Свобода

Написано для журнала "Русский пионер"

УЗНАВ, что тема июньского номера свободная, я, недолго думая, решил написать о свободе, как я ее чувствую и что вкладываю в это понятие.
 
По-настоящему свободных людей, мне кажется, очень мало, обрести и почувствовать свободу не так-то просто, и рассуждать на эту тему можно бесконечно.
 
Сильно напившись в молодые годы, бросив машину, потеряв телефон и документы, сорвав спектакль, я понял, что жизнь моя кончена и возврата обратно нет. Чувство стыда, паники, страха и вины переполняло меня, денег в карманах оставалось немного, и я решил покончить с собой.
 
Склонности к суициду у меня, видимо, не было или страх смерти оказался сильнее, но свести счеты с жизнью не получилось, и тогда я не придумал ничего лучшего, как пропасть… пропасть без вести, как на войне: был человек — и нету.
 
Сколько раз читал объявления, что такой-то и такой-то ушел из дома тогда-то и тогда-то, в такой-то одежде и не вернулся, кто видел или слышал что-то, просьба сообщить по телефону… А дальше — ищут пожарные, ищет милиция, бабки по фото, маньяки в лесу…
 
Посчитав деньги, понял, что уехать дальше Алтуфьево, Медведково или Жулебино мне не удастся, так что скрываться придется в Москве или на ее окраинах.
 
Была осень, и было холодно, я шел по улице, не зная, что мне делать, и повстречал компанию бомжей, которые, улыбнувшись мне счастливыми беззубыми ртами, пригласили вечером к себе в гости, в подвал строящегося дома. Пригласили они меня как старого знакомого, из чего я сделал вывод, что возвращаться действительно не стоит и верные друзья у меня уже есть. Я обратил внимание на вязаную шапочку, валяющуюся в траве, и подумал, что, если этот гребаный ветер усилится, я вернусь за ней, когда стемнеет, пометил место пустой пачкой сигарет и пнул шапочку подальше в кучу листьев, чтобы ее не забрал кто-то другой, решивший, как и я, пропасть без вести.
 
Ночь я провел в подъезде, прихлебывая пиво «Охота крепкое 9», после которого страх, паника, стыд и чувство вины резко улетучились из моей головы, жизнь показалась прекрасной и удивительной, а мое решение пропасть укрепилось в сознании цифрой 9 и показалось простым и гениальным.
 
И вот тогда я ощутил невероятное, ужаснувшее меня до глубины души чувство СВОБОДЫ… Тебя нет, ты как бы умер, нет семьи, работы, друзей, документов, удостоверяющих личность, а значит, нет имени, отчества и фамилии, нет ответственности, обязанностей, планов, надежд, целей. Ничего нет…
 
Я читал где-то, что бомжи — самые свободные и счастливые люди. И вот я бомж, свободный от всего и всех, в вязаной теплой шапочке, знающий, где можно поспать, с кем общаться, сколько приблизительно надо денег на еду и выпивку… Наркотическое, эйфорическое, невероятное, манящее к себе смертельной костлявой рукой чувство свободы ощутил я и запомнил его навсегда…
 
Плен был недолгим, и похоронка оказалась «липой».
 
Я вернулся с того света к жизни, в социум, с войны живой, без сильных ранений и без боевых наград за взятие шапочки, подъезда, языка-бомжа, за оборону лестничной клетки, на которой я спал, и пустой бутылки пива, которую штурмом пытался взять «трифоновский батальон» бабушек-старушек, героически отбитой мной после двух боевых атак. Более того, я перешел в наступление, отвоевав у неприятеля какое-то количество пустых бутылок и сдав эти трофеи в ближайшем пункте приема стеклотары, за что был вознагражден материально.
 
Встречали меня без салюта, оркестра и других почестей, а с матом, криками, куриным бульоном и капельницей.
 
Это был День Победы, мой День Победы со слезами на глазах, который я никогда не отмечаю, но всегда помню.
 
Интернета тогда еще не было, но я представляю, какая полемика бы развернулась после такого рассказа, например, в Фейсбуке на моей ленте, какие слова, комментарии и эпитеты услышал бы я в свой адрес: «герой… красава… молодчик… прикол… слабак… урод… пьянь подзаборная… да по нему и так сразу видно… конченый… вот телефон клиники… приходите в наше братство… сниму порчу… 100 долларов, и ты огурчик… как же таких земля носит… будь ты проклят, тварь окаянная, креста на тебе нет…».
 
Так вот, я о свободе, о том, что ощутил я ее именно в таком состоянии и при таких вот обстоятельствах.
 
Кто-то за свободу борется на работе, в семье, на войне или на баррикадах, кто-то обретает ее в канаве, тюрьме или на том свете, и получить ее, оказывается, как легко, так и тяжело. Путь к свободе у всех разный, и плата за нее тоже у всех разная.
 
Свободен ли я сейчас? Нет, наверное, но я очень хочу быть свободным.
 
Пример легкого пути к свободе у меня уже есть, но я выбрал путь потруднее.
 
Посмотрим, повезет ли мне, и вообще, называется ли то, о чем я рассказал, свободой. Я в пути к своей свободе, и если встречу и обрету ее, обязательно вам сообщу и передам от нее огромный привет. Может быть, даже с того света, которого нет, и тебя нет, но свобода, она есть, я это знаю, точно знаю… есть… точно знаю: есть, точно… знаю… есть свобода… есть… точно… точно… точно… точно… точка.

Видео с Пионерских Чтений с авторским исполнением статьи
https://youtu.be/xmSPwbeNJJw


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.