Того, чего надо...

Здесь полки забиты вином, шоколадом,
Тут всё – от махорки до жирных котлет.
Но только ищу я - того, чего надо…
Того, чего надо, того-то и нет.

Здоровье – богатство, здоровье – награда!
Желаем друг другу на множество лет.
Печально, друзья, но того, чего надо,
Того, чего надо, того-то и нет.

Удача, удача!.. Но всюду преграды.
Хотя бы разочек счастливый билет!
Фортуна капризна... Того, чего надо,
Того, чего надо, того-то и нет.

Любви многоликой узнаешь усладу.
На сотню вопросов найдёшь ты ответ.
Но только скажу вам – того, чего надо,
Того, чего надо, того-то и нет!..


Рецензии
Борис, а Вы реально - мастер своего дела!:) Я сейчас не о физике:) Я о, как бы это правильно сказать, стихосложении). Вот я несколько Ваших вещей внимательно прочел и могу констатировать, что объективно придраться не к чему, если не брать какие-то совсем мелочи, что было бы смешно). Я не удивлен, что Вы так легко определили косяк у меня в стихе. Но вот еще - я пока продолжаю ждать). А Вам я только могу сказать: замечательно! Снимаю шляпу!
С уважением,
Сергей.

Серёгин Сергей   04.01.2016 23:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, на добром слове! В стихосложении у меня была неплохая школа; били на заседании литературного объединения так, что уходил с красными ушами и с желанием - больше не браться за перо. Если и есть у меня талант, то благодаря этой школе и отчасти благодаря генетике (мать в юности писала стихи; и другие родственники не чужды были литературной работы). Но главным делом своей жизни я считаю науку. Ей отданы лучшие силы и лучшие годы. В активе у меня три интересные научные идеи. Одна из них имеет математическое обоснование (спиральный вариант Периодической системы хим. элементов). А вот две идеи - пока не имеют математического обоснования.
Хотя, как мне кажется, не надо быть великим математиком, чтобы подвести под эти идеи математическую базу. Сам я лишен, к сожалению, способностей к математике; с детских лет не любил цифирь и всё, с ней связанное. Много лет ищу математика, с кем мог бы сотрудничать.
Стих "Того, чего надо..." - это песенка, правда, пока без мелодии. Песенка отчасти шутливая, ироничная и самоироничная. И вот тоже жду - быть может, кто-то поможет с мелодией. Хотя есть у меня стихи, на которые мелодию находил сам.
Сергей, Вы простите меня за столько слов о себе. Ещё раз благодарю Вас за добрые слова и желаю Вам всего самого хорошего. С уважением, Борис

Борис Гуляев-Бегом   05.01.2016 09:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Борис, за интересный рассказ о своих жизненных ценностях и дружбе с поэзией!) Должен признаться, что многое у нас совпадает: и наука прежде всего (я специалист в области генетической инженерии), и любовь к поэзии, и неспособность к музыкальному оформлению своих стихов-песен...)) Вот мне только остается Вам завидовать, что нашлись люди, которые Вашу любовь к сочинительству вывели на высокий уровень, помогли профессионально. У меня таких не случилось, к сожалению. И вообще, я писал в детстве-юности немного, а затем женился рано, пеленки-распашонки (какие там, нафиг, памперсы?:)) и забросил сочинительство стихов на... более, чем 33 года. Сейчас пытаюсь вот выйти на достойный уровень, но далеко не всегда удается написать безупречно. Я это отлично понимаю, поэтому очень ценю именно критические отзывы (ненавижу здесь слово "рецензия") и реагирую адекватно. Очень приятно встретить здесь коллегу не только по цеху поэтическому), но и по научному! Всех Вам благ!

Серёгин Сергей   05.01.2016 20:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.