Ушедшим ли не знать?

Ушедшим ли не знать, что жизни суть -
предлог и только? Всё не самобытно*
нисколько, ибо подлинно ничуть.
Пытаясь жить на белом свете скрытно,
кто помнит, что и днём и ночью зрит,
как в корень, в мир - Всевидящее Око?

Ушедшим ли не знать, как одиноко
Всевидящему Оку в небесах?
Живущим ли не знать, что в голосах,
что свыше понимания H.S.,**
рассказ о том, что мир не без чудес,
но сонм чудес - в потустороннем «том»,
где мы в свой час всем скопом оживём.

                *Райнер Мария Рильке, «Элегия четвёртая»
                **H.S. - Homo Sapiens


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →