Отшельник

В четырёх сижу стенах
Под слепым окошком.
В этой келье я монах,
И монарх немножко.

Бью о пол своим челом
И творю молитвы.
Я бы мог летать орлом
В самой гуще битвы.

Только стены так толсты,
Не пройти наружу.
А из подпола хвосты,
Черти в плясках кружат.

Сотворяю вящий крест
Думаю о Боге.
Бог не выдаст, чёрт не съест.
Не отсохли  б ноги.

А ведь некогда был трон.
Царские палаты.
Лики светлые икон…
Да пришёл рогатый.

Душу срезал мне серпом.
Зазвездил под дыхло.
И теперь я стариком
В своей келье дрыхну.

Стены в кость мою вросли.
Свет померк в глазницах.
Черти силы растрясли.
Впору лишь молиться.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →