Про меня, Джэка, Москву и, как я отпускаю

На часах полшестого утра. Воскресенье. Встает столица.
Как обычно, мне до сих пор не спится.
Как обычно курится. И синицу
Волевым решением принято отпустить.
Заодно подумать, как дальше быть.
И, желательно, так, чтоб в конец не спиться,
Ибо мне наказано счастьем жить.

На часах "ноль-ноль". Понедельник. В полночь вплывает город.
Мне холодный ветер залазит в ворот.
Я беспечной жизнью еще не порот,
Но на порку планирую записаться,
В возрастную группу "слегка за двадцать",
Чтоб научен был, а не только молод.

На часах скоро три доходит. Машины уносятся в пропасть по ТТК.
Ты где-то там так смешлива и так легка
Обзываешь пошлостью мои строки издалека -
Слава Небу, давно уже не предвзята.
У меня под окном дорогу метут экспаты,
Ну, а я притворяюсь, что там река.

На Проспекте Вернадского, на немыслимом этаже
Спит спокойно синица в рясе и в парандже,
Даже будучи полностью в неглиже,
Пока я с журавлями в центре летаю ночью.
На Вернадского точек и многоточий
И синиц наберется столько!... не дай божЕ.

_____________________

22-23/06/2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →