Mы и Германия

2000год.Моя семья в Германии.
Всё не то, всё не так, и все не те. С болью отвыкаем от своей Родины, и с трудом привыкаем к этой стране. И самая большая наша проблема - язык. Мне полегче. Спасибо родителям и бабушке. Во всей этой новой неразберихе мы и кувыркаемся, привыкаем. Плачем и тоскуем. Иногда хочется бросить всё и хоть пешком бежать, бежать назад, ДОМОЙ! И вот ведь феномен! Даже по прошествии 15 лет, вспоминая Россию или Казахстан, мы говорим ,,дома,, Феномен, который передается на генном уровне из поколения в поколение. Моя бабушка, мама, большую часть жизни прожившие в Казахстане, домом называли Поволжье, откуда были согнаны в начале войны. Я этому всегда удивлялась. Теперь знаю, отчего так говорили...
Потихоньку наша жизнь налаживается. Уже не кажутся нам местные немки страшилищами,
Мы мало обращаем внимания на неглаженные платья и рубашки, на серость одежды. Мы приспосабливаемся, привыкаем. Научились по ихнему петь ,,Халло,, ,,Чууусс,,
Но за эти 15 лет скопилось столько казусов, смешных и не очень историй, что у меня появилось желание вам их рассказать.

   ---Градус равнодушия---
Город наш небольшой, 82 тысячи жителей. Много, как и по всей Германии иностранцев. Но живут мирно между собой. Через месяц после прибытия, нам дали ,,шпрахи,,-языковой курс. Школа в центре, живём на окраине. Ездим на самом доступном и дешёвом транспорте- велосипеде. И вот однажды, по пути в школу, утром, надо было такому случится, что я пробила колесо! Что делать? Все поехали дальше (если опоздаю, они за меня словечко скажут), а я пристегиваю свой велик к столбу у автобусной остановки и жду автобус. Прибыл точно по расписанию, секунда в секунду. Гляжу на часы- успею!!! К слову, на автобусах почти к тому времени и не ездила, и всех прибамбасов не знала. В сумочке 50 марок,подаю шофёру - не берёт. У него, де ,нет сдачи. Утро.А мне что делать? Ищите мелочь. Где? Я ведь не собиралась ехать автобусом!. А мне на курсы надо к восьми!
Автобус стоит, ни с места.Я снова ему под нос купюру сую- не берёт!Обменяйте у кого нибудь. Эврика!! Я к немногочисленным пассажирам со своей бедой...
Кто-то нарочито отвернулся, кто-то вдруг на туфлях пятно увидел, а кто-то вообще спать улёгся. Стою, такая вся сконфуженная, И деньги вроде бы есть, а проехать на эти деньги ни метра не могу. Никому нет дела до меня, тоскаааа!
И вдруг, встаёт со своего места парнишка, лет 16-17, Видно тоже ехал на учёбу, подходит к шофёру, даёт ему талончик, и говорит, езжайте, я за эту даму заплачу. Я бы его расцеловала! Автобус двинулся наконец-то с места, поехали. Я к парнишке со словами благодарности, прошу адрес, чтобы выслать ему деньги. Он смущается, отнекивается, всё мол в порядке, с каждым может случится.. Мне даже жарко стало от всех этих переживаний.
P.S.С того дня я всегда носила мелочь в кошельке и...конверт с 5 марками. Не знаю почему. Но оказывается, земля и в самом деле круглая! Месяца через два ,у закрытого шлагбаума ,я увидела ЕГО!. Подошла и со словами благодарности, вручила ему конверт! Он, надо сказать, был оооочень удивлён. А я безмерно счастлива!


       ---Пипетка---
Заболел внук. Ушки.Надо камфорного масла(с собой привезли) закапать, а пипетки нет! Снарядились со снохой в аптеку.Пришли и..цирк начался!Мы аптекарю и так и эдак обьясняем, что нам надо .В четыре руки и двадцать пальцев тычем себе в уши, прищипываем пальцами невидимую пипетку. Нет, не понимает он нашего немецкого. И вдруг слово ,,кранк,,- больной, его взбодрило. Он умчался за кулисы цирка и вернулся с готовой настойкой для ушей. Но нам этого не надо, мы сами знаем, чем нам нашего внука и сына лечить!. Мы опять ему наши пасы руками. Ни с места.Сколько это продолжалось, не знаю. Выбились мы из сил, аптекарь тоже. И вдруг в его глазах мелькнуло озарение! Он нам выдаёт- вам наверное нужна пипеттe?. Сказать, что нас поразил гром, ничего не сказть! Мы в голос- дааа, пипетта! По русски тоже почти так- пипетка!Думаю, с тех пор этот аптекарь на всю жизнь запомнил это слово и эти наши сопутствующие пасы . Мы хохотали вслух, громче всех он.


        ---Свечи--- 
Опять приболел внук, расстройство кишечника. Захожу в аптеку(другую). Спрашиваю ,,керцен,,-свечи по нашему. Женщина слегка удивлённо на меня глянула и говорит, что у них свечи не продаются, это в любом магазине- пожалуйста!Ну как же, я что из ума выжила, свечи ТАКИЕ! в магазине? Я опять ей своё толкую.Она в полной прострации. Я ей стала обьяснять, что у внука, и что дома мы его всегда свечками лечили. У меня даже появилось какое-то высокомерное чувство к этой бедной стране, где нет свечей, обида даже. И тут её осенило! Вам, говорит, наверное нужны ,,цепфьен,,-свечи по нашему.Я похолодела, ведь я уже это слово тоже слышала!. В общем опять смех.Я над собой, она надо мной, надо думать.Не поверите, но было очень даже стыдно. И особенно после того, как представила, чем я хотела лечить внука.
Экскурс в нем. язык
У нас свечи и праздничные, и медицинские, и в авто- всё СВЕЧИ.
У немцевКЕРЦЕН-свечи, что горят на столе
ЦЕПФЬЕН- свечи медицинские. И вот я у неё просила праздничные свечи, чтобы излечить внука. ...


Рецензии
Привет из Германии. Помните, я писала о том, как свечи внуку покупали? Не поверите, но этот аптекарь до сих пор работает!. На днях я зашла в эту аптеку(не была в ней 20 лет!) а он стоит у стойки. Я невольно рассмеялась, вспомнив ту историю. Купила, что мнe было нужно и обратилась к нему с вопросом: был ли в его жизни такой случай?. Он внимательно посмотрел на меня, о чем- то думая и ...широко улыбнулся!. Да , говорит, и я это почему-то запомнил!Мы с ним мило поговорили, посмеялись. Ушла из аптеки с такой лёгкой душой, будто родственника встретила!

Лариса Шметау   01.01.2022 12:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.