Нейронауки на службе преступности

Le Monde
2 января 2014 , Пьер Бартелеми
Нейронауки нашли своё место в суде?
Les neurosciences ont-elles leur place au tribunal ?
(в сокращении)

Человек без рубашки на фото  Джон МакКласки [McCluskey], приговорен к десятилетнему тюремному сроку  за убийство, вооруженное  нападение  и похищение людей.

Судебный процесс проходил в октябре 2013 года,  и МакКласки был признан виновным в похищении и двойном убийстве. Оставалось определить:  должен ли он быть приговорен к смертной казни. Через  несколько дней, в заявлении министерства юстиции США было заявлено:  федеральное большое жюри, созванное для решения указанного вопроса,  "не пришло к единогласному решению." Таким образом, Джон МакКласки проведёт остаток своих дней в тюрьме.

К чему эта новость оказалась в научном блоге?  Потому что, виновный в преступлении избежал смертельной инъекции, именно благодаря расторопности его адвокатов, которые призвали на помощь достижения неврологии, поставив в центре судебного разбирательства обстоятельство неординарности мозга их подзащитного: в ходе заседаний защитниками демонстрировались изображения, свидетельствующие об аномалиях головного мозга клиента, выразившихся в аномальном размере мозжечка,  лобных долей головного мозга, гиперактивности  этих долей и миндалин. По  словам защиты, выявленные особенности показали, что Джон МакКласки имеет проблемы с  планированием своих действия и контролирем собственных  эмоций. Короче говоря, преступник по всей вероятности  действовал под влиянием биологического импульса, который индивиду было  трудно контролировать, что и должно бы рассматриваться  как смягчающее обстоятельство.

Очевидно, что все или часть аргументов слышаны нами не раз.  В декабре 2010 года, в тех же  США, человек был признан виновным  в убийстве своей жены (61 ножевых ранений) и жестоком изнасиловании девочки, тем не менее, будучи признанным умственно отсталым,  избежал смертной казни, в качестве же доказательства, смягчающего вину обстоятельства, его  адвокат привел  электроэнцефалограммы (ЭЭГ), указывающие, что перенеся несколько ранений, подзащитный имел мозг, который функционировал ненормально: у человека возникали трудности с контролем своих поступков и учетом последствий предпринимаемых действий. В похожем случае, на этот раз в Италии, убийце заменили пожизненное заключение на срок в 20 лет, так как экспертам удалось доказать, что мозг преступника имел отклонения в областях, отвечающих за импульсивность и агрессивность.

По работе американского исследователя Нита Фараанье [Farahany] , специализирующегося на комплексных биологических судебных экспертизах, число судебных решений с нейронаучными аргументами возросло в США более чем в три раза за  период с 2005 по 2011 год. Другой эксперт Оуэн-Джонс [Owen Jones], присутствовавший на судебном заседании над Джоном МакКласки, был ошеломлен, как не дрогнув,  судьи, адвокаты и присяжные приняли к сведению выводы нейровизуализации: "Всего пару поколений назад - это невозможно было даже в области научной фантастики", и добавляет: "а сегодня, вы посмотрите на присяжных: они не видят ничего странного в рассмотрении деятельности мозга другого человека". Если верить экспертам, неврологии способны оказывать давление в пересмотре  понятия ответственности и введении новшеств в версию смягчающих обстоятельств.

Но есть и другая сторона медали - возможно, более важная, чем предыдущая - вторжение нейронаук в судебные решения. К чему апеллирует защита?  "Это не я, это мой мозг!" С другой стороны обвинение также может использовать мозг человека в надежде ... доказать его вину, так же, как оно использует ДНК или отпечатки пальцев. Наиболее известным и наиболее часто цитируемым примером в этой области является дело 2008 г. в  Индии.  Обвиненной  в отравлении своего бывшего жениха по имени Юдит Бхарати молодой женщине была сделана электроэнцефалограмма в своем роде несколько необычная: испытуемую не просили сказать что-нибудь, во внимание принимались только  волны, создаваемые мозгом при прослушивании  кассеты с кратким изложением основных этапов убийства, в том порядке, как они были реконструированы в ходе расследования полиции. Эксперт, проводя  испытания, отметил особую реакцию мозга к следующим текстам: "У меня был роман с Юдит", "Я купила мышьяк в этом магазине», «Я позвонила Юдит", "Я угостила Юдит конфетой, смешанной с мышьяком». Обвиняемая была приговорена к пожизненному заключению.

Кажется, что в этом случае справедливость ищет более современный и надежный вариант  детектора лжи, чьё научное обоснование пока отсутствует. Но мы можем также спросить, имеет ли  интерпретация функциональной МРТ или ЭЭГ сегодня большую научную ценность. Фундаментальный вопрос: неврология может считаться достаточно зрелой, чтобы предъявлять свои доводы   в качестве доказательств в суде,  например, с той же уверенностью, что анализы ДНК? Французский закон предусматривает , что методы визуализации головного мозга могут быть использованы для судебно-медицинской экспертизы, не говоря при этом почему и с какой целью.

На ярком индийском примере,  перефразируя Мишель Уэльбек, можно сказать: ведется разведка памяти с целью расширения области доказательств, чтобы раскопать воспоминания, которые затем, возможно, инкриминируют субъекту. И без участия  научной фантастики, можно легко представить себе общество, сканирующее мозги подозреваемых с целью уничтожения памяти или мыслей обличающих виновность. Несложно себе представить  неврологов, предлагающих свои услуги  преступникам по стиранию из  памяти последних  следов совершённых преступлений или напротив с установкой  ложных воспоминаний о преступности у невиновных.  В действительности, оба эти случая уже возможно реализовать на практике.


© Copyright:  2014
Свидетельство о публикации №214010500094

Мало что поняла, но...масштабно!:)

Таня Ногтева   01.03.2014 18:20   •   Заявить о нарушении / Удалить
и это ещё в сокращении

в полном переводе - текст один к одному отыгран переброской инфы на русском некоторое время назад

01.03.2014 20:04   Заявить о нарушении / Удалить


Рецензии