Прости, моё счастье

***
Прости, моё счастье, что я ухожу без прощанья.
Спасибо тебе за печаль и за радость мою.
За смех и за слёзы, за долгие дни ожиданья.
За песню, которую я непременно спою.
Прости, моя радость, что я ухожу без прощанья.
К чему тебе видеть презренную слабость души.
До встречи, мой друг, до нескорого очень свиданья.
И только прошу, забывать ты меня не спеши.
1982г.


Рецензии
НЕЗАБЫВАЕМОСТЬ

Мне очень хочется тебе запомниться.
Кому ж не хочется? И - чтобы с болью,
И с сожалением, что я, Сокровище -
Дни напролётно с кем-то, а не с тобою.

Быть очень хочется мечтой полночною,
И за окном твоим - летящей птицей:
Что нарушает твой покой неосторожностью,
Шуршащей тенью падая в окна границы.

Хочу печалью быть твоей несбыточной.
А всё же - хочется твоим стать счастьем.
Ночная птица та - была ведь синею:
Она пыталась ночью к тебе стучаться.

Ведь днём в заботах ты, я тоже в хлопотах.
И расстоянья даль - не в нашу пользу.
А всё ж, Душа моя, всё так же молится:
Что ты сорвёшься с места, чтоб быть со мною.

Ведь я - Сокровище, неповторимое!
Во мне весь мир сокрытых удовольствий.
Я буду птицей синей шуршать настойчиво,
Меня нельзя забыть. А значит - помни.

21:13, 20.06.2015
Братислав Либертус Лирик

Братислав Либертус Прозаик   20.06.2015 21:15     Заявить о нарушении
Большое спасибо за стихи.Тема у нас, вроде бы, одна, а подход разный. Вы по мужски, с иронией, а я с грустью и драмматизмом, хотя, у вас драмматизм тоже читается, вам очень хочется, чтоб сорвалась и примчалась... Я в молодости была такая сумасшедшая, мачалась за тридевять земель, только бы одним глазком увидеть любимого человека.

Лана Бирюкова   22.06.2015 18:13   Заявить о нарушении
Да, именно это я и хотел показать: разный подход к одной и той же теме... И, Вы правильно отметили: настроение Вашего стихотворения по-женски драматично, а моё - по-мужски оптимистично. Я бы назвал это оптимизмом, а не иронией. Верой, борьбой за любовь... Дерзостью, отчаянием... Иронии нет. Просто не люблю предаваться безнадёжности: ибо она неконструктивна и невыгодна сама по себе. Выгоднее быть дерзким, самоуверенным, и стучать в окно, и требовать: "Впусти!" До тех пор, покуда не впустит. Потому что поймёт, что мне - ну, позарез надо. А если звучат нотки безнадёжности - значит, как говорится, не сильно-то и хотелось... Поэтому я противник уныния. Особенно, когда - действительно, чувствуешь: вот, позарез нужен именно этот человек. И не надо другого.

Братислав Либертус Прозаик   22.06.2015 21:48   Заявить о нарушении
Для мужчины ваша позиция очекнь правильная. Но для женщины - не подходит.Женщина не может себя навязывать. И потом есть действительно безнадёжные ситуации, как была у меня. Когда очень нравился молодой человек,но у меня уже была семья, двое детей.как можно было стучать, если не свободна. Я просто прожила эту ситацию, переболела. В памяти остались лишь светлые моменты. В молодости я была очень увлекающейся натурой. Если бы я себе позволяла какждый раз вольности, то не знаю что со мной было бы. А так я сохранила семью, вырастила замечательных детей, имею 8 внуков, и я счастлива.

Лана Бирюкова   22.06.2015 22:48   Заявить о нарушении
"Женщина не может себя навязывать"?... Лана, именно вот такие "ненавязчивые женщины" - наименее надёжны... Потому что, как ковыль, клонятся под каждый ветер, и никогда не бывают самими собой. Поэтому лично я - верю только навязчивым: потому что они настоящие. А уж неприступные в моих глазах и вовсе ценности никакой не имеют: потому что на поверку обнаруживается их полная инфантильность: они сперва "неприступные", а потом не шею залезают с ногами, как маленькие детки. И ничего не умеют полезного на самом деле: ни пуговицу пришить, ни борщ сварить. Зато гонора... Тьфу.
Посему - лично мне не нравятся ни вялые флегматички, изображающие из себя "ненавязчивость", ни истеричные меланхолички, изображающие из себя "неприступность". Предпочту раскрепощённых сангвиничек, либо бойких холеричек: чтобы либо сами навязывались, либо хотя бы не выламывались.

Братислав Либертус Прозаик   23.06.2015 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.