и действуй, или наслаждайся продолжительностью. Ведь, как говорил один мой знакомый капитан, свобода действий есть свобода мыслей, а за ними и до счастья недалеко. Сегодня я поведаю тебе весьма забавную историю, началась она, ровно как и закончилась, внезапно. Но внезапность порой освежает как прохладный ветерок, как озноб по телу.
Мой главный герой, он не то, чтобы герой, но он честный малый, и, надо бы сказать без лишней шелухи, счастливый человек. Он работящий, серьезный, надежный и, совсем скоро, семейный человек. И вроде бы совсем герой, однако же - он зауряден и тем не геройственен.
Когда я его впервые встретил, он говаривал, что жизнь - это река, и нужно выбирать русло по тише, чтобы не захлебнуться. Ах, как же надменно это звучало тогда. Ему было 32, был он подтянут, весьма хорош собой (насколько могу судить я), умен и уместно красноречив. Зеленые глаза ровняли светлое лицо, а легкие веснушки придавали ему пикантности. К своим 32 он еще не обзавелся даже мальчишечьей щетиной-волосы не хотели расти на его лице - легкий пушок завершал картину.
Говорил он быстро, будто боялся не успеть завершить мысль. При этом говорил он крайне редко, и тем были забавнее эти всплески поспешной разговорчивости.
Представлялся он По имени отчеству, Виктор Алексеевич, он вообще любил статусность. При всем этом, он не был честолюбцем, что мне, не скрою, искренне нравилось.
Уже не помню, кто и как представил нас друг другу, но Виктор Алексеевич сразу узнал во мне друга и родную душу - во всяком случае, именно так он и выражался. Мне он ведал секреты и со мной обсуждал дела насущные. Что нисколько не утомляло, даже несколько веселило, потому как разговор по душам Виктор не умел вести совершенно. Это больше походило на передачу секретной информации в государственных масштабах.
Однажды Виктор пришел по утру и сказал: "знаешь, брат, я тебе поведаю один случай, ты только не смейся, хорошо?!". По своей привычке он не стал ждать ответа, тем более, что ответа пришлось бы ждать долго - я отходил от шока, первый раз Виктор назвал меня братом, в шутливой форме...такого за ним ранее не водилось. Однако, я отвлекся: Рассказ Виктора.
Свидетельство о публикации №115062600176