Из дневника капитана 1. Север

Мы давно уже прошли экватор.
Здесь в краю холодных серых волн
Снег укроет парус и канаты,
И корабль встанет на прикол.

Пятый день уж Солнце не восходит,
Словно свет его прогнали прочь.
Только месяц в звездном хороводе,
Прославляет северную ночь.
……
Отплываем в этот день морозный…
Все кончается когда-нибудь.
Лишь зеленый луч-предвестник грозно
Провожает нас в обратный путь.

Вот почти закончились чернила…
Знай, что скоро встретимся с тобой.
Звездочка, что ты мне подарила,
Будет провожать меня домой.

Вышли в море, мы сопровождаем
Шхуну коммерсантов англичан.
Жди и не грусти моя родная,
Я вернусь! Твой верный Капитан.


(2010)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →