Про бег великих русских рек. Песнь 2

Тобольск! Отдельною строкой
Как индивидуальный блог
Давно повенчаный с рекой
Столица снега и берлог!

Когда-то вся Сибирь к нему
Как приложение – с листок
Но ничего не отниму
Сказав: ворота на Восток!

Тобольск когда-то миновать
Никто не смел! Никто не мог!
И воровать, и воевать
Садились на его порог!

Арап Великого Петра
В полку Тобольском службу нёс!
Сюда Сибирские ветра
Этапы гнали без колёс

Здесь лопотал Сибирский тракт
Брёл Достоевский по нему
Палата шведская не в такт
Хранила неба бахрому

Здесь даже колокол сидел!
И ныне всё, как было встарь
Здесь оказался не у дел
Последний русский государь!

Тобол! А попросту: то боль!
То боль России! Боль веков!
Ишь ты! Иртыш! Ты принял соль
И ран её, и васильков.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →