Баллада о Короле и Драконе

Идет Король-Воитель,
В своем простом плаще
Он скромен,
Не нуждается ни в злате,
Ни в сребре!

На нем лежит
Благословение Владыки,
В его короне - солнечные блики,
От грозного голоса рушатся своды,
И цитрой заслушались камни и воды.

Подходит к пещере, где в сумраке грозном
На камне холодном жил ящер стервозный,-
Серпент дерзновенный помыслил однажды,
Разрушить и сжечь его села и пашни.
Кругом только чахлые сосны стоят,
Да кости людей и животных лежат.


Достал он свой рог, серебром окаймленный
И скалы ответили попеременно.
-Презренный Серпент,- говорит он дракону-
Ты подл и нагл, хоть и носишь корону!

Сгустились на небе тут темные тучи,-
Воитель с драконом сошлися на круче.
До вечера длилась жестокая битва,
Свидетели были лишь тролли и плиты.

Блеснул на закате луч солнца в короне,
Ослеп тут дракон и упал, побежденный,
А рыцарь вернулся в родные пределы,
И память о нем с той поры не скудела.

Немало побед одержал Эдвард Первый Отважный
Но  эта победа была самой важной.
Мне песенку эту поведали тролли,
и умер он как умирают герои.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →