майское

научи меня любить, поющий май. ты смеешься, только, в самом деле, головой своей кудрявой не качай: я сегодня, может, и поверю. научи меня смеяться – и до слез. научи меня идти и не сдаваться. отведи меня туда, куда ты вез миллионы лет назад, а, может, двадцать, шепелявую девчонку – в рыжину ты окрасил косы ей когда-то. может, помнишь эту глубину светлого, насмешливого взгляда? может, помнишь – ссадины и бег по траве росистой и тропинкам? помнишь свой нежданный майский снег, мамины смешливые морщинки?..
научи меня любить, поющий май. я еще чуть-чуть температурю. разбирая дедушкин сарай, в папином любимом абажуре я нашла картинку – нас с тобой. мы стоим в обнимку, улыбаясь. за твоей кудрявой головой, кажется, я весело кривляюсь. подпись полустертая в углу: только десять лет с тех пор минуло. кажется, я все еще люблю. кажется, в тебе я утонула.
научи меня любить, поющий май. чтобы я влюблялась не напрасно. чтобы не пила горячий чай, чтобы не дала себе угаснуть. научи меня прощать и забывать, улыбаться утром небосводу. как же не хочу я отпускать вновь тебя в обманщицу-свободу!
только ты уходишь, милый май, оттолкнув небрежно мои руки. слезы тяжело роняя в чай, заново учусь своей разлуке.

17.6.15


Рецензии