Где мы нужней?

И снова думы: «Оглянуться
не успеваешь - года нет…»*
Тому в мир света не вернуться,
в ком и под солнцем жизни свет
был тьмущей тьмы стократ темней.

Что мрак ночей - без света дней?
Что человек - без головы?
Мечты о счастье не новы.

Всё относительно, пока
не относительны века
и мы, живущие в веках
всесильной смертности на страх,
а жизни временной во благо.

Кто мы? Разумные имаго,**
приматы чувственные или
образчики  двуногой пыли?

Где мы нужней: в «том» или этом
из двух миров, забытых светом?
И что есть свет, как не исход
в живущий старым новый год?

И снова думы: оглянуться
туда, где больше не проснуться?

                *Иван Бунин, «На Плющихе»
                **имаго - взрослое животное (лат. imago образ, вид) 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →