Мы есть мы

Землёй Земли не хочет статься тело,
душа желает Небом Неба стать.*
Как быстро время жизни пролетело!
Как не хватает вас, отец и мать!

Как поздно научился понимать я,
что годы за спиной - близки, как братья,
а радости нечастые - как сёстры;
что белый свет, скорей, донельзя пёстрый,

чем белый, как лебёдка** на снегу,
которой не замёрзнуть я смогу
помочь, быть может, если ей по нраву
придётся мой порыв. Спасать державу

от наших расхоложенных сердец
давным-давно пора. Не ждёт конец
ни свет, ни Мать-Отчизну, если мы
не бросим души в холодность зимы,

и Родине-лебёдушке вовек
замёрзнуть не дадим! Кто человек,
тот знает, как суметь Отчизну-Мать
в обиду равнодушию не дать.

Мы - знаем! Дым Отечества нам сладок.
Никто из нас нисколечко не падок
на горький дым чужбины. Мы есть мы:
лампадки веры - средь зияний тьмы.

          *строки из сонета «О жизнь, твой беглый свет - обман для нас…»    
           Автор: Лопе де Вега (1562-1635) - испанский драматург и поэт
         **лебёдка - самка лебедя


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →