Посёлок Мехзавод - Детские воспоминания

    Конечно, жизнь идёт вперёд,- эпоха за эпохой; а мне милее Мехзавод времён, когда был крохой.
    Весь наш посёлок целиком на квартала делился. На квартале седьмом наш дом в те годы находился.
    Здесь двухэтажки с двух сторон вдоль улицы стояли. Заборы. садики им фон приятный придавали. На первом этаже, как раз, в таком мы доме жили. Чудесные у нас тогда вокруг соседи были. Ведь многие из них сюда из деревень попали. Откуда родом никогда они не забывали. Дух люди, в большинстве своём, крестьянский сохранили; и во дворах везде кругом сараи сколотили. Не просто склад для барахла, - там кур, свиней держали. Кого романтика влекла, те голубей гоняли. А кто-то кроликов растил. В том было много толку. Я в шапке кроличьей ходил все зимы по посёлку. Солили в бочках огурцы по-нашему, по-русски. Любили деды и отцы хрустящие закуски. Чтоб было на столах полно - варенья и соленья; и пили крепкое вино без всякого смущенья. Всё это в собственных трудах растилось, собиралось; и в зной, и в холод в погребах уж после сохранялось. Машин же не было тогда. Одни велосипеды. Лишь мотоциклы иногда, да изредка мопеды.
    Казалось бы сарай взломать труда не составляло. Но даже мыслей воровать у нас не возникало. Вот мы с соседями в одной квартире проживали, и ключ от двери мы входной в щель меж дверями клали. Когда, вдруг, покидая дом, куда-то уходили. Всё это говорит о том, как люди просто жили.
   А к нашим щитовым домам бараки примыкали. Они везде, и тут и там, как солнышки сияли. Родная тётушка жила как раз в таком бараке, и с мужем сварщиком была она в законном браке. Отец мой познакомил их, устроив им свидание. Две дочки родились у них за время проживания. Старшой исполнилось семь лет. Она уже училась. А младшая на белый свет лишь только появилась.
   Я очень маленький любил в гостях покушать кашу, и часто в тот барак ходил проведать тетю Машу. И помню длинный коридор, и двери слева. справа; как за водою шла во двор соседка тётя Клава. И комнату. где вчетвером мои родные жили, и как буржуйку вечерком дровишками топили. И круглый стол вблизи окна. и погребок под полом. Быт у людей в те времена был добрым и весёлым.
   Примета той поры- дворы. Мы дома не сидели, и голосами детворы они всегда звенели. Мы между четырёх домов, как правило, играли; и поимённо всех жильцов в своей округе знали, и взрослые все знали нас. И все друг друга чтили. Детей серьёзно. иной раз, за шалости журили. Не содержали зла тогда те детские забавы. И было стыдно нам всегда за то, что мы не правы.
    У взрослых жизнь в трудах,делах. Все дни им посвящали, лишь вечерами во дворах немного отдыхали. Ведь телевизоры ещё в домах не появились. Но и без них мы хорошо, прекрасно обходились. Наш двор производил тогда большое впечатление. Там собиралось иногда почти всё население. За столиками в основном играли в шашки, карты. кто в шахматы, кто в домино. а кто- в лото и нарды. Мамаши с малыми детьми всё время занимались. У молодых к часам восьми свиданья назначались. А бабушки почти все дни на лавках восседали. то грызли семечки они.то варежки вязали.
    А рядом детский хоровод играл самозабвенно. Верёвка, полотно, и вот уже готова сцена. У нас фантазия в ходу была уже с рожденья. Для взрослых мы в своём саду давали представленья, которые мы все тогда театром называли. Причём сценарии всегда мы сами сочиняли.
     В чудесном. сказочном миру мы словно находились; и в снег, и в дождь, в мороз,в жару, на улицу стремились. Зимою валенками мы сугробы измеряли. По окончании зимы галоши поддевали. По травке летом в башмаках, в сандалиях ходили. А осенью грязь в сапогах резиновых месили.
    Нам в детстве нравилось играть до бурного восторга. Всех наших игр не сосчитать. Их было очень много.
    Мы в доме жили с малых лет: я. Верка, и два Шурки. В подъезде выключали свет. Во тьме играли в жмурки. Иль на одну ступень рядком садились мы удобно. Играли весело с мячом в съедобно, не съедобно. Иль выходили все во двор, и громко призывали: "Топор. топор, сиди, как вор!",- так в прятки мы играли. Иль на земле чертили круг. Народ наш собирался. Вдруг замолкали все вокруг. и штандор начинался. Ведущий мячик вверх бросал, а мы к друг другу жались. Пока он имя называл, все быстро разбегались. А то. бывало. по двору ходили зазывалы, и затевали мы игру с названьем "выбивалы". И чижики у нас порой над городом летали. А мы обратно их домой всё время загоняли. Разбойники к нам иногда из леса приходили. А казаки, почти всегда успешно их ловили. Через скакалку, час, другой, скакали ребятишки. Причем в компании одной девчонки и мальчишки.
    Под небом мирным.голубым, росло младое племя. В те годы климат был другим. Не то, что в наше время. Шли теплые дожди с грозой, и молнии сверкали. А дети радостной толпой бежали и кричали о том, чтоб дождик шёл сильней. И что ещё немножко, и травка будет зеленей, и вырастит картошка.
    Когда осеннею порой уж слишком заливало, тогда на улице родной затишье наступало. Но приходила в ноябре в наш край зима с метелью, вновь предавались во дворе великому веселью.
    Обычно первый день зимы был славен чудесами. Из снега баб лепили мы с морковными носами. Большая крепость, как стена. из комьев воздвигалась. И понарошная война в округе начиналась. Из рук ребяческих снежки туда. сюда летели, и озорные огоньки, и там.и тут горели. А уж бороться на снегу все пацаны любили. И сколько раз мы на бегу друг друга с ног валили.
    Дни становились холодней. Морозы наступали. А мы. одевшись потеплей, на улицу бежали. На санках, с горки ледяной, как вихри. вниз катились. А то, и стар и молодой, на лыжи становились. Шли по лыжне в лесу гуськом, и взрослые. и дети. А сверху сыпало снежком, и дул попутный ветер. Порядок, чистоту в лесу тогда оберегали, и первозданную красу его не нарушали. Обычно, все до одного, мы к озеру ходили. А возле озера того крутые горки были. с которых прямиком на гладь спускались вереницей. и наш восторг не передать: летели словно птицы. Всегда довольные домой с прогулки возвращались. Мороз крепчал. На день другой мы снова собирались на улице, и за часок площадку расчищали. И на своем дворе каток водою заливали. Скупой мальчишеской слезой не плакались в жилетки. На валенки - коньки, и в бой бросались без разведки. Всегда болели за страну. любовь была святая. и знали истину одну: хоккей - игра мужская.
     Зима - весёлая пора. Мы жили в доброй сказке, где голь на выдумки хитра. Весна меняла краски. Журчали звонкие ручьи, и плакали капели; и мартовские воробьи на проводах сидели. А мы опять друзей своих на улице встречали; из щепок, веточек любых кораблики строгали. У голубого ручейка ребята собирались. Несла нас бурная река, и все мечты сбывались.
    Сияло солнце. Таял снег. Как светлые виденья, остались в памяти навек прекрасные мгновенья. Корабликами по ручью промчались быстро годы. Великую любовь мою я отдал Мехзаводу!


Другие произведения Автора на тему "Детство": "Деревенские воспоминания" http://www.stihi.ru/2012/03/02/7645, "Родился громко маленький поэт" http://www.stihi.ru/2015/04/04/3955, "Первые шаги" http://www.stihi.ru/2015/04/09/1150, "Материнской молоко" http://www.stihi.ru/2015/04/15/7396,"Дом в конце пятидесятых"http://www.stihi.ru/2015/04/24/7172,
"Наша коммунальная квартира" http://stihi.ru/2015/05/04/3319,
"У бабушки в деревне" http://www.stihi.ru/2015/05/15/8076,
"Счастливое время" http://www.stihi.ru/2015/05/22/926,
"Поход в баню" http://www.stihi.ru/2015/08/14/6982,
"На небе солнышко светило нам" http://www.stihi.ru/2015/06/05/899,
"Дачные воспоминания" http://www.stihi.ru/2015/06/18/1065,
"Мои лучшие друзья!" http://www.stihi.ru/2015/07/11/1204,
"Как утро, яркая девчонка!" http://www.stihi.ru/2015/09/11/6018,
"Золотая осень детства" http://www.stihi.ru/2015/10/02/1087,
"Лето детства" http://www.stihi.ru/2015/10/24/4996,
"Лесное озеро" http://www.stihi.ru/2018/10/11/1044,
"Нас Родину любить учили с детства" http://www.stihi.ru/2019/04/13/1128,
"Одно воспоминание детства" http://www.stihi.ru/2013/07/25/6166,
"Помнишь, Настенька, как в школе мы дружили?" http://www.stihi.ru/2010/04/03/2334.

Первоначально Автор печатался на стихи.ру под псевдонимом Юрий Тропинин. Тогда он делал первые шаги в поэзии. На тему"Детство" было напечатанно несколько произведений:
"Сладкий цветочек первой любви" http://www.stihi.ru/2009/11/11/6134,
"Воспоминание о детстве" http://www.stihi.ru/2010/02/04/6007,
"Про Артёма, который не ходит в школу" http://www.stihi.ru/2009/12/18/2763,
"Про попугая Кешу" http://www.stihi.ru/2009/10/16/2709,
"Стихи о школьной дружбе" http://www.stihi.ru/2009/11/18/5600,


Рецензии
Какое родное, до боли знакомое детство! Как всё точно и образно подмечено и ничего не забыто! Слёзы наворачиваются на глаза! Браво!

Татьяна Овсова   01.07.2020 15:00     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.